Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о миграции и границах новой Европы

Европа удвоит барьеры на Востоке

1 мая этого года, когда в состав Евросоюза вольются десять новых членов, польские пограничники прекратят свою вахту на границе с Германией. Они будут переброшены на восточные рубежи Польши для усиления контроля над миграцией из России, Украины и Белоруссии. Самое интересное состоит в том, что германская пограничная служба в тот же день отнюдь не покинет свои посты на границе с Польшей и Чехией. Путешествующий по суше из Москвы в Берлин будет, как и сегодня, предъявлять свой загранпаспорт дважды, начиная с того же Бреста. Между СНГ и старыми членами ЕС сохранится двойной рубеж, пересекать который без проблем смогут только высокопоставленные бюрократы и функционеры восточной мафии. И, разумеется, те, кто выступает в этих качествах одновременно. Как известно, официальная Москва почти пробила в ЕС под лозунгом разного рода "европейских пространств" соответствующие послабления для своих представителей, чему немало поспособствовал "друг" Сильвио Берлускони. С тех пор на брюссельских паркетах его успели уже на раз публично высечь за несогласованные попустительства в отношении Москвы, а преемники в лице первых лиц Ирландии взялись незамедлительно пресечь всю эту итальянскую вольницу.
Согласно объявленным намерениям ЕС, даже включение десяти новых членов в Шенгенскую зону безвизовых перемещений должно состояться не ранее 2007 года. Уже теперь в Европе раздаются голоса за то, чтобы отсрочить этот шаг на несколько лет. На днях в этом смысле выступил министр внутренних дел Баварии Гюнтер Бекштайн. По его мнению, контроль на восточных границах ФРГ должен остаться в германских руках на несколько лет и после 2007 года. Это, конечно, не означает, что доблестный бундесгренцшутц, обессмертивший себя не одной схваткой с террористами, а также многими акциями против международной торговли людьми, намерен отсиживаться во втором эшелоне за спинами польских, чешских, венгерских, литовских, латвийских, эстонских и прочих коллег. Германский пограничный спецназ вместе с таможенниками и другими экспертами будет без лишней помпы выдвинут далеко на Восток, где займется налаживанием охранных служб в продвинутых "новых демократиях". Это предусмотрено, в частности, новейшей долгосрочной инициативой ЕС под названием "новые соседи на Востоке". Об этом же были достигнуты более конкретные договоренности во время недавней встречи в Берлине между канцлером Шредером и грузинским президентом Саакашвили. Грузинская таможня на пропускных пунктах в Россию вот-вот начнет говорить и действовать по-немецки.
Кроме того, элита погранслужб из разных западноевропейских стран вольется в особые силы быстрого реагирования со штаб-квартирой в Будапеште. Они будут оперативно являться в новые погранзоны ЕС для отражения особенно крупных контингентов нежелательных гражданских пришельцев с Востока.
Не следует считать, что нашим бывшим союзникам по СЭВ и Варшавскому договору предстоит еще не один год пребывать в ЕС в "серой зоне" лишь с точки зрения свободы отпускных путешествий. Сюрприз самых последних дней: Швеция, Дания, Нидерланды и Испания, еще совсем недавно гостеприимно открывавшие свои границы для центральноевропейской рабочей силы, вдруг решили сохранить прежние ограничения и квоты до лучших времен. В пятницу шведский премьер Йоран Персон заявил, что он "не настолько наивен", чтобы наводнять и без того перенасыщенный рынок труда своей страны гостями из бывшей коммунистической зоны. Лишь Британия и Ирландия остаются пока открытыми для приема трудовых мигрантов из десятки будущих членов ЕС с их 70 млн. населения. Причем в Ирландии этот либерализм связывают как с небывалым экономическим бумом, так и с шестимесячным председательством Дублина в структурах ЕС.
Ну и наконец комиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген, на днях вообще предупредил о том, что интеграция счастливой десятки в составе Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении, Кипра и Мальты является своего рода авансом. Увеличивая население Евросоюза примерно на 20%, они привносят дополнительно лишь 5% в его экономическую мощь и благосостояние. Чтобы оправдать оказанное доверие, им всем следует прежде всего умерить свои "национальные эгоизмы" и с ходу взяться за решение задач, актуальных для всей Европы. Прежде всего - по охране ее новых восточных пределов.

Виктор КАЛАШНИКОВ. "Русский курьер", 2 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most