Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о проблеме старения населения ЕС

Европе некому работать

Европа готовится к повышению пенсионного возраста для своих граждан

По сообщениям британских СМИ, все больше работодателей Великобритании негласно повышают возраст, по достижении которого сотрудник имеет право выйти на пенсию. Таким образом, в ближайшем будущем значительная часть жителей королевства будет работать в среднем до 70 лет. Сейчас официальный возраст выхода на пенсию в Великобритании равен 60-65 годам, однако британское правительство уже не раз заявляло о своих планах повысить эту планку. Данная перспектива вызывает протесты как в британском обществе, так и среди профсоюзных организаций, поскольку, по мнению британцев, государство таким образом пытается наиболее легким для себя способом решить проблему пенсий (меньше пенсионеров - меньше пенсионных выплат). Однако, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, эта мера может лишь на некоторое время отодвинуть кризисную ситуацию. Чтобы решить проблему "старения" и роста пенсионных расходов, развитым странам необходимо будет работать сразу по нескольким направлениям, а также уделить серьезное внимание демографическим аспектам.
"Старушка Европа" постепенно становится "старой" в буквальном смысле этого слова. Согласно данным доклада комиссии по демографии Совета Европы, в начале 2003 года, по сравнению с первыми месяцами 2002 года, прирост населения в странах Европы составил лишь 0,08%. И если в 1990 году дефицит рождаемости был отмечен только в Германии, Болгарии и Венгрии, то в 2002 году он уже распространился на другие 12 стран Центральной Европы. Одновременно доля граждан, которым "за пятьдесят", по данным европейской статистики составляет, в странах Евросоюза 30-40%, и данная цифра медленно, но неуклонно растет с каждым годом. При этом, по данным Всемирного банка, постепенно увеличивается и продолжительность жизни европейцев - в 2002 году она составила почти 78 лет (для сравнения: в России этот показатель равен примерно 65 годам). С одной стороны, это хорошая новость - люди, безусловно, должны жить дольше. Но если при этом не будет расти рождаемость, то подобное благо лет через тридцать рискует обернуться весьма серьезными последствиями.
Исследование, проведенное Центром стратегических и международных исследований (независимый научно-исследовательский институт США, занимающийся разработкой стратегий и политических решений самых актуальных глобальных проблем) и финансовой группой Citigroup, показало, что по пессимистичным прогнозам затраты на пенсионные выплаты к 2050 году в большинстве стран Европы составят почти две трети ВВП. Поэтому уже сейчас большинство европейских государств вынуждено идти на непопулярные меры, в частности на повышение пенсионной возрастной планки. "Из всех возможных решений на сегодняшний день это является наиболее быстрореализуемым и эффективным, - сказали RBC daily в британском Институте кадров и развития (Chartered Institute of Personnel and Development - CIPD). - Но, безусловно, это не единственный шаг, который предпримут европейские правительства. Сейчас в Европе очень активно разрабатываются новые негосударственные схемы пенсионного обеспечения, в частности, большая ставка делается на паевые фонды (система, при которой часть пенсионных отчислений вкладывается в ценные бумаги). Эта схема наиболее выгодна тем гражданам, доход которых можно оценить как средний или ниже среднего и которые готовы подождать сегодня, чтобы получить хорошую прибыль от своих вложений завтра".
Тем не менее внедрение альтернативных страховых и пенсионных схем даст сколько-нибудь заметные результаты не раньше чем через 10-15 лет. Для их обкатки требуется время, и специалисты уверены, что в первые годы с финансовой точки зрения эти программы не будут окупать себя. Поэтому совершенно очевидно, что на данном этапе для преодоления пенсионного кризиса повышение пенсионной возрастной планки является почти единственным выходом. Важным моментом в решении этой сложной задачи является правильная информационная кампания. Все нововведения должны внедряться постепенно и для начала - на добровольной основе. "Большинство людей, достигших 60-летнего возраста, продолжают оставаться как физически, так и умственно весьма активными и в большинстве случаев не хотели бы прекращать свою профессиональную деятельность и выходить на пенсию, - сказал RBC daily эксперт по пенсионной политике и ведущий экономист Deutsche Bank AG Вернер Беккер. - В США, например, довольно велико число граждан, которые продолжают регулярно работать и после 70 лет (особенно это заметно в таких сферах, как финансы, управление и т.п.). Почему бы не использовать богатый жизненный опыт и огромные знания этих людей?"
Однако, по мнению большинства экспертов, даже если пенсионный возраст будет поднят до 70 лет, полностью избежать финансового кризиса, который в будущем угрожает большинству "стареющих" стран (эта проблема актуальна не только для Европы, но и для Японии), все же не удастся. Возможно будет лишь уменьшить его масштабы. А для этого, по мнению эксперта Deutsche Bank, уже сегодня необходимо большую ставку делать на личные сбережения. "Государство в любом случае не в состоянии обеспечить должного уровня пенсии (в Великобритании, например, государственная пенсия равна примерно 3000 фунтов в год), и с каждым годом таких возможностей у него будет все меньше, - продолжает г-н Беккер. - Размер государственной пенсии со временем будет неизбежно уменьшаться, и больший акцент будет делаться именно на развитии коммерческих пенсионных программ и страховых компаний". Многие европейские страны, такие как Швеция, Норвегия, Германия и Великобритания, уже сегодня активно работают в этом направлении. Тем не менее, для того чтобы произошли какие-либо существенные сдвиги, понадобится пересмотреть и реорганизовать почти всю систему трудоустройства в Европе.

Елизавета РОМАНОВА. "RBC daily", 12 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most