Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… об иммиграционной политике западных стран

Запад превращается в "интеллектуальный пылесос"

Западные страны пытаются повысить эффективность иммиграции

Как сообщает Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development - OECD), за последние несколько лет в индустриально развитые страны мира переселилось рекордное число иностранцев. Наибольший рост иммиграции был зафиксирован в США (рост числа легальных мигрантов составлял в среднем 25%). Среди европейских стран лидерами в привлечении иммигрантов стали Австрия, Франция и Швейцария. Интересно, что большая часть роста числа иммигрантов пришлась отнюдь не на "нищих беженцев", а на высококвалифицированных специалистов, а также сотрудников транснациональных корпораций, которые меняли страну проживания по решению работодателей. Поэтому главную причину столь стремительного роста иммиграции эксперты видят именно в стремлении западных стран минимизировать издержки на обучение квалифицированных специалистов у себя на родине.
По данным OECD, последние несколько лет США в среднем принимали до 1 миллиона иностранных граждан в год, в результате чего ежегодный уровень прироста иммиграции составил приблизительно 25%. По оценкам экспертов, в 2001 году число жителей США, которые являются иммигрантами в первом поколении или детьми таких иммигрантов, достигло рекордного уровня за всю историю страны. Сегодня американцы с иностранными корнями составляют большинство среди жителей США в возрасте 25-54 лет, при этом 11% из них родились за пределами страны (для сравнения, это на 3% больше, чем в начале 90-х). В Европе наиболее активно привлекают иностранцев Австрия, Франция и Швейцария, которые принимали в начале века в среднем на 15% больше иммигрантов, чем в 2000 году. Больше всего бывших иностранных граждан постоянно проживает в Люксембурге (38,1%), Швейцарии (19,9%), Австрии (9,4%), Германии (8,9%) и Бельгии (8,2%).
Правда, несмотря на растущий иммиграционный поток, ни в Европе, ни в странах Североамериканского континента (Канаде и США) до сих пор не существует единого мнения о том, насколько либеральной должна быть иммиграционная политика и что актуальнее - экономическая эффективность или связанные с миграцией социально-политические проблемы. Сложились уже довольно прочные стереотипы, что рост иммиграции провоцирует ухудшение криминальной обстановки, а также ведет к безработице среди местного населения и повышению государственных расходов на социальные пособия. Практически во всех странах существует достаточно серьезная оппозиция либерализации иммиграционной политики, обусловленная прежде всего этническим вопросом. По результатам проведенного Европейской комиссией опроса почти половина европейцев (около 44%) придерживается довольно жестких взглядов по отношению к иноэтническим иммигрантам. "Действительно, довольно непросто отделить политические мотивы от соображений экономической эффективности, - сказал RBC daily директор отдела экономической политики вашингтонского института Хадсон Ирвин Стельцер. - Перед этой дилеммой сейчас находятся и американские, и европейские политики". В этой связи в ряде стран в последние годы пытались оптимизировать миграционные потоки: с одной стороны, они хотят "ввозить" полезных для общества мигрантов, с другой - ограничить наплыв "нахлебников" и потенциальных преступников.
Наиболее значительного прогресса в эффективной организации иммиграционной политики, по мнению экспертов, добилась Канада, и в этом смысле ее пример может быть полезен для многих западных стран. Она продолжает активно привлекать иностранных специалистов, при этом иммиграционные процедуры, через которые должны пройти въезжающие в страну, направлены преимущественно на оценку их профессиональных достижений (а соответственно, будущей полезности для канадской экономики) и уровня образования. Довольно эффективна с экономической точки зрения и программа инвестиционной иммиграции. Для этого необходимо инвестировать в канадскую экономику около 400 тысяч долларов, после чего, если не существует каких-либо иных законных препятствий, желающему получить гражданство выдается канадский паспорт. Среди европейских государств тоже есть ряд примеров нового подхода к вопросам иммиграции. "В этом отношении интересна политика Норвегии, - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, - которая уже сегодня разрабатывает большие государственные программы, призванные в будущем обеспечить конкурентоспособность норвежской экономики в случае истощения ее нефтяных запасов. Для этих программ норвежское правительство активно привлекает иностранных специалистов, что позволяет значительно снизить издержки и в то же время нисколько не снижает эффективности".
Правда, все это делает очевидным тот факт, что благосостояние западных стран все сильнее зависит от "высасывания" высокообразованных иностранных трудовых ресурсов. Конечно, это несоизмеримо более выгодно, чем заниматься обучением таких же высококвалифицированных кадров у себя дома: во-первых, существенно снижаются издержки на собственные образовательные программы, во-вторых, значительно повышается конкурентоспособность продукции на мировых рынках за счет того, что приезжая рабочая сила всегда несколько дешевле. Работодатели получают уже готовых, прекрасно обученных профессионалов, не затрачивая на это ни цента. Особенно актуальным, по мнению Ирвина Стельцера, привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов будет для Евросоюза, поскольку одной из приоритетных задач для европейцев сегодня является создание сильного рынка высоких технологий, способного конкурировать с рынком США. Действительно, в США ежегодно составляются перечни наиболее приоритетных для экономики профессий, и согласно этим перечням выстраивается миграционная программа (в данном случае речь идет только о трудовой иммиграции).
Если говорить о позициях иммигрантов из России и стран СНГ, то они весьма прочны. Россия по-прежнему остается ведущим экспортером квалифицированных трудовых ресурсов, и российские специалисты пользуются большой популярностью практически во всех ключевых отраслях мировой экономики. Поскольку за последние годы русские иммигранты сумели показать себя в основном с положительной стороны, некоторые западные страны, несмотря на постоянные разговоры о "русской мафии", пошли на смягчение своей иммиграционной политики в отношении РФ. В частности, в сентябре 2003 года правительство Канады значительно упростило процедуру получения канадского гражданства по трудовым квотам для российских граждан (а также для граждан ряда других восточноевропейских стран). Довольно лояльной по отношению к иммигрантам из России и Казахстана является и иммиграционная политика Швейцарии. По словам экспертов, это связано с растущим интересом к ведению бизнеса в центре евразийского континента. Большой спрос на российских IТ-специалистов существует в США и Германии. В связи с этим традиционно поднимается вопрос об "утечке мозгов" и о негативном влиянии эмиграции на российскую экономику. Однако, по мнению ряда экспертов, эта проблема несколько надуманна. "Потенциал социально активных и перспективных работников в России гораздо выше, чем в других странах, - полагает Александр Собянин, - в этом заключается наша особенность. Поэтому эмиграцию следует рассматривать лишь как фактор обновления наших трудовых ресурсов, поскольку на смену уезжающим работникам приходят более молодые и талантливые специалисты".

Елизавета РОМАНОВА. "RBC daily", 28 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most