Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… об отмене прописки в Латвии

Отмена прописки создала почву для махинаций

Семь с половиной месяцев назад в Латвии вступил в силу новый Закон "О декларировании места жительства", отменивший существовавший еще с советских времен институт прописки. С точки зрения простого человека, бюрократии стало гораздо меньше, а вот муниципалитеты недовольны. По словам должностных лиц, нормативный акт создал благоприятную почву для различного рода злоупотреблений, и люди, не имея на то оснований, ныне стараются "обосноваться" на территории богатых самоуправлений, в том числе в Риге. В Управлении по делам гражданства и миграции ЛР утверждают, что это больше надуманные проблемы: из 150 тысяч поданных к настоящему моменту деклараций лишь в 312 указаны заведомо неверные сведения.
С 1 июля прошлого года в нашей стране действует система декларирования места жительства. Это значит, что с тех пор человеку, занимающему дом или квартиру не по месту прописки, необходимо явиться в местное самоуправление и сообщить о своем фактическом адресе.
При регистрации нужно лишь указать юридическое основание, на котором он занимает конкретную жилплощадь (право собственности, договор об аренде, брак, родство). И все. Никаких документов, подтверждающих это право, чиновники согласно Закону "О декларировании места жительства" не требуют. Никто не станет спрашивать и о ваших отношениях с государственными учреждениями. Например, мужчинам не придется предоставлять справку из военкомата.
"Цель нормативного акта - не контролировать жителей Латвии, а сделать их доступными для государства и муниципалитетов", - пояснил начальник Управления по делам гражданства и миграции ЛР Вилнис Екабсонс. Например, если раньше справки из официальных учреждений зачастую могли не найти адресата по причине его проживания в другом месте, то теперь каждый из нас, указывая свой фактический адрес, обещает быть досягаемым.
В погоне за льготами
Однако отсутствие бюрократической схемы, согласно которой ранее для получения прописки нужно было собрать целый ряд справок, нравится отнюдь не всем. Большинство опрошенных сотрудников мэрий крупных городов заявили: многие жители Латвии пользуются сложившейся ситуацией в корыстных целях. Чаще вступая в сговор с владельцем недвижимости, реже - без ведома последнего.
Самая распространенная категория псевдопереселенцев, декларирующих место жительства в чужом "приходе", - социально необеспеченные или пожилые люди. Они стараются примкнуть к более состоятельной думе, так как от того, сколько у самоуправления денег в казне, зависит напрямую объем социальной помощи.
"В Риге за семь месяцев очередь на социальные квартиры увеличилась с 650 до 1500 человек!" - рассказал председатель Комиссии по коммунальным и жилищным делам столичного муниципалитета Янис Карпович.
Привлекает Рига псевдодекларантов и своими социальными пособиями. Если вы, например, будучи прикреплены к столичной думе, родите малыша, то к обязательному в данном случае подарку от государства в размере 196 латов добавится еще 100 латов от мэрии. В других же латвийских городах такой поддержки молодым мамам местные чиновники не оказывают.
В будущем же для столичных жителей привилегий станет еще больше. В Риге уже сейчас можно получить компенсацию квартплаты и коммунальных платежей - дотации за газ, электричество, квартплату и отопление, воду и телефон. Впредь также ожидается увеличение гарантированного минимального уровня доходов до 39 латов. Кроме того, самоуправление собирается приобретать для малообеспеченных рижан полисы страхования здоровья, чтобы их расходы в случае болезни были не столь обременительны. Но и это еще не все. Депутаты постановили выдавать малообеспеченным и пособие на покупку некомпенсируемых лекарств.
Детский вопрос
Вовсю пользуются новым законом и родители детей школьного возраста. Они норовят задекларировать любимое чадо у родственников или знакомых, получив таким образом право отправить его в лучшее, на их взгляд, учебное заведение.
К примеру, семья живет в Кенгарагсе, но хочет отдать или перевести ребенка в школу с английским уклоном в Агенскалнсе. Посещать ее и так никому не запрещается, но приоритет отдается жильцам микрорайона. В таком случае родителям нужно лишь зарегистрировать отпрыска в Агенскалнсе - и вопрос решен.
