Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС

Гастарбайтеров не пустят на Запад

Страны Западной Европы не намерены раскрывать свои двери для рабочей силы из новых членов ЕС. Все больше нынешних членов Евросоюза собирается после 1 мая сохранить ограничения на трудовую миграцию. Представители присоединяющихся к ЕС стран считают, что экономический рост в этих государствах сделает местные рынки труда более привлекательными, чем западноевропейские.
С 1 мая к нынешним 15 странам - членам Евросоюза присоединяется еще 10 государств - Польша, Венгрия, Чехия, Словения, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта. Договоры о присоединении к ЕС не предполагают автоматической отмены ограничений на трудоустройство жителей этих стран в остальных государствах Европы. "Старые" члены ЕС по своему усмотрению могут в течение семи лет ограничивать приток гастарбайтеров на свои рынки. С 2007 года в ЕС намерены вступить Болгария и Румыния.
Предстоящее расширение ЕС может серьезно разочаровать граждан присоединяющихся к Европе государств. Страны Западной Европы одна за другой объявляют о намерении ввести ограничения для гастарбатейров из Восточной Европы. Власти "старых" членов ЕС опасаются, что их рынки труда затопит поток дешевой рабочей силы.
Германия и Австрия, которые граничат со многими из будущих членов ЕС, всегда говорили, что воспользуются своим правом ограничить трудоустройство граждан этих стран. В январе ввести квоты на приток гастарбайтеров решили Швеция и Нидерланды.
До сих пор лишь Ирландия и Великобритания обещали полностью открыть свои границы. Однако две недели назад премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что его правительство намерено пересмотреть правила получения социальных пособий гражданами других стран ЕС, работающими в Великобритании. Блэр также не исключил, что, если приток мигрантов будет угрожать стабильности на рынке труда, британское правительство может пойти на введение ограничений.
Больше всего опасений у жителей нынешних членов Евросоюза вызывает Польша, где проживает 40 миллионов человек (половина совокупного населения всех новых членов ЕС), а уровень безработицы самый высокий в Европе - 18%. Кроме того, говорит Дэниэл Грос из брюссельского Center for European Policy Studies, "поляки традиционно более мобильны". "В этой стране давняя традиция миграции на Запад в поисках работы, а оказавшись за границей, они [поляки] могут опираться на обширную сеть соотечественников, что облегчает им поиск заработка и дальнейшую миграцию", - отмечает эксперт. На прошлой неделе о возможности введения ограничений на трудовую миграцию из Польши и Словакии заявил даже кандидат в еврокомиссары от Венгрии Петер Балаш.
Но представители присоединяющихся к Европе государств прогнозируют не увеличение, а скорее сокращение эмиграции. После падения в 1989 году железного занавеса западноевропейские страны ввели для большинства своих восточных соседей облегченные визовые режимы. Под видом туристических поездок, для которых вовсе не требовались визы, жители Восточной Европы стали устраиваться на Западе на временную работу, а через несколько месяцев возвращались на родину. Пресс-секретарь представительства Польши в ЕС Малгожата Алтерман напоминает, что во время экономического подъема в стране в 1990-х годах около 1 миллиона поляков, работавших в Западной Европе, вернулись в Польшу. После вступления в ЕС Польша получит трансферты на развитие инфраструктуры и улучшение госуправления, а также субсидии сельхозпроизводителям. По мнению Алтерман, это будет способствовать возвращению эмигрантов и удержит в Польше беднейших крестьян.
Представитель Еврокомиссии Антония Мочан называет "преувеличенными" опасения стран ЕС насчет массового притока дешевой рабочей силы из Восточной Европы. В 1986 году, когда в Евросоюз вступали Испания и Португалия, власти соседней с ними Франции также прогнозировали большой приток гастарбайтеров. Но произошло обратное, говорит Мочан, после ускорения экономического роста в этих странах в них вернулось в совокупности почти 260000 эмигрантов. В 2000 году Еврокомиссия оценивала потенциальный приток трудовых мигрантов из будущих европейских государств в 300000 человек в год. По новым прогнозам, обнародованным в феврале, даже если будут сняты все ограничения на трудовую миграцию, приток трудовой силы из Восточной Европы не превысит 150000 человек в год. Эксперты Еврокомиссии считают, что не в последнюю очередь на это будут влиять низкая экономическая активность и высокая безработица в самой Западной Европе.

Каролина РУЧИНСКА, Уильям ЭЧИКСОН. "Ведомости", 17 февраля 2004 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most