Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о положении чеченских беженцев

Психическая атака

Российские чиновники "выдавливают" чеченских беженцев на родину

На днях российские правозащитники, вернувшиеся из поездки на Северный Кавказ, рассказали о фактах оказания психологического давления на чеченских беженцев, которые живут в палаточных лагерях в Ингушетии. Цель давления - любым способом вынудить людей вернуться в Чечню. Назван даже срок - 1 марта этого года.
Чеченские беженцы всегда раздражали федеральную власть. Но сегодня это особенно заметно. Год назад 90% населения республики проголосовали за нужную конституцию, четыре месяца как в Чечне правит легитимный президент, а тут такое досадное напоминание о войне, мешающее объявить об окончательном и бесповоротном возвращении мятежной республики в федеральное поле России. Символично, что в устах наших чиновников "беженцы" постепенно превратились в "переселенцев", а потом и вовсе оказались "внутриперемещенными лицами" или, для краткости, ВПЛ. По официальным данным миграционных служб Ингушетии, на территории республики находятся 48,5 тысячи этих самых ВПЛ. Из них 4 тысячи проживают в трех палаточных лагерях. Эксперты международных гуманитарных организаций, в том числе и ООН, увеличивают общую цифру до 67 тысяч человек. И несмотря на все заверения властей в том, что в Чечне установлен конституционный порядок и мирная жизнь в республике становится лучше с каждым днем, многие беженцы вовсе не торопятся возвращаться на родные пепелища. Не помогает даже начавшаяся выплата компенсаций за разрушенные жилища.
Основной причиной, вынуждающей людей оставаться в чистом поле в палатках, остается проблема безопасности, так считает председатель президентской комиссии по правам человека Элла Памфилова, недавно вернувшаяся из поездки по Северному Кавказу. Ведь в Чечне все еще взрываются фугасы и продолжают исчезать люди. По данным общества "Мемориал", только в прошлом году в республике пропали без вести более 300 человек.
На втором плане идут проблемы житейские. На положенные в качестве компенсации 300 тыс. рублей в одночасье жилищную проблему не решишь. Дом еще нужно построить, а свободные квартиры на продажу в Чечне появятся еще не скоро. Перспектива оказаться с крупной суммой под открытым небом кого угодно испугает - в лучшем случае ограбят, могут и убить.
Впрочем, делиться беженцам, по их убеждению, придется в любом случае. По словам члена правления общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, также входящей в состав комиссии при президенте, в лагерях активно обсуждают чиновничий прейскурант: за включение жилья в перечень не подлежащего восстановлению требуют 5 тысяч рублей, а при получении компенсации половину нужно отдать в качестве "отката". В комиссии по правам человека есть заявления и от русских семей, пострадавших во время войны. Обратившись за компенсацией в Грозный, они узнали, что деньги за них кто-то уже получил. Нельзя забывать и о тех, кто, пройдя через зачистки, бомбежки и смерть родственников, ни за какие деньги не вернется домой.
Но, невзирая на эти "объективные" трудности, власти раз за разом предпринимают попытки в одночасье решить проблему чеченских беженцев. В 2002 году только вмешательство правозащитных организаций позволило остановить силовое закрытие всех лагерей на территории Ингушетии. А на прошлой неделе министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов на совещании в Грозном пообещал расселить оставшиеся три палаточных лагеря к 1 марта этого года. Это намерение подтвердил и зампред правительства Чечни Мовсур Хамидов. По мнению Эллы Памфиловой, эти заявления далеки от реальности и чиновники просто "хотят к выборам оказать услугу президенту", которая может стать "медвежьей".
Тем временем на беженцев оказывается возрастающее психологическое давление со стороны чеченских властей. Почти каждый день в лагерях появляются их представители и не мытьем, так катаньем уговаривают беженцев возвращаться в республику. По данным комиссии, в ход идут и угрозы "пожаловаться в ФСБ", и призывы помочь законно избранному президенту Чечни: у всех губернаторов народ дома живет, а чеченцы в палатках, Кадыров, мол, обижается.
Для снижения численности зарегистрированных беженцев чиновники из Комитета по делам беженцев ЧР даже идут на хитрость. Свои проверки в лагерях они проводят днем, регистрируя только оказавшихся на месте. Таким образом, у одного из жителей лагеря "Спутник" сняли с учета жену, ушедшую на рынок, у другого - семилетнюю дочь, которая играла в соседней палатке. Кстати, по распоряжению властей дети, родившиеся в лагере, вообще не учитываются в официальных списках. А ведь многие семьи живут там в течение нескольких лет. Не менее абсурдно и решение руководства миграционного управления Ингушетии, которое запретило беженцам заселяться в построенное организацией "Врачи без границ" жилье. Якобы оно не пригодно для жизни. И уже год 180 французских домиков стоят под охраной, а рядом люди продолжают ютиться в дырявых палатках.

