Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о среднем классе в России

Билет в средний класс

Минимальная цена - 2000 рублей. Максимальная - $3000

Фонд "Общественное мнение" провел новую серию опросов о среднем классе. Выяснилось, что уже не пятая часть населения России, а целая треть относит себя к нему. О том, почему это происходит, "РГ" рассказывает социолог, ведущий сотрудник Фонда "Общественное мнение" Светлана Климова.
- Как показывает ваше исследование, за последние пять лет все больше россиян относят себя к среднему классу. Почему? Что случилось?
- Потому что появилась стабильность. Я думаю, люди ощутили не столько прибавление богатства - своего и чужого, сколько изменение системы отношений, ситуация им стала более-менее понятной.
- Что люди считают главным признаком принадлежности к среднему классу?
- Чаще всего в качестве критерия респонденты называют уровень дохода (60% опрошенных), хотя представления об этом уровне очень сильно различаются. Чаще всего люди говорят о "достатке", позволяющем человеку жить в соответствии со своими запросами.
Только 4 процента указали конкретную сумму доходов и разброс оказался весьма велик. Минимальная - 2000 рублей на человека в месяц. Максимальная - 3000 долларов. Но большинство называют сумму от 5 до 20 тысяч рублей. Впрочем, такая разница в обыденных представлениях о доходах неудивительна: даже специалисты подразделяют средний класс по уровню дохода на два-три слоя.
- Из каких представлений исходят люди, определяя критерии?
- Из разных. Для кого-то это стандарты потребления в той среде, где живет человек. Для кого-то стандарты, пришедшие с Запада, точнее из телевизионных картинок о "жизни на Западе".
Кто-то говорит, что таким людям "есть на что купить хлеб", а кто-то перечисляет материальные признаки образа жизни западного буржуа: "... собственный дом от 300 кв. м, возможность отдыхать за границей, получать образование, которое хочешь, следить за своим здоровьем на уровне современных требований" (из обсуждений на фокус-группе в Воронеже).
- А эти стандарты похожи на советские?
- Расхожая формула жизненного успеха советских времен: три ключа - от квартиры, дачи, машины. Сейчас такой человек уже не богач, скорее его относят к среднему классу. К слою "выше среднего" относятся сегодня те, у кого есть возможность поехать "отдыхать на Мальдивы", "иметь дачу на Канарах и шестисотый "Мерседес". Но надо заметить, что и противоположный полюс - "самые бедные" - приобрел зримые черты бомжей, голодных.
Вот одно из характерных высказываний о современном среднем классе: "Чтобы ездить, среднему классу надо не "Мерседес", надо иметь "колеса", чтобы свободно передвигаться... Для этого можно и "Жигули" 9-й модели иметь" (обсуждение на фокус-группе в Воронеже).
- Но доход и имущество, наверное, все-таки не единственные критерии принадлежности к "среднему классу"?
- Конечно, довольно часто наряду с доходом упоминается социальный, профессиональный, должностной статус. Это депутаты, начальники, коммерсанты, учителя, врачи, крестьяне, пенсионеры.
Специалисты считают, что только совокупность признаков позволяет говорить о сформированном слое среднего класса. Чаще всего таковыми являются - доход, владение недвижимым и движимым имуществом, профессионально-квалификационный статус и успешное адаптивное поведение. Если эти характеристики не согласованы (например, человек с высокой квалификацией имеет низкий доход), говорят, что средний класс не сформирован, что он существует лишь в виде "прототипов".
- А как люди воспринимают такие несоответствия: образование высокое - доход низкий и т.п.?
- Болезненно. Не менее болезненно люди воспринимают и то, что представители среднего класса не пользуются должным уважением. Опрашиваемые довольно часто называли представителей среднего класса тружениками, культурными и воспитанными, самостоятельными и ответственными, давали им позитивные этические и политические характеристики: "человек, живущий честно на свои заработанные деньги"; "сила, гордость нашего народа"; "польза для страны".
Но эта социальная роль среднего класса, по мнению участников фокус-групп, систематически подрывается властями.
В этом контексте средний класс - не столько статус, сколько система отношений между гражданами и государством. Государство должно относиться к наиболее активной части населения с уважением к его правам. А эта часть населения в ответ обеспечивает стабильность и благополучие всей общественной системы. Но в нашей стране, считают некоторые участники дискуссий, власть не защищает права граждан. Резюме большинства дискуссий: "возможностей мало у этого класса, а ответственности много, помощи от политиков нет этому классу".
- Насколько устойчиво положение среднего класса?
- У представителей среднего класса есть потребность в социально-политической стабильности. "Я считаю, что "средний класс" - это люди, которые достигли своего положения, они им довольны и не хотят его потерять, потому что перемены - это не всегда к лучшему, это может быть и хуже", - говорил один из участников обсуждения. Именно поэтому многие говорят о "консерватизме" представителей среднего класса.
Угроза произвола подрывает ощущение устойчивости и позволяет этим людям говорить об отношении к ним как к "марионеткам". Особенно болезненно воспринимают такую ситуацию мелкие предприниматели.
- Что еще особенно ценно для российского среднего класса?
- Очень ценно ощущение свободы. В том числе и политической.
Участники массового опроса и участники дискуссий вообще довольно много размышляли о нормах и ценностях - видимо, идет процесс формирования группового самосознания.
- Каков стиль жизни представителя среднего класса?
- Это профессионал-трудоголик, активный, предприимчивый, рациональный, осознающий право на материальный комфорт и защиту своих прав и свобод. У него долгосрочные стратегии: устойчивость положения и возможность передавать детям завоеванные социальные позиции для него важнее сиюминутных удовольствий.
- Что, по-вашему, самое важное в автопортрете представителей среднего класса?
- Ощущение уверенности в том, что им удастся достичь благополучия благодаря собственным усилиям и профессионализму.
На вопрос "За последние два-три года средний класс в России увеличивается, уменьшается или остается таким же по величине?" Фондом "Общественное мнение" получены следующие ответы:
Уменьшается - 17%
Увеличивается - 32%
Остается таким же - 21%
Затрудняюсь ответить - 14%

Елена ЯКОВЛЕВА. "Российская газета", 19 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most