Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста

Возраст выхода на пенсию может быть увеличен

Хотя глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов уверяет, что его неправильно истолковали

26 февраля правительство должно вернуться к рассмотрению одного из самых болезненных вопросов реформирования социальной системы страны - о снижении единого социального налога (ЕСН). Именно из общей суммы сбора, который платит за каждого своего сотрудника работодатель, и формируется бюджет Пенсионного фонда. Слова, что ЕСН нужно снижать, потому что сейчас работодатели предпочитают выплачивать людям зарплату "в конвертах", говорятся уже давно. Против снижения налога выступает Минфин. Теперь к числу противников снижения ЕСН можно причислить и Пенсионный фонд.
По оценкам Минфина, снижение единого социального налога на 5% приведет к недополучению в бюджет Пенсионного фонда 240 млрд. рублей. Компенсировать такую потерю можно двумя путями - или увеличить процент, отчисляемый из ЕСН на пенсионные выплаты, или увеличить срок выхода россиян на пенсию.
Мнения о том, что возраст выхода на пенсию должен быть увеличен, звучат в России с самого начала экономических реформ. Говорили о том, что возрастной ценз необходимо поднять на 5 лет. Но нынешние предложения вообще относятся к разряду феерических - сразу на 8 лет. То есть, если данное предложение будет одобрено Госдумой и правительством, женщины смогут выходить на пенсию в 63 года, мужчины - в 68 лет. К примеру, в США и Великобритании для госслужащих возраст выхода на пенсию - 65 лет вне зависимости от пола. В Германии в 1997 году пенсионную планку повысили до 65 лет, а в Италии сейчас большинство населения выходит на пенсию в 57 лет, если есть необходимый стаж.
Сколько денег даст Пенсионному фонду увеличение пенсионного возраста, можно подсчитать только механическим путем - средняя базовая пенсия по стране - 660 руб., средняя реальная - 1300 руб. По оценкам Минэкономразвития, к 2030 году количество работающего населения сравняется с количеством пенсионеров. Если принять за общее количество работающих оценку Минтруда в 65 миллионов человек и расчет, что каждый год на пенсию выходит порядка 10% от этого числа, то есть 6,5 миллионов человек, то, перемножив 1300 рублей на 6,5 миллиона и на 8 лет, получим приблизительно 68 млрд. рублей дохода.
Это будет конец всяким реформам.
"Скорее всего Михаил Зурабов просто пугает правительство: мол, не трогайте ЕСН, чтобы потом не было голодных бунтов, - говорит один из директоров управляющих компаний. - У меня всегда было мнение о Зурабове как о самом умном из всех, кто управлял пенсионными деньгами. Но с начала реформы я все чаще убеждаюсь, что он не совсем понимает последствия того, что иногда говорит".
Минэкономразвития протестует против механических вычислений потерь от снижения ЕСН. Замминистра экономразвития Аркадий Дворкович не раз говорил, что снижение ЕСН приведет к выводу серых и черных зарплат из тени, в результате чего бюджет будет получать даже больше того, что поступает от ЕСН сейчас.
Кроме того, нельзя забывать, что вся история с пенсионной реформой в России была затеяна, чтобы снижать нагрузку на Пенсионный фонд, чтобы учить людей заботиться о будущей пенсии самостоятельно. Сейчас средний срок жизни человека после выхода на пенсию - всего 19 лет (Ожидаемая продолжительность жизни российского мужчины, достигшего 60 лет, в 2001 году составляла 13,2 года. - Демоскоп). Население, судя по числу заявлений о передаче накоплений в руки частных управляющих, и так махнуло рукой на пенсионную реформу. Из 42 миллионов человек, которые по возрасту попадают под пенсионную реформу, заявили о своем выборе только 700 тысяч - это примерно 1,5%. Однако никто не может подсчитать, сколько людей не получило уведомления фонда, сколько занимаются индивидуальной трудовой деятельностью (у них нет работодателя, и за них никто не платит ЕСН), а сколько людей вообще не имеют страхового свидетельства, поэтому и не значатся в базе Пенсионного фонда. Назвать это все иначе, как провалом широко разрекламированной пенсионной реформы, нельзя.
Лучше бы думали о том, как информировать население, чем его пугать
В этом году на выбор управляющих компаний среди людей, вовлеченных в пенсионную реформу, должно быть отведено полноценных три месяца - с 1 июля до 1 октября. Пока ничто не предвещает срыва этих сроков. Но до 1 июля осталось очень мало времени. Но правительство и управляющие компании пока не собираются думать о разъяснительной работе среди населения. У правительства и так много головной боли, да и самоустраниться от реформы оно не прочь. Частные управляющие пока не получили денег, которые им доверили граждане, поэтому и не понимают, за что же им агитировать население.