Владлен МАКСИМОВ. "Новые известия", 12 февраля 2004 года

Нет лагерей - нет проблемы

Палаточные лагеря в Ингушетии становятся для властей "экономически невыгодными"

Как заявил на днях руководитель миграционной службы Чечни Асу Дударкаев, в начале этого года в республику из Ингушетии вернулись более полутора тысяч беженцев. Правда, первый заместитель Федеральной миграционной службы РФ Игорь Юнаш говорит о 800 вернувшихся, у Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев цифра еще ниже - 600 человек.
Еще более заметна разница в данных о количестве временных переселенцев, находящихся на территории Ингушетии. Дударкаев заявляет, что в палаточных городках живут 3545 человек, по данным Юнаша - 3762, правозащитники - в том числе и председатель Комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова - утверждают, что эта цифра в полтора раза больше, а УВКБ ООН говорит о 6 тысячах беженцев. Столь же значимо расходятся и данные о проживающих в частном секторе и местах компактного проживания.
При этом беженцы утверждают, что посещающие лагеря ингушские чиновники заявляют, будто "никто вас с переселением не торопит", а визитеры из Чечни называют дату ликвидации палаток - 1 марта. Кстати, один из палаточных городков - "Барт" - будет ликвидирован уже в ближайшее время. Приказ об этом генерал-майор милиции Игорь Юнаш, по его словам, собирается подписать в ближайшие дни: "Нам экономически невыгодно содержать палаточные городки, в которых находится менее тысячи жителей". Правда, все зависит от того, как считать. Тот же Юнаш, по данным Эллы Памфиловой, после своего посещения лагерей был вынужден восстановить в списках беженцев (составленных чиновниками Чечни) более 1700 человек!
Ретивость комитета по делам беженцев чеченского правительства вполне понятна. Палаточные лагеря давно уже стали бельмом на глазу у местных властей: они привлекают внимание западной общественности, правозащитников, прессы. К тому же 14 миллиардов рублей, выделенных на компенсации пострадавшим, уже пришли в Грозный, их нужно "освоить", а без беженцев это сделать трудно: именно на них приходится львиная доля средств. Не случайно федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов заявил на днях, что нужно ускорить процесс выплат, а "бесконечные и порой бессмысленные проверки" являются тут лишними. И не случайно также в настоящее время решается вопрос о смене председателя комиссии по выплатам компенсаций и, очевидно, вместо премьера на этот пост будет назначен президент Чечни Ахмад Кадыров.
Кроме того, чеченские власти раздражает тот факт, что из трех десятков иностранных правозащитных и гуманитарных организаций, представляющих помощь Чечне, только 12 на территории этой республики. В Грозном полагают, что это "перекос" и нужно больше внимания уделять тем чеченцам, что уже вернулись на родину, а это более 200 тысяч человек, из которых 28 тысяч проживают в плохо обустроенных пунктах временного размещения.
Похоже, чеченские чиновники не против взять под полный контроль гуманитарные потоки, идущие из-за рубежа. А это немалые средства, немалые объемы. К примеру, только в январе Всемирная продовольственная программа выделила 500 тонн продуктов беженцам в Ингушетии и 600 тонн нуждающимся в Чечне. А в нынешнем году, как известно, ООН и неправительственные организации собираются оказать Чечне и сопредельным республикам помощь на 62 миллиона долларов.

Андрей РИСКИН. "Независимая газета", 16 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most