На селе подобные случаи встречаются еще чаще - жители волости стремятся "прописаться" в районе, тем самым получив возможность отправить сына или дочь в лучшие, по мнению родителей, учебные заведения.
Заветный пропуск
Жалуются городские чиновники и на автомобилистов. Последние, по мнению думцев, за определенную сумму могут купить у хозяина квартиры, расположенной в Юрмале или Старой Риге, согласие на то, что в графе "Фактический адрес" будет указано его место жительства. Есть отметка - и льготный пропуск в город-курорт или исторический центр столицы в кармане!
Как рассказали в рижской мэрии, в "Старушке" в однокомнатную квартиру порой записываются аж 8 человек, каждый из которых имеет право бесплатно парковать свое авто в Вецриге.
Немало хлопот доставляют и квартиросъемщики. Им-то нужно декларировать свое место жительства в первую очередь. Но они, как правило, не заключают письменный договор с арендодателем, а значит, и регистрироваться на съемной жилплощади не имеют права. Приходится с кем-то договариваться о декларации фиктивного адреса. Если этого не сделать, муниципалитет вправе наложить штраф вплоть до 250 латов; если же обман будет раскрыт - штрафа тоже не избежать.
Чем плох закон
Больше всех недовольна новым документом Рижская дума. Оно и понятно, ведь именно в столице проживает треть населения страны, а значит, и случаи мошенничества встречаются чаще.
Чтобы ограничить себя от них, мэрии даже пришлось создать специальный отдел из двух человек, который проверяет подозрительные декларации. Происходит это следующим образом: чиновники отправляют человеку письмо с просьбой до указанной даты явиться в думу с подтверждающими его юридическое право на указанное место жительства бумагами. Если в назначенный срок никто не приходит, регистрация автоматически аннулируется.
В самоуправлениях помельче и проблем меньше. "У нас за семь месяцев только пару раз жители дали заведомо неправильные данные. Главная проблема заключается в другом: мы не можем найти мошенников и наложить на них штраф, так как нам не известно, где они на самом деле обитают. Ежемесячно приходится аннулировать около 50 деклараций", - отметила в разговоре с заведующая отделом деклараций места жительства при муниципальной полиции Лиепаи Солвита Дите.
"С одной стороны, хорошо, что бумаг стало меньше. Но поскольку мы все-таки стараемся всех проверить, у нас на это уходит много времени. Ведь по закону, сначала нужно выслать человеку уведомление и просить прийти еще раз с подтверждающими его право жить в названном им месте документами", - высказала свою точку зрения и.о. специалиста по вопросам регистрации жителей Гулбенской думы Эвита Лоде.
Есть предложения
В госведомстве, как выяснила, про проблемы на местах наслышаны. И не только. "20 января текущего года мы организовали "круглый стол" для представителей волостных и городских дум. Каждый мог высказаться и предложить свое решение ситуации. В итоге, почти все ругали закон, но никто так и не выдвинул конкретных предложений, что именно нужно изменить", - заметил начальник Управления по делам гражданства и миграции ЛР Вилнис Екабсонс.
Зато в разговоре с сотрудники муниципалитетов оказались более конструктивными. "В ходе регистрации нужно указывать юридическое основание, на котором человек занимает жилплощадь. В качестве него обычно приводится устное соглашение между владельцем квартиры и т.н. декларантом (так происходит в 70% случаев). Но ведь проверить это практически нереально", - подчеркнула начальник квартирного отдела Вентспилсской думы Байба Лидака.
Поэтому большинство опрошенных чиновников считают необходимым ввести норму, согласно которой в обязательном порядке человек должен вместе с прочими документами предоставить письменное согласие на регистрацию у хозяина квартиры или дома. "В Добеле мы уже сейчас просим сразу предъявить договор аренды, письменное разрешение владельца недвижимости (если указано устное соглашение) или свидетельство о браке и рождении (для проверки степени родства)", - пояснила главный специалист Добельской думы по жилищным вопросам Вия Петрашкевича.