Елена ГОСТЕВА. "Известия", 4 февраля 2004 года

Россиян заставят работать до самой смерти

Повышение пенсионного возраста будет очень непопулярным шагом, и при этом нисколько не облегчит жизнь ПФР

На днях глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов заявил, что пенсионный возраст может быть увеличен на восемь лет - до 68 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. В понедельник пресс-служба ПФР официально дезавуировала слова г-на Зурабова, однако сам факт существования такой идеи теперь отрицать уже невозможно. Между тем эксперты полагают, что повышение пенсионного возраста будет не только, мягко говоря, непопулярным, но и бесполезным шагом. По их мнению, недоступность благ пенсионной системы для большинства россиян (в первую очередь мужчин, лишь половина которых доживает до 60 лет) убьет все стимулы делать вклад в пенсионную систему. Вместо этого россияне пойдут по пути европейцев и будут копить средства "на старость" либо самостоятельно, либо пользуясь специальными услугами страховых компаний, банков и ПИФов.
Первая реакция экспертов и участников на заявление Михаила Зурабова о возможном повышении пенсионного возраста на восемь лет была очень эмоциональной. "Это бред: нормальный человек в таком возрасте уже не может работать адекватно, - сказал RBC daily генеральный директор УК "Монтес Аури" Сергей Стукалов. - Это приведет к тому, что людей будут выгонять с работы в 50 с лишним лет, а оставшееся до пенсии время они будут влачить жалкое существование. Я отрицательно отношусь к этой идее, хотя и понимаю причины ее появления. В ПФР просто нет денег, чтобы выполнить все обязательства. Причины банальны: количество работающих становится все меньшим, а пенсионеров, наоборот, все большим. А поскольку есть единая политика - не увеличивать ЕСН, то просто нужно, чтобы люди дольше работали". Согласно ранее озвученным расчетам, снижение ЕСН, неблагоприятная демографическая ситуация, низкая доходность гособлигаций и высокие изъятия из ПФР в накопительную систему неизбежно приведут к дефициту в бюджете фонда. Так, ожидается, что в 2006 году дефицит бюджета ПФР составит 200 млрд. рублей. Таким образом, заявление Зурабова, особенно болезненно прозвучавшее накануне президентских выборов, было истолковано как своего рода "акт шантажа" и попытка повлиять на решение правительства о снижении ЕСН.
Впрочем, некоторые эксперты считают повышение пенсионного возраста неприятной для населения, но неизбежной мерой. По мнению заведующего лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека Сергея Захарова, российской пенсионной системе необходимо в первую очередь уравнять права полов. "Увеличение возраста выхода на пенсию неизбежно, особенно для женщин, - сказал Сергей Захаров RBC daily. - У них и продолжительность жизни выше, и трудовой стаж меньше. Соответственно, женщины меньше вкладывают в пенсионную систему, а расходуют больше. Таким образом, в системе ярко выраженная половая дискриминация". Речь идет скорее о чисто экономическом взгляде на вещи и российской специфике, нежели о проблемах преференций тому или иному полу. Дело в том, что при официальном пенсионном возрасте в 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин средняя продолжительность жизни россиян составляет чуть менее 60 и 72 лет соответственно. При этом, отмечает г-н Захаров, если в Европе из 20-летних мужчин до 60 лет доживают более 90%, то в России - только половина. Соответственно, говорит он, большая часть российских мужчин просто не успевает воспользоваться благами пенсионной системы. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что, даже если пенсионный возраст будет повышен только для женщин, едва ли это прибавит долголетия мужчинам.
"С одной стороны, повышение пенсионного возраста - это вполне логичный шаг. Эта проблема существует и в Европе, - сказал RBC daily главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. - В развитых странах растет не только собственно продолжительность жизни - в свои 60 лет человек еще остается вполне трудоспособным и активным". Это связано с медицинскими факторами и общим прогрессом: ведь еще 50 лет назад, отмечает г-н Гавриленков, у среднего 60-летнего европейца были совершенно другие способности. По мнению главного экономиста ИК "Тройка Диалог", Россия со временем неизбежно пойдет по тому же пути, что и Европа. "У нас продолжительность жизни падала последние 10-15 лет, но это не значит, что ее рост не возобновится, - говорит он. - Через 5-8 лет, по мере развития экономики и увеличения требований, предъявляемых к собственному здоровью, она вырастет". Впрочем, Евгений Гавриленков отмечает, что 8-летняя прибавка к пенсионному возрасту все равно выглядит фантастической. "Это заявление я бы не стал рассматривать как свершившийся факт. Идея повышения на 8 лет выглядит весьма смелой, и вряд ли такое решение будет принято, - говорит главный экономист "Тройки". - Если повышение и случится, то оно будет более умеренным - года 2-3, не больше. Хотя в любом случае это будет политически очень сложное решение. Оно возможно через несколько лет, когда обозначится явный тренд по росту продолжительности жизни. А сейчас это было бы неуместно и абсурдно".
