Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о миграции в Астану

Астана: кто приезжает, как живут?

Политико-географическое значение новой столицы Казахстана заключается в том, что Астана является новым символом национально-территориальной идентичности республики, своеобразным ресурсом в укреплении государственности. Значимым последствием переноса столицы выступает и создание новой, суверенной истории страны. Экономической задачей и результатом новой столицы выступает необходимость равномерного распределения экономики, богатства страны и ее ресурсов между различными географическими частями (регионами) страны во избежание анклавизации.
Политико-демографическое значение Астаны состоит в новых тенденциях развития этнодемографической структуры региона, в том числе в связи с увеличившейся в последние годы внутренней миграцией в новую столицу. С момента передислокации ее население (по официальным данным) увеличилось до полумиллиона человек, в основе этого роста, как известно, находится миграционная компонента. Так, если на 1 января 1998 года в Астане, по официальным статистическим данным, проживало 318,2 тысячи человек, то по состоянию на 1 декабря 2002 года численность населения Астаны составила 507,1 тысячи человек. В то же время статистика способна дать лишь количественную, механистическую картину миграции, но не менее важным является и ответ на вопрос: "кто едет?", каков состав миграции, каковы предпочтения внутренних мигрантов в сфере занятости, культуры и языка? Знание об этих процессах важно, поскольку прибывающие в новую столицу оказывают значимое влияние на этносоциальную и этнокультурную мозаику Астаны, лицо столицы определяется не только изменяющимся архитектурным ландшафтом города, но и живущими здесь людьми .
Два потока
В социально-территориальном аспекте миграция в Астану дифференцируется на два больших потока: сельско-городская и межгородская миграция, что находит отражение в различиях социально-экономических и социокультурных характеристик мигрантов. Эти ресурсные отличия оказывают большое влияние на процессы и результаты адаптации на новом месте. На основе наших полевых исследований мы стратифицировали эти два потока в свою очередь на три группы прибывающих в новую столицу.
В первую группу мы включили межгородских мигрантов, тех, кто прибывает в Астану из Алматы и из областных центров республики. Данную группу мы обозначаем как ресурсно-сильную, так как в ней больше всего материально обеспеченных, образованных и квалифицированных. Как показывает практика, основной мотив переезда в этой группе составляет понимание столицы как средоточия политической, экономической и финансовой власти. Иначе говоря, люди в этой группе мигрировали в Астану не столько в силу "выдавливающего" фактора (по прежнему месту жительства), сколько в силу притягивающего (по новому месту жительства). Этих людей привлекают потенциальные возможности столицы, возможности карьерного и профессионального продвижения самих мигрантов, а также их детей в будущем. По нашим наблюдениям, межгородские мигранты в большинстве случаев как городские жители являются образованными (вузы Алматы, крупные российские вузы) и обеспеченными людьми, поэтому адаптация (социально-экономическая, социокультурная) к новому городу особой трудности в этой группе не представляет.
Межгородские мигранты на рынке труда Астаны предпочитают и имеют возможность быть рекрутированными в ряды государственных служащих, бюджетный сектор городской экономики. Они пополняют ряды врачей во все открывающихся клиниках, больницах и медицинских кабинетах Астаны, преподавателей многочисленных вузов, журналистов СМИ в Астане. Здесь можно отметить еще одну стратификацию по месту прибытия: прибывающие из Алматы, в отличие, например, от прибывших из Караганды или Аркалыка, стремятся и имеют возможность работать в наиболее престижных организациях города, так, например, большинство квалифицированного персонала Республиканской клинической больницы в Астане состоит из бывших жителей Алматы. Сюда же примыкают и бывшие алматинские профессора, получившие приглашение на работу в Евразийский национальный университет. Некоторая часть городских мигрантов, будучи собственниками капитала, попадает в предпринимательские слои города, так называемый современный "фирменный" сектор. Наши исследования показывают стратификацию по месту прибытия и в этом секторе городской экономики, так, хозяевами наиболее престижных и дорогих ресторанов и кафе, в меньшей степени магазинов, являются бывшие жители Алматы.
Потребность в собственном жилье в этой группе реализуется успешно. Результаты социологического опроса показывают, что часть межгородских мигрантов имеет возможность покупки или аренды в благоустроенном секторе городского жилищного массива. Группа государственных служащих, в особенности дислоцированные из Алматы, в большинстве случаев получает служебное жилье с последующей возможностью его приватизации. Отдельная подгруппа - сотрудники крупных компаний (например, нефтегазовых) - имеет такие же широкие возможности получения бесплатного, либо покупки по льготной цене жилья, которое в большинстве случаев (по меркам СНГ) определяется как элитное, высококомфортабельное. Только небольшая часть городских мигрантов Астаны (в отличие от городских мигрантов в городе Алматы, это показывают наши полевые исследования) покупает или строит благоустроенные дома повышенной комфортности, коттеджи. В целом результаты исследований свидетельствуют, что представители из первой группы имеют возможность покупки жилья и являются потребителями первичного сегмента современного рынка жилья Астаны, являющегося преимущественно элитным.
