Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о миграции Россия-Аргентина

"Не надо путать туризм с эмиграцией"

И дым Отечества нам сладок и приятен: А что, если не так уж и сладок? И не все на Родине складывается так, как хотелось бы? И начинает манить далекая и благополучная заграница. И кажется, что там-то уж все будет иначе, лучше. Например, в Аргентине.
Эта южноамериканская страна не только в последние годы стала привлекательной для россиян, ищущих лучшей доли вдали от дома.
Как рассказал РИА "Новости" известный в Южной Америке историк и философ Игорь Андрушкевич, начиная с конца XIX века, в Аргентину прибыло пять иммиграционных волн из России.
Первыми переселенцами из России в Аргентину были "русские" немцы с Волги. После введения в 1874 году в России всеобщей воинской повинности, некоторые группы волжских немцев решили переселиться в Аргентину, пользуясь ее новым иммиграционным законом от 1876 года. Тогда в Аргентине еще не было всеобщей воинской повинности. Она была введена только в начале 20-го века и отменена президентом Менемом в середине 90-х годов. К 1910 году в Аргентине проживало около 45 тысяч "русских" немцев.
С 1890 года из западных областей Российской Империи в Аргентину стали переселяться евреи.
В начале 20-го века в Аргентину приехала третья волна иммигрантов из России. Это были временные сезонные работники, главным образом крестьяне из западных губерний России. Первая Мировая война и революция 1917 года помешали им вернуться на Родину и они остались в Аргентине.
Затем, в начале 20-х годов после передачи Польше западных областей Белоруссии и Украины в Аргентину прибыли тысячи переселенцев их этих регионов.
Пятая волна иммигрантов из России в Аргентину начала приезжать в начале девяностых годов. Историк называет эту волну "экономической миграцией".
Мы еще помним, как в начале 90-х годов в Москве и других крупных городах России стали возникать фирмы, предлагавшие российским гражданам выехать на заработки за рубеж. При этом, уезжающим сулили "манну небесную". Однако, в жизни не все так просто.
И вот теперь россияне, уехавшие в Аргентину после распада Советского Союза в поисках лучшей жизни, возвращаются на Родину. В воскресенье, 8 февраля, первые 14 семей вылетают в Москву, разочаровавшись в "прелестях жизни" этой, во многих отношениях благополучной, южноамериканской страны. Судьба их интересна и, может быть, даже поучительна.
Как сообщил РИА "Новости" консул российского посольства в Буэнос-Айресе Юрий Хлебников, полтора года назад в консульство стали приходить наши соотечественники с просьбой помочь им вернуться на Родину.
"В Аргентине они оказались в середине 90-х годов, приехав сюда с рабочей визой по агитации различных фирм, которых в то время в России было не мало", - поведал российский дипломат. По данным российского консульства, в Аргентине с рабочими визами находятся до 5 тысяч россиян.
Все они рассчитывали найти приличную работу, приобрести жилье.
"Я приехал в Аргентину три года назад с семьей: жена и двое детей", - рассказал РИА "Новости" Валентин Рвачев, которому посчастливилось попасть в первую группу россиян, улетающих в воскресенье в Москву.
"Мы поехали в эту далекую страну в надежде на лучшую жизнь. Думали заработать хорошие деньги", - говорит глава семейства. "Но не надо путать туризм с эмиграцией", - грустно шутит мужчина.
"На работу нам удалось устроиться с большими трудностями, да и то нелегально. Я, имея специальность радиотехника, смог найти только работу сварщика, а моя жена, учитель иностранных языков - коменданта общежития. Работать приходилось практически без выходных чуть ли не по 24 часа в сутки", - рассказывает Валентин.
"В конечном итоге, увидев, что к тому же Аргентина экономически и культурно отстает от России, мы написали заявление в российское посольство с просьбой помочь нам вернуться на Родину. Своих денег на билеты у нас к этому времени уже не было".
Во многом схожа судьба другой российской семьи. Как рассказала РИА "Новости" Нина Ивановна Гончарова, "когда в стране началась неразбериха, мы приняли непростое решение уехать и посмотреть, сможем ли мы найти себя на новом месте. К сожалению, у нас ничего хорошего не получилось. Возможно, сказался возраст. Муж, имея два высших образования, смог найти работу только в гараже. Я - учитель русского языка, перебивалась случайными заработками. Теперь возвращаемся на пустое место: как и многие из приехавших сюда, мы распродали все, покидая Россию. Сейчас придется начинать все с нуля".
Конечно, по-разному можно относиться к этим людям. Ведь уезжали они из России по своей воле. Никто их не гнал и не лишал гражданства. Кто-то их осудит, кто-то посочувствует. Думается, найдется немало людей, кому их судьба будет небезразлична.
Руководство посольства РФ в Аргентине приняло решение составить список людей, желающих возвратиться на Родину, и обратилось за помощью в консульскую службу МИД РФ.
"Первоначально было много идей. Рассматривался даже вариант отправки специального самолёта МЧС России. В конечном итоге остановились на том, чтобы выделить финансовые средства для закупки билетов на 40 человек", - сообщил РИА "Новости" российский консул.
Дипломаты надеются, что решение российского правительства выделить деньги для отправки первой группы россиян не останется разовой акцией. Тем более, прослышав о том, что Россия не забывает своих "заблудших сынов", резко возрос поток заявлений в российское консульство в Аргентине. И этот вопрос ждет своего решения.

Юрий НИКОЛАЕВ. "РИА "Новости"", 7 февраля 2004 год

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most