Однако аргументы против повышения пенсионного возраста в России - по крайней мере, сейчас - звучат куда более убедительно. Во-первых, эксперты далеко не уверены в том, что Россия действительно идет по пути повышения продолжительности жизни - как в целом, так и активной ее части. "Мы на это все время надеемся, ведь мы уникальная страна. Опыт ни одной развитой страны не знал такого длительного падения продолжительности жизни: у нас он падает вот уже более 30 лет, - говорит Сергей Захаров. - Перелом рано или поздно должен произойти, но я не берусь прогнозировать, когда это случится. По крайней мере, пока у меня нет никаких оснований констатировать перелом этой тенденции". Но даже если в России начнет расти продолжительность жизни, то нам все равно будет еще очень далеко до тех уровней, которые наблюдаются даже в странах третьего мира. Поэтому, считает Сергей Захаров, повышать пенсионный возраст, во всяком случае, у мужчин, у которых он и так примерно равен средней продолжительности жизни, не следует. Он полагает, что такая мера лишь подорвет достигнутую было налоговиками высокую собираемость ЕСН. "Система потеряет свою всеобщность, - отмечает г-н Захаров. - Поэтому у россиян, особенно у мужчин, не будет стимула делать вклад в пенсионную систему, будет лишь стимул для роста текущего потребления".
Что же касается пресловутой демографической катастрофы, то, по данным Сергея Захарова, дела обстоят не так уж плохо. "Сейчас демографическая нагрузка на работающих почти идеальная, - говорит он. - В пенсионный возраст входит малочисленное поколение, рожденное во время войны. И такая ситуация продлится еще 5-6 лет. В 2010 году будет наилучший коэффициент поддержки пожилых работоспособным населением, потом будет спад". По словам г-на Захарова, сейчас соотношение количества работоспособных к количеству пожилых (60 лет и выше) составляет 1,2:1. В 2010 году оно вырастет до 1,5:1, а к 2020 году снова снизится до 1,2 и продержится на этом уровне примерно до 2030 года. Затем, к 2050 году соотношение резко сократится до 1:1 и даже ниже. Эти перепады изменить иначе, как привлекая молодую рабочую силу из-за границы, невозможно, так как нынешние демографические тенденции были заложены рождаемостью предыдущих десятилетий. Поэтому, считает Сергей Захаров, правительство вполне может использовать нынешнее "окно благоприятствования" до 2010 года для проведения пенсионной реформы. Однако повышение пенсионного возраста едва ли сможет улучшить положение ПФР в долгосрочной перспективе. На деле граждане всегда найдут способ уйти на пенсию тогда, когда они сами сочтут нужным. Впрочем, для этого им придется рассчитывать только на себя и отказаться от государственных пенсий. То, что такой сценарий возможен, подтверждает опыт тех же европейских стран.
"Во многих странах существуют схемы раннего выхода на пенсию. Причем это касается не только льготных категорий и профессий, - говорит Сергей Захаров. - Многие предпочитают выходить на пенсию раньше положенного им срока, либо накопив достаточно денег по накопительным программам, либо соглашаясь получать меньшую пенсию". По мнению экспертов, такие возможности есть и у россиян, хотя они и находятся вне рамок привычной государственной системы. "Сейчас устанавливать более ранний возраст начала пенсионных выплат невозможно, это противоречило бы законодательству. В этом смысле у частных компаний нет больших степеней свободы, - говорит Евгений Гавриленков. - В этом пока и нет особой необходимости, так как схемы более ранних пенсионных выплат возможны вне рамок государственной системы". Главный экономист ИК "Тройка Диалог" отмечает, что в России уже представлены популярные на Западе "страховки от возраста". Клиент вносит на свой счет регулярные отчисления, и по достижении возраста (любого заранее оговоренного) компания выплачивает ему страховую сумму. "Пока такие услуги на российском рынке предлагают лишь несколько "дочек" западных компаний, - говорит Евгений Гавриленков. - Но по мере развития страхового рынка количество предложений будет расти".