Есть и другая идея. Она заключается в следующем: право аннулировать декларацию нужно вернуть служителям Фемиды, им они обладали до введения нового закона, сейчас же эту функцию единолично возлагает на себя дума. По словам представителей самоуправлений, все-таки им сложно самостоятельно оценить все аргументы и доказательства: лучше это сделает профессиональный судья. Тем более что три недели назад в Латвии начали работать административные суды, а ведь подача заведомо неверных данных или отсутствие декларации относится к административным правонарушениям.
Чтобы ограничить возможности махинаций, рижская мэрия совместно с Министерством благосостояния подготовила поправки к закону о социальных квартирах и домах. В них оговаривается, что встать в очередь на получение жилплощади впредь сможет не каждый задекларировавший в качестве места своего пребывания столицу человек, а лишь определенные категории.
Управление по делам гражданства и миграции тоже не сидит сложа руки. Его сотрудники планируют добавить в закон о декларациях оговорку: место жительства ребенка должно совпадать с адресом одного или обоих родителей. Кроме того, здесь считают, что в Старой Риге из-за ее охраняемого статуса нужно строго ограничить выдачу пропусков. Например, обозначить, что на одну квартиру предназначен один "входной билет". Тогда люди не будут столь заинтересованы подавать необоснованные декларации.
Доверяй, но проверяй
"Я думаю, самоуправления могли бы побольше обращаться к доступным для них источникам информации, тем самым предотвращая нелегальное использование закона, - сказала и.о. директора департамента Регистра жителей вышеназванного управления Олита Магоне.
Во-первых, по ее словам, никто не отнимал у муниципалитетов право сверять сведения с информацией в Земельной книге (право собственности), Регистре жителей (персональные данные и родственные связи), Адресном регистре (существование адреса). Или же в подозрительных случаях требовать договор аренды, свидетельство о браке или рождении и др. Основной базой данных из всех вышеперечисленных считается Регистр жителей: к нему подключено 59 муниципалитетов, тем самым охвачено 70% населения Латвии.
Во-вторых, управление позаботилось и о тех, кому система недоступна. Им чиновники госструктуры регулярно высылают справки о сменивших место жительства людях. Преимущество базы данных налицо - сотрудники думы сразу видят, где и как давно зарегистрировал место жительства конкретный человек и где принадлежит ему имущество. Между тем Рижская дума, например, вместо того, чтобы порыться в компьютере, действует более старомодными способами: в ходе проверки "на ковер" вызывается собственник квартиры, чтобы тот, в свою очередь, устно подтвердил факт проживания задекларированных у него лиц. Делать это, как пояснили в Управлении по делам гражданства и миграции, противозаконно.
А все потому, что с 1 февраля согласно новому административно-процессуальному закону госучреждения обязаны самостоятельно собирать всю необходимую информацию, если она находится в ведении госструктур или самоуправления. "Недавно нам удалось поставить на место столичный муниципалитет, который принял правила, обязывающие родителей первоклассников предоставлять справку о месте жительства ребенка, - рассказала г-жа Магоне. - Представьте, мама в одном кабинете подает декларацию, в соседнем - заявление в школу, а затем работает почтальоном между двумя чиновниками".
В-третьих, сама по себе декларация не является основанием для получения льгот. "Социальные пособия, безусловно, будут всегда привлекать людей, поэтому самоуправления должны самостоятельно подумать об установлении дополнительных критериев для лиц, претендующих на них", - подчеркнула г-жа Магоне.
Будьте бдительны!
Пока же чиновники решают, что сделать с законом, чтобы он работал еще лучше, владельцам недвижимости надо держать ухо востро, ведь мошенники не дремлют. Одно дело, когда вы сами договорились с псевдожителем и дали согласие на регистрацию. Совсем другое - когда вы ничего не знаете о своих "квартирантах", а они есть. Ведь сейчас в вашей квартире, сославшись на устное одобрение с вашей стороны, по сути может беспрепятственно задекларироваться любой желающий.
