Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о планах по ограничению миграции в Москве

Сергей СМИДОВИЧ, член правительственной комиссии по миграционной политике Российской Федерации от Москвы: "Даже Конек-Горбунок не смог бы совместить это"

Член правительственной комиссии по миграционной политике Российской Федерации от Москвы Сергей СМИДОВИЧ в интервью корреспонденту "Известий" Наталье ГРАНИНОЙ рассказывает о том, что предлагают столичные власти.
- Мы уже два года бьемся над ужесточением правил регистрации. Раньше существовала генеральная схема развития и размещения производительных сил в стране. И там всегда было прописано ограничение роста крупнейших городов. Я понимаю, что сегодня между столицей и другими регионами огромный экономический разрыв и вряд ли его в ближайшее время можно сгладить. Но начинать принимать меры необходимо. Образно говоря, Москва - это сердце России. И если сюда будет слишком большой приток крови (то есть мигрантов), то можно заработать инфаркт.
- Как планируете убегать от "инфаркта"?
- Действующий закон о праве граждан на свободу передвижения абсурден. С одной стороны, регистрация является обязательной, с другой - уведомительной. Даже Конек-Горбунок не смог бы совместить это. Должны быть жесткие правила. Особенно для крупных мегаполисов. На Чукотку к Абрамовичу все могут ехать, а вот въезд в Москву нужно сдерживать. И сейчас уже передвижение в городе затруднено. Одна из мер - вернуться к идее городов-спутников. Для Москвы сейчас таким является Зеленоград, Можно взять еще несколько дополнительных городов, вывести туда часть предприятий, населения и разгрузить столицу.
- Вряд ли кто-нибудь захочет уезжать из Москвы...
- Госдуме необходимо проявить политическую волю - регистрацию необходимо сделать обязательной. За нелегальное проживание и работу (я имею в виду тех же гастарбайтеров) ввести уголовную ответственность вплоть до тюремного заключения, огромные штрафы и т.д. В Германии, например, в обязательном порядке указывается и номинальное и фактическое место проживания. А в Москве сегодня, по милицейским данным, проживают 8,5 миллиона человек, по данным переписи населения - 10,5 миллиона. Где эти два миллиона? А ведь город тратит огромные деньги на их содержание - тепло, электричество, вся инфраструктура. Если бы они все платили деньги за коммунальные услуги, в бюджет дополнительно поступало бы не менее 600 миллионов рублей в месяц.
- Некоторые приезжие не прочь были бы легализоваться. Но не у всех хватает нервов по нескольку дней стоять в очередях в паспортном столе. Может, начать с того, что там порядок навести?
- Это вопрос к милиции.
- То есть пока нереально?
- Нужно менять законодательство. В том числе и в области миграционной политики. Московское правительство по этому поводу вышло с предложением к президенту. Сегодня большинством вопросов о пребывании иностранцев в стране занимается Министерство внутренних дел. Но милиция явно не справляется. Проблема слишком глобальная. Чтобы ее решить, необходимо разграничить полномочия центра и регионов. Центр устанавливает правила и следит за их выполнением, как судья на футбольном поле, субъект их выполняет. А вот сам процесс организует регион: как играть, чем играть, ему же виднее. Пускай милиция занимается силовыми проблемами регулирования численности приезжих. А социально-экономическую сферу надо отдать регионам. - Но в Москве и так каждый год принимается программа по мигрантам? - Еще раз говорю - сегодня у нас не хватает полномочий. Раньше - были. Например, когда начались события в Чечне, вышло постановление мэра о том, что в Москве статус переселенца могут пол учить только лица, имеющие здесь родственников, и это сдержало первый поток. То есть у субъекта всегда должна быть возможность для маневра, мобильности. Сейчас мы разрабатываем концепцию регулирования демографических процессов в столице. Все очень непросто. Получается, что за счет демографии население Москвы убывает, рост происходит только за счет приезжих.
- Какие главные предложения?
- Выстроить четкую систему управления. В каждой префектуре, в каждой управе должны быть специалисты по вопросам миграции. Сегодня рассматривается городской закон о создании центров временного содержания и подготовки к выдворению нелегалов. Действующие приемники-распределители не справляются с этой задачей. Стоит подумать и об организации миграционных тюрем для злостных нарушителей. В США, например, такие есть в каждом крупном городе.
- Уже подсчитано, сколько денег на это потребуется?
- Нет. Пока все на стадии разработки. Мы понимаем, что это может вылиться в крупную сумму. Помимо строительства здания, потребуются средства на содержание граждан, на персонал. Но начинать надо сегодня.

"Известия", 30 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most