Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о французском законе "О светскости"

Большинство французов - за принятие закона о светскости

Проект закона о светскости, состоящий из трех статей, будет рассмотрен в среду на заседании Совета министров. После многомесячных дебатов правительство решило действовать быстро, прислушавшись к Жаку Шираку, который в середине декабря высказался в поддержку этого закона. Чтобы продемонстрировать свою решимость, премьер-министр Жан-Пьер Раффарен в будущий вторник лично представит текст законопроекта Национальному собранию. Исполнительная власть пользуется поддержкой Государственного совета, который в четверг одобрил законопроект, внеся в него поправку, согласно которой запрет должен касаться "ношения религиозных знаков", а не самих их. В этом деле Раффарен опирается и на поддержку общественного мнения. Судя по всему, дебаты относительно деталей применения нового закона, которые будоражили страну в последние дни, не повлияли на позицию французов.
По данным опроса, проведенного институтом BVA специально для газеты Liberation, 58% граждан считают, что закон, "запрещающий ношение в школе любого знака принадлежности к той или иной религии", будет "выполнимым". Этого мнения придерживается даже большинство избирателей левого толка, хотя сами партии, к которым они близки, не будут голосовать за данный закон.
Что касается понятия "демонстративный знак", то, как поняли французы, закон подразумевает под этим прежде всего мусульманский женский платок. 76% опрошенных считают, что платок действительно является "демонстративным знаком". Это мнение разделяет 84% избирателей, придерживающихся правых взглядов, что может свидетельствовать о сильных антимусульманских настроениях среди части сторонников закона. Для сравнения: еврейскую кипу и католический крест такими демонстративными знаками считают соответственно 64 и 60% опрошенных. В то же время лишь незначительное число французов причисляет к "демонстративным знакам" бороду или бандану (15 и 14%). Министр образования Люк Ферри, который инициировал полемику в правительстве, заявив о том, что ношение подобного рода атрибутов может породить определенные проблемы, остался непонятым.
Хотя французы склонны поддержать закон, они не обманываются насчет задних мыслей, которыми руководствуются Ширак и Раффарен. 43% опрошенных уверено: правительство настаивает на принятии закона о светскости потому, что оно предпочитает, чтобы в обществе шли дебаты по этому вопросу, чем по экономическим и социальным проблемам. Только 35% участников опроса думают, что исполнительная власть действует так "потому, что в этом момент светскость находится под особой угрозой". Общественность трудно упрекнуть в наивности: согласно результатам другого опроса, проведенного институтом BVA, 60% французов считают экономическую и социальную политику правительства "плохой".

Ванесса ШНЕЙДЕР. "Liberation", 28 января 2004 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

Европа спорит о правах мусульман

Платок раздора

Французский законопроект о запрете на ношение явных признаков религиозной принадлежности в государственных и общественных учреждениях, в частности в школах, вызвал бурную дискуссию в странах Западной Европы. Хотя название законопроекта, принятие которого намечено на 10 февраля, - "О светском характере общества", он фактически сводится к запрету на ношение мусульманского женского платка.
Мусульманское население в ряде районов Франции (и не только ее) выросло настолько, что о нем уже трудно говорить как о незначительном меньшинстве. Сторонники закона настаивают на светском характере этого общества и на недопустимости подчеркивать в школах и госучреждениях свою религиозную принадлежность. Более того, они считают мусульманский платок одним из признаков закрепощения женщин. Противники закона, а среди них далеко не только мусульмане, тоже говорят о равенстве. По их мнению, такой запрет был бы ущемлением свободы совести. Более того, он сыграет на руку исламистским фундаменталистам, привлечет на их сторону в общем умеренное и законопослушное большинство мусульманского населения Франции.
Пока депутаты спорят в амфитеатре Национальной ассамблеи о формулировках закона, на улицах проходят демонстрации его противников. В них участвуют самые разные общественные силы - от исламистов до феминисток, от Движения борцов против расизма и за дружбу народов до молодых коммунистов и "зеленых". Крупные манифестации намечены на 7 и 14 февраля. От того, в какой форме будет принят (или не принят) этот закон, будет зависеть тон дальнейшей дискуссии в других европейских странах. Иммигранты нужны стремительно стареющим европейским нациям. Поэтому тема регулирования иммиграции, смягчения ее отрицательных сторон стоит одной из главных в повестке дня Европейского союза.

Александр МИНЕЕВ. "Новая газета", 5 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most