Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о санкциях за отсутствие регистрации

Легально жить дешевле

Отсутствие регистрации будет наказываться драконовскими штрафами

Увеличить штрафы за незаконное пребывание иностранцев в России предлагает Федеральная миграционная служба МВД. По мнению миграционных чиновников, такое правонарушение, как, например, использование гастарбайтеров-нелегалов, должно наказываться довольно ощутимым для работодателя штрафом - до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ФМС полковник Михаил Тюркин. По его словам, сегодня штрафные санкции за незаконный въезд и пребывание в стране и за привлечение незаконных трудовых мигрантов не превышают двадцати МРОТ. "Поэтому большинство фирм, сделав соответствующие подсчеты, предпочитают заплатить штраф, а не заниматься оформлением трудовых мигрантов", - заявил он.
По данным различных источников, в России сейчас проживает около 5 миллионов иностранцев, не имеющих всех документов, которые требует нынешнее законодательство. При этом, по информации г-на Тюркина, "несанкционированную трудовую деятельность на территории страны осуществляет порядка 3,5 миллиона незаконных мигрантов". В ФМС полагают, что от этого государство несет значительный материальный ущерб. Поэтому служба намерена в ближайшем будущем добиваться внесения в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей ответственность за, как выразился Михаил Тюркин, организацию незаконной миграции. То есть уголовное преследование в первую очередь будет грозить не самим гастарбайтерам, а тем, кто принимает их в России на работу. Г-н Тюркин пообещал, что речь идет преимущественно о финансовом наказании, а не о лишении свободы. "Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную думу", - сказал он. Кроме того, в настоящее время ведется разработка концепции Миграционного кодекса, который должен объединить все нормативные акты в этой сфере.
Между тем, если представители ФМС МВД намерены в первую очередь бороться с организаторами незаконной миграции, то столичные власти собираются ужесточить наказание и для рядовых нарушителей правил регистрации. Причем не только иностранцев, но и россиян, живущих в столице без необходимых по закону документов. По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Юрия Попова, депутаты уже готовят соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. "Мы будем ужесточать регистрационную дисциплину в рамках действующего законодательства", - подчеркнул он. В то же время новый порядок регистрации, по словам г-на Попова, "не нарушит прав приезжих". Единственное, на что рассчитывают столичные законодатели, - добиться, чтобы приезжие платили налоги и коммунальные платежи. "Власти должны знать, где находится человек и чем он занимается", - сказал г-н Попов. Однако пообещал, что со своей стороны представители высших чинов столицы постараются обеспечить гостя города всем необходимым набором услуг, в том числе и медицинских.

Анна ШПАК. "Время новостей", 30 января 2004 года

Рублем по терроризму

Мосгордума откликнулась на взрыв в метро увеличением штрафов для нелегальных мигрантов

Теракт в столичном метро заставил задуматься о дополнительных мерах безопасности все ветви и органы власти. Не осталась в стороне и законодательная власть Москвы. В точности следуя политической линии президента и последнему личному распоряжению Юрия Лужкова, Мосгордума, не мудрствуя лукаво, задумалась первым делом над ужесточением миграционного законодательства.
На прошедшем вчера заседании комиссии Мосгордумы по законности и безопасности депутат Юрий Попов вновь потребовал инициировать внесение поправок в Гражданский и Уголовный кодексы РФ. "Сегодня работодателю выгоднее заплатить 2 тысячи рублей штрафа за использование нелегалов, чем платить госпошлину в 3 тысяч рублей", - заявил депутат. Предлагаемый г-ном Поповым законопроект, который Мосгордума должна рассмотреть уже в среду, предполагает увеличение штрафа с работодателя вдвое - до 4 тысяч рублей, кроме того, взимать его власти собираются не один раз, по факту правонарушения, а за каждого работника-нелегала. Настаивает депутат и на поправках в Уголовный кодекс. "Пока уголовная ответственность предусмотрена только для тех, кто незаконно пересекает границу. Те же, кто осуществляет переправку нелегалов, под действие закона не подпадают. Наш законопроект предусматривает суровую ответственность за деятельность таких посредников, им будет грозить до восьми лет лишения свободы", - заявил г-н Попов в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей".
Впрочем, председатель столичного законодательного собрания Владимир Платонов призывает депутатов не торопиться. "Мосгордуме не следует экстренно принимать какие-либо законы в связи с терактом - мы не пожарная команда", - заявил спикер в интервью корреспонденту газеты "Время новостей". По его словам, сначала необходимо провести слушания, пригласить специалистов и выяснить, что еще власти могут сделать, чтобы более эффективно бороться с терроризмом. "Вот на этих слушаниях могут появиться предложения, которые мы и будем затем реализовывать", - заявил г-н Платонов.
Однако другие столичные законодатели, похоже, полагают, что парламентские слушания излишни. По словам депутата Попова, Мосгордума плотно взаимодействует со структурами МВД и прекрасно представляет потребности спецслужб. "Мы постоянно требуем от правоохранительных органов максимальной эффективности. Мы постоянно спрашиваем, чего вам не хватает для работы, - кипятился Юрий Попов. - Нужны были деньги, мы им в этом году дали 7 млрд. рублей, на 1 млрд. больше, чем в прошлом. Не хватало участковых, мы увеличили вдвое зарплаты и обеспечили их квартирами, проблемы больше не существует. Не налажены связи с общественностью, мы приняли закон "Об общественных пунктах охраны порядка". Последняя их просьба была навести порядок в миграционном законодательстве". Однако даже отставной генерал Юрий Попов не намерен слепо следовать "хотелкам" силовиков. "Они просят гораздо больше, но мы в демократическом государстве тоже не можем вернуться в 1937 год и ходить все по одной линии", - заявил депутат.

Александр ГУДКОВ. "Время новостей", 10 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most