Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о демографической ситуации в Казахстане

Демократия и демография

В ходе встречи с руководителями общественных объединений инвалидов, состоявшейся на этой неделе в Алматы, министр труда и социальной защиты населения Гульжана Карагусова заявила, что выступает против снижения пенсионного возраста. И ее можно понять: чтобы обеспечить армию "солидарных" пенсионеров средствами на проживание, в стране должна наличествовать большая масса работающего населения. А у нас с этим делом, увы, не густо. Впрочем, проблема вполне решаема. Как заметил по этому поводу польский поэт и сатирик Станислав Ежи Лец, люди рождаются во исполнение социального заказа, но по частной инициативе. А значит, эту инициативу надо бы как-то поднять. Короче, повысим рождаемость, быстрее будем уходить на пенсию. Да только захотят ли этого женщины: не в смысле - раньше на пенсию, а в смысле - больше рожать?
В принципе, отвечают представительницы прекрасного пола, рожать-то они готовы. Но только при условии создания для этого в государстве всех необходимых социально-экономических условий. Во-первых, для того чтобы завести детей, нужны финансы. Причем в нынешнее время они должны быть вовсе не маленькими: то единовременное денежное пособие на рождение ребенка, выплата которого началась в прошлом году, проблем, как ни крути, не решает. Во-вторых, необходимо жилье. В-третьих, высокий уровень медицинского обеспечения. А еще - детсады, нормальные школы, хорошо оплачиваемая работа...
Как обещает государство, все эти проблемы будут со временем решены. Во всяком случае, именно на это нацелены положения единой Программы демографической и миграционной политики на 2004-2010 годы.
В конечном счете, речь идет о том, чтобы уже к 2015 году население страны увеличилось до 20 миллионов. Цифра, прямо скажем, внушительная, особенно если учесть, что в настоящее время в республике насчитывается чуть больше 14,9 миллиона человек. Конечно, уже сейчас к нам прибывает все больше людей: и оралманов, и тех, кто по разным причинам выехал в другие страны после развала Союза (в прошлом году за счет приехавших население увеличилось почти на 65 тысяч человек). Но мигранты проблемы не решат. А в отношении рождаемости, скорее всего, останутся вопросы и в случае реализации упомянутой выше программы. И вот почему.
В первой половине девяностых, когда в странах СНГ разразился жесточайший энергетический кризис, гуляла в народе такая шутка: мол, темнота при демократии - польза для демографии. Причем это утверждение оказалось вполне реалистичным. В пору веерных отключений электричества, несмотря на сложные экономические условия, в нашей стране рождалось значительно больше детей, нежели в последовавшие за этим более благополучные годы. Как говорится, шутки шутками, но могут быть и дети. Если же серьезно, то деторождаемость зависит не только от социально-экономических факторов, но и чисто психологических.
Возьмем для примера те же высокоразвитые страны Запада, уже столкнувшиеся с весьма сложной проблемой ускоряющегося старения населения. Уровень жизни и доходы населения там достаточно высоки. А вот рождаемость, напротив, низкая. С другой стороны, многие отсталые в экономическом отношении государства переживают сейчас настоящий демографический бум.
Подтверждение тому, что решение обзавестись ребенком не связано только с экономическими причинами, можно найти и в Казахстане. Казалось бы, жители промышленных городов на севере республики сегодня более обеспечены, нежели жители сел в южных регионах. Но многодетными являются именно последние.
По мнению многих экспертов, проблема уменьшения рождаемости напрямую связана с повышением эмансипированности женщин, их стремлением во всем быть равными с мужчинами, в том числе и в сфере занятости. Что, конечно же, предполагает увеличение времени на устройство карьеры и нехватку того же времени на семью. Где уж тут о ребенке думать, если с работы приходишь поздно вечером и с ног валишься от усталости?
Иными словами, демократия серьезно влияет на демографию. И Казахстан уже начинает это ощущать на себе. Достаточно привести такие цифры. Если в 1990 году в республике было заключено 164 тысячи браков, то за позапрошлый год - всего 99 тысяч. Остается высоким и число разводов (за 2002 год - 31,2 тысячи). Пик рождаемости пришелся на 1987 год, когда в Казахстане родилось 417 тысяч человек, или 25,7 на 1000 человек. Самый же низкий показатель был зарегистрирован в 1999 году: 14,2 на тысячу человек. Повышается и средний возраст вступления в первый брак: в 2000 году у мужчин он составил 26,2 года, у женщин - 23,3. И такое положение не может не беспокоить.
...Как-то одна из первых в мире женщин, достигших положения главы правительства, Голда Меир пошутила: "Движение за женскую эмансипацию кое-чего недопонимает. Дискриминированы как раз мужчины: они ведь не могут рожать детей. И никто с этим не борется". Кстати, о мужчинах... Увеличить деторождаемость без их участия, само собой, невозможно. Причем не только в плане "сексуальной инициативы". Само понятие "сильного пола" предполагает такое положение вещей, при котором женщины больше надеются не на государство, а на возможности мужа: и по обеспечению семьи финансами, и по обустройству дома, и по заботе о будущем детей. Сейчас же, как видим, приоритеты здесь меняются вовсе не в пользу мужчин.
Впрочем, сейчас ситуация стала понемногу улучшаться: в прошлом году в республике родилось 256 тысяч 336 человек против 228,8 тысячи в 2002 году. Уменьшилась и младенческая смертность. Но что будет завтра?..

Сергей НЕСТЕРЕНКО. "Казахстанская правда", 20 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most