Антон ПОПОВ. "RBC daily", 3 февраля 2004 года

Кто повышает пенсионный возраст?

Пенсионный возраст будет повышен на 8 лет. Такую сенсационную новость (да еще с прямой ссылкой на слова главы Пенсионного фонда Михаила Зурабова) опубликовала на первой полосе одна из ежедневных общеполитических газет.
Новость, прямо скажем, взрывоопасная. "РГ" выяснила, что публикация - журналистский прокол.
Начнем с того, что корреспондент "РГ" присутствовал на пресс-конференции Михаила Зурабова, после которой и появилась скандальная заметка. Но ни во время самого брифинга, ни после его окончания, когда ньюсмейкера традиционно окружили журналисты, чтобы попытаться "урвать" нечто эксклюзивное, ничего подобного не звучало. А вот прямо противоположное мнение - нельзя повышать пенсионный возраст в России, когда средняя продолжительность жизни мужской части населения (59 лет) не дотягивает даже до нынешнего пенсионного возраста (60 лет), - неоднократно высказывали не только Михаил Зурабов, но и вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова и министр труда и социального развития Александр Починок, и первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.
То есть представители всех ключевых ведомств, имеющих самое прямое отношение к выстраиванию социальной политики государства, в том числе, естественно, и по пенсионной теме.
Причем стоит заметить, что далеко не всегда позиции этих ведомств по одному и тому же вопросу совпадают, но никогда ни Зурабов, ни Починок, ни Дмитриев не проявляли особого беспокойства по этому поводу. Например, глава Пенсионного фонда уже давно при каждом удобном случае напоминает о возможных, по его мнению, негативных последствиях от взятого курса на снижение единого соцналога. В том же Минэкономразвития к такому снижению относятся куда более спокойно.
По данным Пенсионного фонда, сегодня 72 процента всех выплачиваемых в стране пенсий превышают планку прожиточного минимума пенсионера (напомним, что еще два года назад средняя пенсия по старости до прожиточного минимума просто не дотягивала). Но Михаил Зурабов не исключает, что при изменении ставки ЕСН уменьшатся и пенсионные отчисления в пенсионную копилку, а потому настаивает на том, чтобы "выпадающие доходы" фонда обязательно компенсировались из федерального бюджета.
В противном случае не только может сорваться курс на опережающий по сравнению с инфляцией рост пенсий (о чем много говорилось на Госсовете), но и сама их регулярная индексация станет трудновыполнимой...
И вот тогда (это уже можно добавить от себя) действительно может возникнуть вопрос об увеличении пенсионного возраста. Потому что нарастить доходы пенсионной системы можно лишь двумя способами: увеличением пенсионных отчислений (а мы их сейчас собираемся уменьшать) и уменьшением количества пенсионеров (переведя за счет выросшего пенсионного возраста часть из них в число работающего населения). Других способов, увы, нет. Но это, повторяем еще раз, теоретические рассуждения. Применение вышеописанных мер на практике, как показал, к примеру, недавний опыт Франции, приводит к массовым протестам.
Что касается пресловутой заметки в газете, вчера же Пенсионный фонд распространил опровержение, в котором официально назвал повышение пенсионного возраста "мерой с экономической точки зрения весьма малоэффективной, а с социальной - крайне непопулярной".

Ирина НЕВИННАЯ. "Российская газета", 3 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most