Вторая группа в нашей классификации внутренних мигрантов не обладает столь высоким социально-экономическим статусом как представители первой. У них нет существенного экономического или финансового капитала, но есть некоторые профессиональные навыки. Здесь также имеют высшее (вузы областных центров Казахстана) или среднее образование, квалификацию, что позволяет им, пусть не так успешно, как мигрантам из первой группы, все-таки приспосабливаться к новому месту жительства. Данная группа в большинстве случаев представлена прибывшими из средних и малых городов республики, частично из областных центров, в эту же группу мы относим и бывших зажиточных сельских жителей. Представители этой группы, конечно же, испытывают социально-экономические трудности в результате перемещения, но в целом способны адаптироваться к жизни в столице.
Каковы предпочтения, а точнее, возможности занятости в этой группе миграции? Полевые исследования свидетельствуют, что мигранты из этой группы также имеют возможность быть рекрутированными в ряды государственных служащих, но уже не на ключевые должности и посты (референты, рядовые специалисты и т. п.), что затем находит отражение в их жилищных возможностях, уровне дохода и в итоге в результатах миграции. Другая часть из этой группы также попадает в крупные организации и учреждения города, но также не на важные позиции, поэтому они не имеют возможности получения бесплатного или льготного жилья. Часть мигрантов в этой группе работает в больницах (чаще медсестры, чем врачи) и школах, недостаток или нехватка которых ощущаются в Астане все острее. Согласно полевым исследованиям, до трети мигрантов в этой группе находит свою занятость в третичном секторе городской экономики. Так, в этой группе на основе анализа "базарного" сектора городской экономики мы можем выделить группы владельцев маленьких магазинов, ларьков, арендаторов контейнеров на рынках Астаны. Часть мигрантов из этой группы занята в сфере оказания таких услуг, как частный извоз, ремонт квартир и организаций новой столицы, парикмахерские и т.п. Жилищные условия в данной группе имеют как свои возможности, так и ограничения. Здесь преобладает использование вторичного рынка благоустроенного жилья, что означает благоустроенные квартиры, но уже не элитные, не столь комфортабельные, чаще это малогабаритное жилье, построенное в советскую эпоху, эпоху Целинограда. В некоторых случаях, в особенности мигрирующие из малых городов в Астану, довольствуются проживанием в ими же построенных домах, понятно, не столь комфортных.
Найти ресурс к адаптации
Третья группа представлена преимущественно сельскими мигрантами, это пестрая, далеко не однородная в социально-экономическом аспекте группа. Для нее характерен низкий социально-экономический статус, основная причина миграции не столько аттрактивная, сколько "выталкивающая": село вытолкнуло их, поскольку там они не имели возможности заработать даже на пропитание. Словом, это гетерогенная группа, которую, в свою очередь, представляется корректным типологизировать еще на две группы по таким параметрам, как наличие жилья и занятости.
Первую подгруппу составляют те, кто имеет жилье, преимущественно арендованное, часто некомфортабельное, иногда ветхое. Это также может быть жилье, построенное собственными руками, чаще на окраинах города. Вторая важная характеристика этой группы - наличие занятости и относительно стабильного дохода. Как показывают результаты полевых исследований, мигранты из этой группы в большинстве своем попадают в так называемый "базарный" сектор городской экономики, являясь преимущественно самозанятыми. Часть работает в бюджетных организациях и организациях города, занимая самые нижние ярусы в структуре организаций (технички, санитарки, сторожа). Иначе говоря, человек в этой группе имел и продолжает иметь большие трудности при адаптации к городу, в его сознании город не принял его, поскольку у него нет достойной работы и жилья. В то же время люди в этой группе осознают свои социально-экономические и социально-культурные характеристики (отсутствие образования, квалификации), они вынуждены обращаться в поисках работы к "базарному" сектору (несмотря на его низкопродуктивность и низкодоходность) в надежде создать фундамент более достойной жизни для своих детей.
Во вторую подгруппу мы относим тех, кто не имеет жилья, арендованного для отдельной семьи, ни тем более собственного, а также не имеет постоянной работы и стабильного источника доходов. Речь идет о прибывающих из сельской местности (села, районные центры), здесь встречаются как семейные, так и те, кто прибывает в город в одиночку, так называемые отходники. Это люди, у которых нет капитала: ни финансового, ни символического. Поэтому они не имеют возможности успешного трудоустройства, поскольку нет образования, квалификации, связей, нет средств для покупки, аренды или строительства жилья. Иначе говоря, представители этой подгруппы практически не имеют ресурсов к адаптации в условиях города. Именно эту группу можно квалифицировать как маргинальную и непривилегированную группу среди социальных слоев города. Даже внешние наблюдения показывают неустроенный социально-экономический характер данной (одной из многочисленных) группы в структуре прибывающих в Астану, отсутствие в их сознании жизненных перспектив не только для самих мигрантов, но и для их детей.
Таким образом, третью группу можно обозначить как ресурсно-слабую группу, в которой отсутствуют необходимые для успешной адаптации в столице такие характеристики, как высшее образование, надлежащая квалификация, знание языков, стартовый финансовый капитал. Именно выходцы из этой группы, на наш взгляд, должны стать объектом воздействия внутренней городской политики: поддержка как можно большего количества занятых в малом бизнесе и возведение муниципального жилья, финансово доступного не только для первой и второй групп миграции, но и для третьей.

Айгуль ЗАБИРОВА, кандидат социологических наук,
старший научный сотрудник Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.
"Казахстанская правда ", 30 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most