Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… об общественной инициативе по миграционной амнистии в России

Депортация из семьи

Буш объявил амнистию нелегальным иммигрантам, мы делаем нелегалов из наших соотечественников

По инициативе Международного общественного движения "Форум переселенческих организаций" российские правозащитники обратились к президенту РФ В.В. Путину с призывом провести иммиграционную амнистию по образцу проводимой в США.
Под письмом поставили подписи 83 лидера известных общественных организаций, объединяющих сотни тысяч граждан России.

Открытое письмо
Президенту Российской Федерации
г-ну Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

С большим удовлетворением мы узнали, что президент США Д. Буш объявил амнистию для миллионов нелегальных мигрантов, находящихся на территории США. Поразительно, что это решение принимается в стране, которая после событий 11 сентября стала форпостом борьбы с терроризмом и после войны с Ираком находится под постоянной угрозой новых терактов.
Прагматичная Америка поняла, что самый эффективный способ борьбы с нелегальной миграцией - это легализация.
Иммиграционные амнистии не раз проводились в европейских странах: Италии, Бельгии, Германии. И даже такая небогатая страна, как Польша, объявила недавно иммиграционную амнистию. Опыт показывает, что любому государству значительно выгоднее получать в казну налоги от работающих мигрантов, чем преследовать их штрафами, депортациями и плодить коррупцию в рядах чиновников.
Горько сознавать, что страны Запада легализуют чужих приезжих, а наше государство с бессмысленной жестокостью превращает в "нелегалов" наших соотечественников, у которых другой родины, кроме России, нет.
О необходимости срочной легализации заявлял Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту мигрантов еще в июне 2002 года. Об этом же дважды (в декабре 2002-го и в декабре 2003-го) говорили с Вами, Владимир Владимирович, члены Комиссии по правам человека. Вы сами, г-н Президент, отметили в ежегодном послании Федеральному собранию, как больно бьет по основной массе наших соотечественников, переехавших в Россию, порочная система легализации.
К сожалению, поправки, внесенные Вами в закон "О гражданстве РФ", облегчили участь только небольшой части "нелегалов поневоле".
Обращаемся к Вам, г-н Президент, с просьбой принять жизненно важное для большого числа переселенцев решение о проведении легализации (иммиграционной амнистии). Мы убеждены, что эта гуманная акция будет одновременно и наиболее выгодной для государства.

Вместо комментария
Комментировать письмо мы не собирались, поскольку абсурдная ситуация с превращением в "нелегалов" наших соотечественников широко известна. Однако в день подписания этого номера стала известна история, которую мы сочли необходимым опубликовать. Как яркую иллюстрацию творящегося абсурда.
Не понимаю, откуда в Горячем Ключе Краснодарского края узнали, что наша организация собирает подписи под письмом президенту, но вот какой факс (точно "в тему") пришел к нам от жительницы этого города Екатерины Семыкиной:
"…Вступитесь за нашу семью, спасите нас! Мы с мужем состоим в законном браке с 26 мая 2000 года, воспитываем сына, гражданина России. Но мой муж, Николоз Агажанов - гражданин Грузии, живет больше трех лет на моей жилплощади, а российского гражданства не смог получить. Конечно же, не по своей вине.
Когда мы узнали, что Путин дополнил закон "О гражданстве" и что теперь лицам, состоящим более трех лет в браке с гражданами России, разрешается получать гражданство в упрощенном порядке, я написала письмо в администрацию президента. Письмо вернулось в Краснодар, и моего мужа срочно вызвали в краевое ГУВД, где начальники по депортации Игнатенков и Плохов говорили с ним, как с преступником. Возмущались, что мы жалуемся президенту. Потребовали, чтобы он расписался, что в письменном ответе от президента не нуждается. А если не распишется, пригрозили посадить в тюрьму, забрали его грузинский паспорт.
30 января передали документы в суд, дело будет рассматриваться в ближайшие дни, а результат заранее известен: депортация. После депортации, согласно закону, муж не сможет вернуться в Россию долгие 5 лет. Фактически семья будет разбита…"
Кто-то чужой переправлял по факсу это письмо-SOS, так что спросить о чем бы то ни было автора было невозможно. Зато удалось сразу же связаться по телефону и с Д. Ю. Игнатенковым (ГУВД Краснодарского края), и с Д.В. Зубовым (паспортно-визовая служба Горячего Ключа). Обоим начальникам Агажанов, оказалось, "сильно надоел: жалобщик он". Вместо того чтобы легализоваться, как требует закон, "приходит и сваливает на голову кипы газет с ругательными статьями о законе. Теперь уже до президента дошел…".
Как ни странно, но более тяжких "преступлений", чем письмо президенту, за этой разлучаемой семьей не числится. Агажанов - обыкновенный "нелегал поневоле", каких, по признанию самого президента РФ, после принятия нового закона образовалось в России около миллиона (по оценкам правозащитных организаций - более трех миллионов).
Все, конечно, слышали, что принятый в 2002 году закон "О гражданстве РФ" очень жесток и что президенту пришлось вносить в него поправки, но понять, какая это мука - легализация в России, может только тот, кто сам с этим хоть по касательной столкнется. Изощренность бюрократических издевательств, заложенных в законе, просто не вмещается в сознание.
Но как же мог президент, исправляя закон, внести в него такую новую коварную ловушку, как обязательность регистрации по месту жительства?! Это ж, по сути, требование той самой проклятой "прописки", которая отменена Конституцией и которой у большинства переселенцев нет и быть не может.
Откуда ей взяться, если, вернувшись на историческую родину, они "временно пребывают" (годами) по чужим углам?!
Наивно, конечно, задавать такие вопросы. Всем известно, сколько стоит гражданство. С введением президентских поправок цены, правда, подскочили. Так что "легализация по-российски" будет очень выгодным промыслом для тех, кто кормится на несчастье бесправных мигрантов. А для государства и для всех нас, налогоплательщиков, вал массовых депортаций, поднимающийся в стране, - настоящее разорение. И разве это секрет, что милиция вылавливает и депортирует только тех бедолаг, которым откупиться нечем, а наркоторговцы уже давно и регистрацию, и гражданство России имеют.
Уму непостижимо: объявили войну нелегальным мигрантам (и кто ж против этого станет возражать?), а новоиспеченных "нелегалов" стало вдруг на миллион (или на три?) больше.
Тот же Агажанов, который въехал в Россию вполне законно, до введения визового режима с Грузией, должен был по новому закону немедленно возвращаться восвояси, ждать, пока жена пришлет ему приглашение, оформлять визу, получать миграционную карту… Он ничего этого не сделал, и теперь, если даже захочет выехать из России, пограничники его, оказывается, не выпустят. "Он сам себя загнал в угол. Депортация для него - счастье".
Потерять семью - счастье? Во всем мире воссоединение семей - святое дело, а наше государство депортирует человека из семьи. "Мы не можем быть гуманными, поскольку закон не дает нам, в сущности, никаких прав, кроме как на 10 дней продлить срок пребывания иностранца в России. Вон из той же Грузии приезжала недавно женщина ухаживать за парализованным мужем. Мы продлили ей визу на 10 дней, а потом она уехала…".
И Зубов, и Игнатенков подтвердили: если суд решит депортировать "нелегала" (а иных решений пока что в судебной практике не было), нарушитель режима не сможет вернуться в Россию целых пять лет.
Вот так вот, дорогие "нелегалы"-соотечественники! Мало ли какие там иммиграционные амнистии проводит Америка, а вы, если не хотите стать угрозой для безопасности России, не спешите жаловаться президенту!

Лидия ГРАФОВА. "Новая газета", 12 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most