Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о желательных интервалах между деторождением

Математическая задача о том, когда заводить детей

Ученые полагают, что трехлетний перерыв между детьми полезен для здоровья

Специалисты по охране здоровья уже давно говорят о том, что женщинам следует делать как минимум двухлетний перерыв между родами, но новое исследование дает основания думать, что этого недостаточно.
Несколько недавних исследований показывают, что у детей, появившихся на свет через три-пять лет после предыдущих родов, риск родиться недоношенными или с недостаточным весом меньше, чем у тех, кто родился после более короткого перерыва.
Увеличение перерыва между детьми идет на пользу и матерям, уменьшая риск анемии, повышения кровяного давления и кровотечений в последнем триместре беременности.
Кроме того, стресс в результате частых родов может повлиять на способность ребенка к обучению и социальному развитию в первые три года жизни, считают ученые, так как мать может уделить каждому из детей меньше времени. К тому же женщины в этом случае склонны раньше прекращать грудное вскармливание.
Исследование привлекло внимание организаций здравоохранения, в том числе Catalyst Consortium, подразделения американского Управления международного развития. В конце прошлого года Catalyst создала группу по изучению появляющихся фактов, которой предстоит разработать новые рекомендации, касающиеся интервалов между родами.
Многие врачи ставят под сомнение то, что результаты исследований, проводившихся главным образом в развивающихся странах, применимы к американкам, поскольку в нашей стране система здравоохранение и питание матерей обычно лучше. Но в последние годы исследования, проведенные в Америке, привели к таким же выводам.
Поскольку многие женщины решают подождать с беременностью до 30-летнего возраста, идея увеличения интервалов между родами воспринимается неоднозначно. Эти женщины могут рожать чаще из-за страха перед уменьшением репродуктивных способностей и повышения риска врожденных аномалий с увеличением возраста матери либо потому, что они не хотят надолго бросать работу.
Однако Бао Пин Чжу, эпидемиолог из департамента здравоохранения штата Миссури считает, что женщинам следует знать о результатах последних исследований, чтобы сделать информированный выбор.
Чжу возглавлял исследование, проведенное в Мичигане, результаты которого были опубликованы в 2003 году. В ходе исследования анализировалась база данных о родах более 400 тысяч женщин в 1993-1998 годах. Установлено, что дети, рожденные после более длительного перерыва, живут лучше, вне зависимости от возраста, расовой принадлежности, образовательного уровня и социально-экономического статуса матери.
Пространная статья, опубликованная в 2003 году, содержит данные о том, что у детей, родившихся менее чем через 18 месяцев после предыдущих родов, риск умереть до достижения пяти лет в 2,81 раза выше, чем у тех, кто родился через три-пять лет после предыдущих родов.
Статья, написанная Шиа Рутштейн из исследовательской организации ORCMacro, основана на демографических данных и информации о состоянии здоровья, собранной в 17 развивающихся странах Азии, Латинской Америки и Африки. В этих странах высокий уровень детской смертности является серьезной проблемой.
В США объектом исследования, проведенного в 2000 году в Университете Калифорнии, стали 289 тысяч детей, рожденных женщинами мексиканского происхождения, ныне живущими в США, и белыми уроженками США. У всех матерей были хотя бы одни роды до появления на свет этих детей. У женщин, забеременевших менее чем через 18 месяцев после предыдущих родов, риск появления недоношенных детей был на 47% выше, чем у тех, кто подождал 18-59 месяцев.
У ученых есть несколько гипотез о том, почему более короткие интервалы отрицательно сказываются на детях. Одна из них заключается в том, что женщина, забеременевшая вскоре после родов, не успевает восстановить резервы своего организма. Есть предположение, что психологические проблемы, связанные с частым появлением детей, могут сказываться на здоровье женщин и детей.
Многим женщинам, особенно тем, кто поздно выходит замуж или откладывает рождение детей по карьерным соображениям, идея трехлетнего перерыва между родами представляется нереалистичной. У Линды Модерзон и ее мужа Кейри трое детей, которым семь, пять с половиной и четыре года. "Мне было 34, когда родился мой сын, - говорит женщина. - Я смотрела на календарь, видела, что 40 лет не за горами, и понимала, что, если я хочу иметь трех или четырех детей, математика здесь не при чем".
Модерзон говорит, что ее больше волновал риск врожденных аномалий, связанных с вынашиванием ребенка после 40 лет, чем небольшие интервалы между родами.
Предупреждение для женщин, которые делают большие перерывы между родами: если ждать слишком долго, риск для здоровья увеличивается. По данным нескольких исследований, у женщин, которые заводят ребенка более чем через 60 месяцев после предыдущих родов, риск осложнений при беременности повышается. Причина этого еще исследуется, хотя она вряд ли связана с возрастом матери.
Catalyst представит свои выводы в этом году. Если эксперты подтвердят недавно сделанные выводы, группа предполагает начать совместную работу с Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ по созданию рекомендаций, касающихся интервалов между родами.
Некоммерческая организация March of Dimes, в рамках борьбы с недоношенными беременностями, предпринимает меры, которые будут способствовать увеличению интервалов между родами. Организация совместно с конгрессом разрабатывает законопроект, который позволит женщинам, имеющим медицинскую страховку, получать советы специалистов по планированию семьи в течение более длительного времени после родов. Ожидается, что слушания пройдут весной.
В настоящее время у Американского колледжа акушерства и гинекологии нет официальных рекомендаций по поводу интервалов между родами. Лора Райли, президент одного из комитетов этой организации, говорит, что необходимо найти ответ на ряд вопросов, прежде чем давать такие рекомендации. "Если вам уже 37 лет, вы не станете ждать без достаточно серьезных причин", - говорит Райли.

Эми Доксер МАРКУС. "Wall Street Journal", 3 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most