Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о птичьем и человечьем гриппе

Опасный ребенок

Если птичий грипп породнится с человечьим, легко ли будет найти управу на их потомство?

Едва утихли волнения, вызванные вторым пришествием "атипичной пневмонии", разбушевался птичий грипп, нападающий не только на кур-уток, но и на людей. Предыдущая крупная вспышка с человеческими жертвами случилась в Гонконге шесть лет назад. После нее, кстати, в некоторых странах начали прививать домашних птиц от этой инфекции. Может, пора защищать и людей? Или не стоит зря тратить деньги, потому что "птичья" болезнь серьезной угрозы для человечества не представляет? На вопросы "МН" отвечает директор НИИ гриппа, членкор РАМН, доктор биологических наук, профессор Олег КИСЕЛЕВ.

- Стоит тратить деньги, не стоит - говорить об этом с медиками бессмысленно: мы считаем своим долгом обеспечить максимальный уровень защищенности населения. Собственно, вся эпидемиология основана именно на переоценке грозящей опасности. В США уже создали "человеческую" вакцину против птичьего гриппа. "Перестраховка" вполне оправданная: все-таки вирус гриппа входит в так называемый "Перечень потенциальных агентов ведения биологической войны". А птичий грипп характеризуется очень высокой летальностью, сравнимой со смертностью от особо опасных бактериальных инфекций. В Гонконге в 1997 году, например, погиб каждый третий заразившийся. Во время нынешней, еще не погашенной вспышки процент умерших гораздо выше.
- Но зачем вакцина? Ведь, в отличие от особо опасных инфекций, птичий грипп не передается от человека к человеку. Поэтому и заболевших - единицы...
- Пока действительно единицы. Но вирусы гриппа обладают особым коварством, не свойственным большинству других вирусов. Они способны обмениваться хромосомами друг с другом. И точно так же, как при соединении хромосом мужчины и женщины появляется на свет ребенок, так и два вируса гриппа - птичьего и человеческого - могут породить новый, обладающий собственным "характером". В частности, умением передаваться от человека к человеку. Очень вероятно, что это может произойти во время одной из ежегодных гриппозных эпидемий, и мы получим настоящего монстра, который вызовет пандемию смертельного заболевания.
- Эти опасения возникли недавно. Почему? Ведь последние 15 лет инфекция регулярно напоминает о себе, и не только на азиатских птицефермах, но и в Европе.
- Раньше вспышки носили локальный характер. Теперь впервые полыхнул огромный регион - вся Юго-Восточная Азия. Люди болеют и умирают не в одной стране, а сразу в нескольких. И везде вирус имеет сходные свойства. Очень тревожный фактор.
- Но в России-то пока спокойно? Может, достаточно чисто полицейских мер, например, полного запрета на ввоз в страну птиц и продукции птицеводства?
- Нет стопроцентной гарантии, что такие меры уберегут от беды. По поручению Министерства здравоохранения наш институт подготовил детальный анализ ситуации. И Минздрав, оценив степень опасности в дальневосточном регионе, счел целесообразным начать подготовку к производству вакцины против птичьего гриппа. Я уверен, что это правильно. Не думаю, что сегодня требуется прививать все население, но "группы риска" - нужно. Например, пограничников, таможенников, сотрудников посольств и консульств, работников птицефабрик и т.д. Важно также иметь методы диагностики, позволяющие быстро понять, что человек заражен именно этим вирусом. Кстати, такие диагностикумы у нас в институте уже разработаны.
- Можно ли быстро создать вакцину? Это дорогое удовольствие?
- Как известно, "ветеринарная" вакцина против птичьего гриппа в России есть. Естественно, ее надо адаптировать к человеческому организму. Сделать это можно с использованием уже существующих антигриппозных вакцин (наиболее подходящей, с моей точки зрения, является созданная Институтом иммунологии вакцина гриппол). Необходимые для этого технологии в стране имеются, "сконструированный" с их помощью новый вакцинный штамм будет нести гены и человеческого, и птичьего гриппа. Так что задача вполне реальная. А что касается дороговизны: Нам ведь не нужны миллионы доз, достаточно нескольких сот тысяч. Себестоимость одной дозы вряд ли превысит 2-3 доллара, максимум - 5. За рубежом создание вакцины обойдется дороже, но в России наука пока достаточно дешевая - спасибо ученым старшего поколения, все еще работающим за очень небольшие деньги:
Однако я считаю, что защита от вирусных инфекций должна быть, так сказать, двойной. Вакцины, конечно, необходимы. Но совершенно недопустимо пренебрежительное отношение к противовирусным препаратам - именно с ним часто связаны смерти, которых в принципе могло бы не быть.
- В чем выражается "пренебрежительное отношение"?
- Почти каждый знает, что пневмонию невозможно вылечить без антибиотиков. А про грипп почему-то думают, что он сам собой пройдет - просто нужно "отлежаться". Лежат, пьют жаропонижающие. Между тем устойчивая повышенная температура требует немедленного обращения к врачу и немедленного же применения противовирусных средств. Такие препараты есть, и если их принимать на ранних стадиях заболевания, можно избежать тяжелых осложнений. Например, в случаях, когда свирепствуют особо опасные формы гриппа.
Досье "МН"
По мнению медиков, пандемии гриппа могут возникать три-четыре раза в столетие. Появляется новый, особо агрессивный подтип вируса и быстро распространяется по планете. В ХХ веке за всемирной пандемией гриппа в 1918-1919 годах, которая стала причиной смерти 40-50 миллионов человек, последовали пандемии 1957-1958 и 1968-1969 годов (соответственно 70 и 34 тысячи погибших). Однако точно предсказать, когда именно родится новый "вирус-убийца", ученые не берутся.

Татьяна СКОРОБОГАТЬКО. "Московские новости", 6 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most