Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о трудовой миграции из Украины

Где обещанные "новые места"?

Три тысячи закарпатцев выехали на заработки только за последний год

Никто не может назвать точное число украинских рабочих-мигрантов. По данным института социологии НАН Украины, опыт временной трудовой миграции имеют 10,2% украинских семей, то есть за границу на заработки выезжало приблизительно 1,5 миллиона человек. Министерство труда и социальной политики называет цифру в два миллиона, а омбудсмен Нина Карпачева - в семь.
Осень, как известно, знаменуется отлетом в теплые края птиц. Так же с приходом этого времени года значительное количество украинцев, оставив на родине родных и близких, "улетают" на заработки в другие страны. Два раза в год увидеть родных - это в лучшем случае. Но другого выхода нет. Для подавляющего большинства закарпатцев "заробитчанство" - единственная возможность выжить...
Василий Панько - один из тех, кто этой осенью на Пресвятую Богородицу приехал навестить родных - и снова отправляется на заработки в Россию. Он уже не первый год возглавляет бригаду из Межгирщины на строительстве в Подмосковье. Первые навыки профессии строителя Василий приобрел еще в советские времена в так называемых бригадах "шабашников". Во времена краха советской экономики он не стал жаловаться на судьбу. Стремясь обеспечить семью, отправился в Подмосковье к старшему брату. Вместе собрали бригаду и стали работать - почти целый год с небольшим отдыхом на Пасху и Рождество.
Эти ребята научились делать практически все. Бетонирование, кладка, кровля, работы по общему благоустройству участков - нет такой строительной работы, которая им не под силу. Целыми месяцами живут в тесных комнатках - это в лучшем случае, или же в строительных вагончиках - в худшем. Высокое качество работы - непременный атрибут бригады. Иначе и не может быть - конкуренция, как говорят, не терпит халтуры.
Приведенный пример типичен для Закарпатской области, которая сегодня считается едва ли не самой безработной во всей Украине. По официальным статистическим данным, уровень безработицы в Закарпатье колеблется в пределах 3,9-5% населения трудоспособного возраста. Из общего количества зарегистрированных незанятых граждан области статус безработного у 28-30 тыс. человек. Из них - две трети составляют женщины, а каждый пятый - представитель молодежи. 68, 3 % безработных проживает в сельской местности. Последний факт объясняется просто. Большие предприятия не работают, строить что-то новое в этом горном и преимущественно сельском крае, где трудно рассчитывать на квалифицированную рабочую силу, - невыгодно. Все производство в области сконцентрировано в нескольких больших городах, но ведь не все в них переедут на постоянное жительство.
- Когда из железнодорожных вокзалов или автобусных станций уезжают "заробитчане", впечатление такое, словно их вышли провожать целыми селами или городами, - говорит Василий Панько. - Массовое "заробитчанство", как эпидемия, охватило не только Закарпатскую область, но и всю Украину.
Сегодня для государства безотлагательными должны стать вопросы легализации труда украинцев за границей и создание новых рабочих мест, обеспечение достойного заработка для людей в Украине. К сожалению, говоря о "заробитчанстве", приходится констатировать горькие его последствия. По информации главного экономиста отдела демографической статистики Закарпатского областного управления статистики Виталия Гечи, только в течение прошлого года за пределами области погибли 160 закарпатцев, из них более 38,8 процента - за пределами Украины.
Гибнут люди, в основном, в результате несчастных случаев - 83 зафиксированных факта. По естественным причинам умерли 73 человека. И формулировку "естественные причины", наверное, стоило бы трактовать несколько иначе: сколько наших людей погибают потому, что, заболев там, просто не могут себе позволить лечение или же не обращают внимания на болезнь до тех пор, пока не становится поздно. Так, по статистическим данным, среди естественных причин смерти практически половину составляли заболевания системы кровообращения, в том числе от инфаркта миокарда умерли 14 % больных, каждый девятый - от болезней органов пищеварения, десятый - органов дыхания, каждый одиннадцатый - от новообразований и врожденных недостатков.
Опять же, по статистическими данным, самыми опасными для закарпатцев являются заработки за границей. Первое место по этой шкале занимает Россия, на нее приходится около 71 процента всех зафиксированных фактов смертей закарпатцев за границей. Свыше двух третей из этих смертей - несчастные случаи. Среди полтора десятка умерших в России - случаи смерти от бронхита, язвы желудка и острого панкреатита. Это свидетельствует об условиях, в которых работают украинцы.
Всего, по данным областного центра занятости, в прошлом году оставили свой дом в поисках заработка в других регионах 3199 лиц (в 2003 году - 2838 закарпатцев), из которых поехали на сельскохозяйственные работы - 2953 человека, на строительство - 118, на переработку овощей, заготовку грибов, ягод, фруктов - 128 человек.
Чаще всего украинцы выезжают на заработки ради улучшения жилищных условий (покупки квартиры или строительства дома), покупки машины или других дорогих товаров длительного пользования.
Стоит ли телевизор или стиральная машина таких жертв? Недавно в редакцию газеты пришло электронное письмо из Греции, которое показывает, насколько остра проблема, которую переживают наши граждане за рубежом. Текст письма - ниже.
Здравствуйте, дорогая редакция газеты!
Я пишу из Греции. Я россиянка, 10 лет живу в Афинах. За эти годы сотни человеческих судеб прошли перед моими глазами. Приезжают из разных стран и республик, но украинских женщин особенно много. Сердце кровью обливается, глядя на них... Никакая учеба, никакое жилье, одежда или бытовая техника не стоят тех слез, которые проливают Ваши матери и сестры, Ваши дочери и жены в чужих землях. Слишком дорогая цена для евроремонтов и частного бизнеса, который через несколько лет может "прогореть", а значит "прогорят" и годы их, прожитые в рабстве и унижении.
Работая в ночных клубах и барах, не выдерживают и спиваются, вступают в сексуальные отношения, а потом отвергнутые или просто брошенные, сломленные, часто опускаются еще ниже, принимают наркотики, идут в тюрьмы или на панель.
Внешне все красиво, все улыбаются, но тебя не понимают, хочешь что-то сказать, но языка не знаешь, машешь-машешь руками. Не поняли! Звонят домой, а оттуда: "Ребенку в школу нужно $300", " или "у нас ремонт, что для тебя $1000, ты же за границей!" Никогда, никогда она не признается Вам, что она там пережила, через что прошла и через что перешагнула. Стыдно многим признаться, а еще больше стыдно приехать с пустыми руками, не оправдав надежд семьи. Чтобы сделать документы на проживание, работают на адвокатов годами, ждут, бегают, платят, а из дома снова: "надо!", "не хватает!", "у нас долги", "проблемы". Чтобы все описать, газеты не хватит!
Срочно будем открывать центр по консультации и трудоустройству. Если кто-то нуждается в помощи, звоните по телефонам.
Радмила Хараходнина, Наталья Коляда (контактные телефоны находятся в редакции).

Наталья ПОПОВИЧ. "День", 5 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.