Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства

Россия избавится от мигрантов-нелегалов

В решении проблемы незаконных мигрантов российские чиновники не намерены прислушиваться к советам зарубежных специалистов

В четверг, 29 января, Федеральная миграционная служба (ФМС) МВД РФ провела брифинг на тему: "Совершенствование миграционного законодательства, международные миграционные соглашения". На мероприятии говорилось о законодательных инициативах ФМС, направленных на решение проблемы незаконных мигрантов. Их суть - радикально увеличить штрафные санкции за незаконное использование иностранной рабочей силы, незаконное пребывание в стране и за незаконный въезд, создать сеть миграционных инспекций и увеличить число представительств ФМС за рубежом. За день до этого в Россию прибыл глава авторитетной Международной организации по миграции (МОМ) Брансон МакКинли, чтобы поучаствовать в обсуждении поправок в российское миграционное законодательство. Правда, в самой ФМС говорят, что визит г-на МакКинли вызван скорее его желанием сделать Россию членом его организации, и признают, что приезд главы МОМ не означает, что российская законодательная база будет корректироваться по неким международным образцам. В лучшем случае голос Брансона МакКинли будет лишь принят к сведению. Таким образом, суть поведения российских борцов с мигрантами проста - у нашей страны в решении проблемы незаконных мигрантов свой путь. И урегулировать этот вопрос она намерена самостоятельно.
Ситуация с незаконными мигрантами в России сегодня достаточно сложная. По данным МВД, ежегодно в Россию прибывает не менее 1,5 миллиона человек, не имеющих определенного правового статуса, а всего на сегодняшний день в РФ находится около 5 миллионов нелегалов, из которых 3,5 миллиона человек занимаются незаконной трудовой деятельностью. Прибывающие в Россию незаконные трудовые мигранты ежегодно вывозят из страны 13-15 млрд. долларов. Неплохо зарабатывают на незаконных мигрантах фирмы, занимающиеся выдачей им разрешений на работу, вида на жительство и других документов, а также привлекающие их работодатели. "Прибыль от незаконной миграции приравнивается к торговле наркотиками и оружием", - сообщил на брифинге Михаил Тюркин, заместитель начальника ФМС. Вместе с тем российское миграционное законодательство крайне либерально: за нарушение порядка пребывания в России предусмотрена только административная ответственность. "Если говорить о незаконных гастарбайтерах, то меры воздействия на них - штраф от 5 до 10 МРОТ с последующим выдворением из страны. Лица же, нанявшие незаконного мигранта, штрафуются на сумму от 10 до 20 МРОТ", - сообщил RBC daily Павел Шуманов, пресс-секретарь ФМС.
Поэтому в МВД России предлагают внести в инструменты борьбы с незаконной миграцией некоторые усовершенствования. В частности, планируется увеличить в десятки раз штрафные санкции за незаконное использование иностранной рабочей силы. "На сегодняшний день многим предпринимателям проще заплатить штраф, чем пройти через длительную процедуру оформления своих работников. Поэтому мы предлагаем увеличить штраф за незаконное использование иностранной рабочей силы до 3000 МРОТ", - сказал Михаил Тюркин. По его словам, также предлагается увеличить в десятки раз штрафы за незаконное пребывание в стране и за незаконный въезд. Еще одним шагом для решения проблемы незаконной миграции станет создание при ФМС миграционных инспекций для проведения оперативной работы по выявлению коммерческих фирм, которые занимаются незаконной деятельностью в миграционной сфере. Кроме того, миграционная служба России выступает за увеличение своих представительств за рубежом. В обязанности этих подразделений будет входить проведение разъяснительной работы с лицами, которые изъявят желание прибыть на территорию России для проживания или ведения трудовой деятельности.
Интересно, что в среду для обсуждения способов борьбы с незаконной миграцией в Москву прибыл глава Международной организации по миграции Брансон МакКинли. Как отмечают в МОМ, на встречах с главами Федеральной миграционной службы и Федеральной пограничной службы, а также с министром РФ по вопросам национальной политики Владимиром Зориным, в частности, обсуждаются вопросы о том, какую помощь может оказать МОМ в совершенствовании российского миграционного законодательства. Правда, о том, какие именно предложения готов сделать г-н МакКинли российским чиновникам, в МОМ RBC daily рассказывать не стали. В ФМС же визит главы МОМ в Москву прокомментировали вполне однозначно. "В четверг мы вместе с представителями МОМ и ООН обсуждали вопрос миграции из Чечни. О других вопросах, которые еще будут обсуждаться с их участием, я говорить пока не могу", - сказал RBC daily замначальника ФМС Михаил Тюркин. По его словам, МОМ - это влиятельная международная организация, но Россия не является ее членом, и решение России о вхождении в МОМ из-за большого членского взноса (насколько большого, он не уточнил) так и не принято. "Что касается совершенствования миграционного законодательства России, то г-н МакКинли, конечно, теоретически может что-то нам предлагать, но его мнение будет носить лишь консультационный характер", - отмечает Михаил Тюркин.
Такого же мнения придерживаются и другие специалисты. "Международная организация по миграции проводит исследования, работает по нескольким своим программам - в частности, по возвращению незаконных мигрантов на их родину, - но в вопросе российского законодательства она не сильна. Поэтому в ситуации, когда даже Госдума в течение долгого времени не может прийти к пониманию, как решить вопрос незаконной миграции, МОМ вряд ли поможет. К тому же четких международных стандартов по решению проблемы незаконных мигрантов не существует", - сказал RBC daily Сергей Смидович, руководитель Миграционной службы Москвы. По его словам, у каждой страны свой подход к этому вопросу. И Россия сама в силах справиться с проблемой незаконной миграции. "Я считаю, что принятие инициатив ФМС МВД, безусловно, сделает российское миграционное законодательство более эффективным", - говорит Сергей Смидович.

Андрей СЕРДЕЧНОВ. "RBC daily", 30 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most