Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов

Москва боится митингов

С 16 февраля все вагоны на Кольцевой линии московского метро были оклеены объявлениями откровенно националистического характера: "Очистить Москву от чеченских бандитов!" "Пора навести порядок и выселить из города преступные диаспоры и пособников террористов!" Авторы наклеек приглашали москвичей на митинг, который должен был состояться в пятницу, 20 февраля, на Лубянской площади у Соловецкого камня. Как выяснилось, созывали народ представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).
Эта организация существует с июля 2002 года, но еще ни разу не заявляла о себе столь громко. Правда, и на этот раз ее членам, видимо, не удастся прославиться. Власти Москвы не разрешили проводить митинг, объяснив организаторам, что "они будут мешать убирать снег".
Один из руководителей движения Александр Белов заявил "РК", что разочарован таким решением властей и намерен подать заявку о проведении нового митинга.
Он уже даже выбрал дату - на второй день после выборов президента, в сороковой день трагедии в московском метро. Тогда и снег мешать не будет.
Александр Белов имеет два высших образования. Он специалист по защите информации и юрист. В свободное от работы в организации время занимается гражданским правом. В интервью "РК" рассказал, что помогает людям, "которые вынуждены страдать за свою общественную и политическую позицию". Так, например, защищал краснодарского ученого, обвиненного в разжигании национальной розни. Защищает Белов и тех, кто совершает хулиганские акции в отношении кавказцев. Отвечая на вопрос, какую цель преследовало Движение против нелегальной иммиграции, созывая людей на митинг 20 февраля, Белов заявил: "В первую очередь мы хотели показать настоящие настроения общества. Нам пытаются представить, что у нас в Москве дружба, мир и согласие. Это не так. Большинство населения вообще не хочет жить с чеченцами в одном государстве. Это подтверждают экспресс-опросы. Мы хотели обратить внимание власти и на недостаточный контроль в отношении чеченской и азербайджанской диаспоры. Необходимо делить общество на наших и ненаших".
Подавая заявку на проведение митинга, члены ДПНИ указали, что в нем могут принять участие около 5 тысяч человек. В планах у организации - выявить всех чеченских бизнесменов, проживающих в Москве, депортировать их, посадив в столыпинский вагон вместе с семьями и вывести в южные районы Чечни. При этом Белов ссылается на закон о миграции, утверждая, что у большинства проживающих в Москве выходцев с Кавказа нет миграционной карты, и вследствие этого власти просто обязаны выслать их из столицы.
Соглашаясь на интервью, специалист по защите информации Александр Белов первым делом предупредил, что просит его не фотографировать. Во время нашей беседы он объяснил эту просьбу тем, что еще не пришло время "светиться". Не согласился он назвать и имена политиков, которые поддерживают движение, лишь ограничившись общими фразами о том, что во всех слоях российского общества у ДПНИ есть свои сторонники. Мне почему-то показалось, что основные сторонники Белова - в правоохранительных органах и спецслужбах. Во всяком случае, готовясь к новому митингу, движение ведет переговоры с милицией в Южном и Центральном округах.
"Если ваше дело правое, то почему вы боитесь публичности и не хотите называть по именам ваших соратников?" - поинтересовалась я у г-на Белова. Он уклонился от ответа, в очередной раз заверив, что не хочет подставлять известных людей. Когда я спросила, не боится ли он, что после расклеивания листовок его организацию могут привлечь по статье 282 (разжигание национальной розни), юрист Белов улыбнулся и объяснил, что нет никаких доказательств, что листовки печатали именно члены ДПНИ. И более того, в суде будет трудно доказать, что движение оскорбило именно чеченцев и имело умысел разжигать национальную рознь. Значит ли это, что Белов и его сторонники чувствуют себя безнаказанными и поэтому постепенно выходят на поверхность из подполья?
Первой, кто поднял тревогу по поводу расклейки фашистских объявлений в метро, была член комиссии по правам человека при президенте России Светлана Ганнушкина. Она попросила Юрия Лужкова взять под контроль тех, "кто распространяет фашистскую идеологию, допустил расклейку в метро, а главное, проконтролировать деятельность экстремистской организации ДПНИ".
Пока что правительство Москвы ограничилось лишь запретом митинга Белова и его сторонников, отказав при этом и в проведении другого мероприятия: митинга памяти жертв геноцида чеченского народа, приуроченного к 60-летию сталинской депортации. Его организаторам мэрия объяснила, что в этот день будет отмечаться День защитников Отечества.

Зоя СВЕТОВА. "Русский курьер", 20 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most