Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о терактах и борьбе с нелегалами в Москве

Начни с чужих

Власти Москвы не верят в добрые намерения приезжих

Сразу же после преждевременного возвращения из заокеанского турне мэр Москвы Юрий Лужков заявил о введении в городе проверенных контртеррористических мер - тех самых, которые уже не раз доказали свою неэффективность. Не дожидаясь результатов следствия, градоначальник назначил виновных, которым придется отвечать за теракт в метро. Похоже, что усилия властей опять будут направлены на выдавливание за МКАД иногородних. "В связи с терактом в метро в Москве будут ужесточены меры по регистрации приезжих", - уже объявил г-н Лужков, напомнив, что "в прошлом году из Москвы были выдворены 35 тысяч человек, приехавших с недобрыми намерениями". Каким образом городские власти раскрывают намерения приезжих, мэр, правда, не уточнил.
Впрочем, столичные милиционеры начали действовать в этом направлении без сигнала "сверху". Уже в пятницу в борьбу с терроризмом вступили инспекторы ГИБДД на стационарных постах на въезде в город. Обычно после громких преступлений полицейские операции предполагают контроль за выезжающим из города транспортом, однако на сей раз инспекторы явно не ставили себе такую цель - они просто перекрыли въезд в город для иногородних машин. Водителей без регистрации попросту разворачивали и отправляли в объезд. Видимо, самыми опасными направлениями были признаны Каширское и Киевское шоссе - во всяком случае, именно там образовались большие пробки. "Режим въезда в населенные пункты и выезда из них ужесточен не только в Москве, но и в других крупных городах и населенных пунктах. Контроль на автодорогах является частью дополнительных мер безопасности, введенных после совершения теракта в столичном метрополитене", - заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Сергей Щадрин.
Кроме озвученных замминистра "дополнительных мер" правоохранительные органы предприняли и "основные меры". Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин объявил о переводе столичной милиции на усиленный режим несения службы. "Столичная милиция сделает все возможное, чтобы не допустить повторения теракта", - заявил генерал и распорядился выдать своим подчиненным противогазы, а также усилить милицейские наряды солдатами срочной службы. Предотвращать теракты милиционеры отправились в минувшую субботу не только в метро, но и на те столичные рынки, где торгуют преимущественно выходцы с Кавказа. О результатах этой внеплановой "зачистки" еще не сообщается.
На фоне этой привычной для Москвы картины усиления режима, выливающегося в увеличение размеров взяток в паспортных столах и постовым милиционерам, наиболее взвешенным кажется предложение начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева об увеличении количества камер видеонаблюдения в подземке. По его мнению, такие камеры должны быть не только на станциях и в переходах, но и непосредственно в вагонах метро. "Мы считаем это не просто нужным, но необходимым", - заявил г-н Гаев, отметив, что такие меры позволят бороться заодно и с вандализмом в вагонах.

Александр ГУДКОВ. "Время новостей", 9 февраля 2004 года

Секретные системы безопасности перекроют въезд в город

Как удалось выяснить "Столичной", мэрия готовит сразу несколько распоряжений, которые резко ужесточат правила пребывания в столице приезжих, а также целый пакет мер, направленных на борьбу с террором.
В выходные, по данным ГУВД, усиление милицейского режима в столице привело к выявлению небывало высокого числа нелегалов-иностранцев - около 750 человек за двое суток.
- В отношении незаконных мигрантов, прибывающих в Москву, меры будут ужесточены, - заявил "Столичной" глава комитета по миграции ГУВД Москвы Валерий Батуркин. - Нами принято решение усилить работу паспортных столов, участковых по определению и выдворению всех тех, кто является незаконными гостями столицы.
В пресс-службе правительства Москвы эту информацию не только подтвердили, но и сообщили, что мэр "намерен поставить вопрос об усилении режима регистрации в Москве". При этом Эдуард Русман, заместитель председателя комитета по миграции ГУВД Москвы, отметил в интервью "Столичной", что "все будет сделано в пределах законодательных норм, существующих в государстве".
Одновременно, как удалось выяснить "Столичной", правительство Москвы в ближайшее время намерено рассмотреть вопрос о приобретении современного высокотехнологичного оборудования по предупреждению и профилактике террористических акций. Правда, о каком оборудовании или оружии идет речь, источник "Столичной" в правительстве Москвы уточнить отказался. Сообщил лишь, что новая система безопасности будет действовать в метро и на всех автомобильных въездах в столицу.
Прервавший визит в США Юрий Лужков остался доволен тем, как городские власти организовали спасательные работы. Как сказал "Столичной" Александр Бай, начальник центра управления кризисными ситуациями управления ГО и ЧС Москвы, "претензии к спасателям, конечно, есть, но мы сделали все, что смогли, - спасли людей и не допустили паники".
<…>

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕКО. "Столичная вечерняя газета", 9 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most