Rambler's Top100

№ 147 - 148
23 февраля - 7 марта 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" об ограничениях миграции в рамках расширенного ЕС
"Русский курьер" и "RBC daily" о регистрации в Москве
"Бизнес & Балтия" об отмене прописки в Латвии
"Российская газета" об усилении ответственности за найм нелегальных иностранцев
"Новая газета" об общественной инициативе по миграционной амнистии в России
"Русский курьер" о инициативе ДНПИ по "очищению" Москвы от мигрантов
"RBC daily" о проблемах миграции в России
"Газета.Ru" о сегрегации в Москве
"Новые известия" и "Время новостей" о религиозной символике во Франции
"Время новостей" о межнациональных отношениях в России
"Новые известия" о законе "О русском народе"
"International Herald Tribune" о русских в Латвии
"Новые известия" и "Независимая газета" о положении чеченских беженцев

"Коммерсант" о переселении турок-месхетинцев в США
"RBC daily" о демографической ситуации в России
"Казахстанская правда" о демографической ситуации в Казахстане
"Новые известия" о "демографических" обвинениях Бушу
"Известия" о Буше и однополых браках
"Труд" о репродуктивном здоровье
"Le Figaro " о вреде употребления алкоголя при беременности
"The Guardian" о курении, импотенции и здоровье новорожденных
"Российская газета" о программе профилактики СПИДа в России
"Le Monde" о проблеме СПИДа в России
"Российская газета" о старении мирового населения
"RBC daily" о проблеме старения населения ЕС
"Собеседник" о пенсионном возрасте в России
"Российская газета" и "Новые известия" о политике России в области образования
"Российская газета" о среднем классе в России
"Газета.Ru" и "Коммерсантъ-Власть" о клонировании

… о переселении турок-месхетинцев в США

Турки с Кубани переселяются в США

Вчера в Краснодарском крае закончилась серия консультаций сотрудников Международной организации по миграции (MOM) с лидерами местной турецкой общины. По их результатам около 4 тысячи проживающих в крае турок-месхетинцев в скором времени могут перебраться в США, где получат статус беженцев. Краевые власти, которые последние годы всеми силами пытались депортировать беженцев с Кубани, обещали предоставить чартерные рейсы хоть до Австралии. Турки-месхетинцы - коренной народ Месхетии (южная Грузия) - в 1944 году были депортированы в Ферганскую область Узбекистана. После того как в 1989 году в Фергане начались межнациональные столкновения, по инициативе советского руководства бежавшим оттуда туркам-месхетинцам было предоставлено жилье в Краснодарском крае. Активным противником заселения Кубани турками-месхетинцами был тогдашний председатель краевого совета народных депутатов Николай Кондратенко.
Весной 2002 года в Краснодарском крае был принят закон "О пребывании и жительстве на территории Краснодарского края" и постановление по усилению миграционного контроля, после чего власти приступили к созданию центров временного содержания и конвойных подразделений, которые должны были насильно выдворить незаконных мигрантов с территории края. Губернатор Александр Ткачев пообещал организовать чартерные рейсы для депортации турок и призвал милицию и местные казачьи дружины "активизироваться" и проводить проверки паспортного режима "не только каждый день, но и каждую ночь".
Действия краснодарских властей подверглись резкой критике со стороны Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Получив поддержку ООН, в июне 2002 года 200 турок-месхетинцев объявили голодовку, протестуя против "отказа краевых властей признать полагающееся им по федеральному законодательству российское гражданство". В краевой администрации эти действия расценили как политический шантаж, однако желаемого результата беженцы все-таки добились. Как рассказал корреспонденту "Ъ" лидер международной организации турок-месхетинцев "Ватан" Сарвар Тедоров, представители федерального центра заверили мигрантов, что "всем, у кого закончилась временная регистрация в крае, ее срок будет продлен и пугать депортацией их больше никто не будет".
По официальным данным, на Кубани проживают около 15 тысяч турок-месхетинцев, из них российское гражданство получили почти 4 тысячи человек, заявления 2,8 тысячи человек рассматриваются органами внутренних дел. Остальные представители общины проживают на территории края по временной схеме или незаконно. Как рассказал "Ъ" эксперт новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, в ходе визита в Вашингтон правозащитники предложили госдепартаменту США рассмотреть возможность предоставления желающим из числа турок-мигрантов статуса беженцев в США и получили неожиданную поддержку. В течение двух лет посольство США и Международная организация по миграции разрабатывали программу переселения, и наконец на прошлой неделе губернатор Александр Ткачев получил официальную просьбу от посла США в России Александра Вершбоу оказать содействие в депортации турок-месхетинцев. А в прошлый понедельник на Кубань прибыла миссия MOM, члены которой в ходе встреч с турками-месхетинцами рассказали о программе переселения в США и критериях участия в ней. По словам Сарвара Тедорова, до официального решения госдепа США правозащитники не имели права сообщать членам диаспоры о возможности переехать в Соединенные Штаты. "Нам бы все равно никто не поверил, - рассказал корреспонденту "Ъ" лидер "Ватана". - Люди были напуганы, запутаны и уже не реагировали на подобные обещания. Но теперь, когда они поговорили с делегатами MOM, они понимают, что для многих это спасение от геноцида".
По подсчетам краснодарских правозащитников, под программу по переселению подпадают 3-4 тысячи человек, не зарегистрированных на территории Краснодарского края и не имеющих гражданства Российской Федерации. Как заявил господин Тедоров, все они могут перебраться на постоянное место жительства в США в течение шести месяцев. "Многие не хотят уезжать и считают это вынужденным шагом, - заявил Сарвар Тедоров. - Мы от России не отказываемся, это некоторые чиновники отказываются от нас и делают нас политическими лимонами, которых выжимают и выбрасывают".
В администрации Краснодарского края "Ъ" заявили, что не "мешают мигрантам пройти законную процедуру регистрации и остаться в России но, безусловно, не будут мешать их отъезду в Америку". Как заверил корреспондента "Ъ" отказавшийся назвать свое имя сотрудник крайадминистрации, после согласования инициативы MOM с МИДом, МВД и ФСБ власти края непременно окажут туркам содействие. По его словам, "про обещание Александра Ткачева предоставить чартерные рейсы еще никто не забыл, и незаконные мигранты могут договариваться хоть с Австралией, главное - решить проблему".

Сергей КОНОВАЛОВ. "Коммерсант", 19 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most