Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о демографической ситуации в России

Россия борется со смертью

Динамика ежегодной убыли населения заставляет демографов говорить о необходимости привлечения трудовых ресурсов из-за рубежа и перемене госполитики в области семьи.
На прошлой неделе Госкомстат России обнародовал окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Согласно этим данным, численность россиян по сравнению с данными 1989 года сократилась на 1,8 миллиона человек и составила 145,2 миллиона человек. По словам руководителя Госкомстата Владимира Соколина, в основном сокращение происходило за счет естественной убыли, а единственным источником восполнения этих потерь с 1992 года стала миграция. Как считают демографы, при такой тенденции к 2050 году численность населения России сократится примерно на треть и составит чуть больше 100 миллионов человек. Причем при сегодняшнем отношении государства к данной проблеме на этот процесс практически невозможно повлиять. Выход из ситуации специалисты видят в изменении государственной политики по отношению к институту семьи и увеличении потока легальных мигрантов до 1 миллиона человек ежегодно.
В ходе переписи населения учету подлежали граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, находившиеся в момент переписи на территории страны. Также учитывались граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории, но временно отсутствующие. Перепись проводилась методом опроса и заполнения переписных листов без предъявления каких-либо документов. По данным Госкомстата, на территории России в 2002 году проживало 145,2 миллиона человек - на 1,8 миллиона меньше, чем в 1989 году. Фактически численность граждан России, проживающих в городах, сократилась на 1,6 миллиона человек, в сельской местности - на 200 тысяч. Как рассказал глава ведомства Владимир Соколин, с 1992 года миграция стала единственным источником восполнения потерь в численности населения. За последние 13 лет, с 1989 по 2002 год, на три четверти естественная убыль была замещена именно миграционным потоком из-за рубежа. Причем больше всего мигрантов прибыло в Россию из стран бывшего СССР.
По мнению демографов, изменить ситуацию с убылью населения при сегодняшнем отношении властей к данной проблеме практически невозможно. "Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, нужно увеличить число детей больше чем в два раза - и надолго, - сказал RBC daily руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. - Но это едва ли возможно: такой рождаемости, какая была бы нам нужна, сейчас нет ни в одной развитой стране. Часто говорят, что можно исправить положение, если государство значительно расширит материальную помощь семьям. Я бы не стал на это рассчитывать - серьезных денег на стимулирование рождаемости нет и не будет". Действительно, как отмечают собеседники RBC daily, сейчас политика государства далека от поддержки института семьи. "В России сейчас проводится антисемейная политика, - сказал RBC daily зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. - Например, был отклонен законопроект об увеличении детских пособий, лишены льгот многодетные семьи, снижено финансирование родовспоможения, тогда как аборты производятся за счет государства". Но низкие показатели рождаемости - следствие не только бедности. Свою роль играет и пресловутый "культ потребления", который во всех развитых странах уже привел к сокращению рождаемости. По мнению Анатолия Вишневского, чем лучше живут люди и чем больше у них возможностей, тем ниже рождаемость. "Сами дети начинают конкурировать со своими потенциальными братьями и сестрами, - сказал он RBC daily. - Родители хотят дать одному-двум своим детям лучшее образование, окружить комфортом. Изменить эту ситуацию сложно. А даже если бы случилось чудо и мы повысили бы рождаемость до самых высоких в Европе уровней, например, до французского (у них рождается 1,9 ребенка на одну женщину, тогда как у нас - 1,3), то этого было бы все равно недостаточно для прекращения убыли населения".
Единственная возможность восполнения численности населения в существующей ситуации (то есть если государство не "перебросит" на это направление существенные материальные резервы, а в обществе не будет проведена "корректировка" ценностей) - это, как считает Анатолий Вишневский, привлечение мигрантов. Однако увеличение их потока в Россию сейчас будет негативно воспринято и властями, и россиянами. "Любые попытки изменить что-либо в этом отношении встречаются с враждебным отношением значительной части россиян, - сказал RBC daily г-н Вишневский. - Тем не менее я убежден, что приема большого числа мигрантов России не избежать. Да, иммиграция принесет очень большие проблемы. Но этот приток нужен нам самим". Дело в том, что, согласно прогнозам, к 2050 году население России может сократиться на треть: уже сейчас наша страна занимает восьмое место по численности населения (полвека назад занимала четвертое). При этом территория России - самая большая в мире. "Только если мы будем принимать ежегодно от 700 тысяч до 1 миллиона мигрантов, можно будет как-то затормозить стремительное сокращение населения России", - прокомментировал г-н Вишневский. Сейчас число россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, составляет 61,3% населения, но уже к 2016 году оно снизится на 10 миллионов человек и составит 79 миллионов. В этой ситуации приоритетная задача России сейчас - "выбрать" все привлекательные людские ресурсы из славянских республик бывшего СССР, а также Казахстана. Если же плотность населения в России будет сокращаться, это грозит серьезными геополитическими последствиями. "Россию подпирают с юга густонаселенные государства - Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Иран - это миллиарды людей, - говорит Анатолий Вишневский. - Демографическое давление с их стороны будет усиливаться: даже небольшой процент жителей этих бедных стран, желающих проникнуть в Россию, - это очень значительные в абсолютных цифрах потоки мигрантов".

Анна ПОПОВА. "RBC daily", 16 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most