Как же уберечь себя от непрошеных жильцов? В Управлении по делам гражданства и миграции посоветовали раз в год запрашивать в Регистре жителей бесплатную справку о поданных по вашему адресу декларациях, в которой укажут также личные данные зарегистрированных людей. Если же любопытство мучает вас чаще, то за дополнительные справки придется платить - каждая обойдется в 5 латов госпошлины.
Намного проще узнать о количестве "прикрепленных" к вашей недвижимости из ежемесячных квитанций коммунальных платежей. Некоторые услуги начисляются на количество человек, так что легко проверить - рассчитываетесь ли вы только за свою семьи или еще и за "мертвые души". Если вы обнаружили в справке или "платежке" несколько лишних человек, то поспешите лично либо при помощи письма обратиться в самоуправление с просьбой аннулировать декларацию. Муниципалитет самостоятельно проверяет законность регистрации подозрительной персоны.
Глава Управления по делам гражданства и миграции Вилнис Екабсонс в отличие от сотрудиков самоуправлений уверен: система аннулирования декларации - существенный плюс нового закона, ведь во времена прописки выписать человека можно было только в длительном судебном порядке.
Кстати, по всей Латвии только Рижская дума по своей инициативе сообщает владельцам недвижимости о каждом случае декларирования его дома или квартиры. Однако в госведомстве считают это некорректным. Ведь столичная мэрия рассылает лист бумаги, не упакованный в конверт, указывая в нем имя, фамилию и персональный код декларанта. "Зная, в каком состоянии находятся почтовые ящики и как их просто взломать, трудно предположить, кому могут попасть такие сведения о том или ином человеке. Мы собираемся обратиться в Государственную инспекцию данных, пусть она оценит законность подобных действий", - добавила г-жа Магоне.
Ужесточить или упростить?
Мнение относительно требований, предъявленных к латвийцам Законом "О декларации места жительства", у сотрудников муниципалитетов и госведомства разное. Первые настаивают на его ужесточении, вторые - наоборот, о еще большем сокращении бюрократических препятствий. Так, в Кабинет министров уже в конце прошлого года поданы поправки к нормативному акту, предусматривающие введение регистрации даже по электронной и простой почте.
Е-вариант рассчитан на предпринимателей и других занятых людей, которые не могут прийти в думу в определенное время, зато имеют постоянный доступ к интернету. Второй - на пожилых людей. Им дойти до мэрии, возможно, труднее, чем до близлежащего почтового отделения. Сейчас же, чтобы задекларировать место жительства на расстоянии, старушке нужно оформлять отнюдь не дешевый нотариально заверенный документ.
Кстати, ни в одном европейском государстве житель не обязан доказывать свое право на регистрацию по определенному адресу, а в некоторых странах разрешена декларация места жительства даже по телефону. "Мы вводить подобное не планируем, но в будущем все может быть", - резюмировал г-н Екабсонс.
Какие шаги нужно предпринять, чтобы задекларировать место жительства
1. Декларацию необходимо подавать в думу или учреждение самоуправления, на административной территории которого находится фактическое место жительства. В случае переезда декларацию следует подать в течение месяца.
2. Получив справку о декларировании места жительства, по требованию можно получить справку отдельно о каждом указанном в декларации ребенке.
Необходимые документы:
- паспорт;
- бланк декларации;
- доверенное лицо предъявляет доверенность; несовершеннолетнее лицо - свидетельство о рождении.
3. В случае необходимости нужно заполнить приложение о своих несовершеннолетних детях.
4. По желанию можно сообщить о своих дополнительных адресах, указывая и адреса в других муниципалитетах, в других государствах.
На этом вы выполнили свои обязанности!
Если после подачи декларации самоуправление письменно информирует вас о проверке указанных в декларации данных и причинах проверки, вы обязаны в течение месяца явиться в мэрию и предъявить документы, удостоверяющие право проживать в декларируемом месте жительства.

Дина ПЧЕЛИНЦЕВА. "Бизнес & Балтия", 20 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most