Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе

Евросоюз хочет "обобрать" Восточную Европу

Населению Восточной Европы придется оплачивать вступление своих стран в ЕС

Европейская комиссия (ЕК) решила "уравнять" цены в ЕС и в странах Восточной Европы, которые должны войти в Евросоюз в мае этого года. Фактически речь идет о повышении цен в Чехии, Польше, Венгрии, Словакии, Словении, Кипре, Мальте, Литве, Латвии и Эстонии, и их постепенном "подтягивании" до уровня развитых государств Западной Европы. Эксперты не исключают, что уровень жизни в ряде стран Восточной Европы может снизиться, что, в свою очередь, значительно ослабит позиции сторонников евроинтеграции. Между тем лидирующие западноевропейские государства собираются де-факто пересмотреть взаимоотношения со своими восточноевропейскими партнерами. В результате новые члены ЕС войдут в общеевропейскую семью совсем на других, значительно менее выгодных условиях, которые "сведут на нет" преимущества от вступления в Евросоюз. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, не исключено, что многие государства могут пересмотреть свое решение о вступлении в Евросоюз.
Официальное вступление в Евросоюз восточноевропейских государств и стран Балтии намечено на 1 мая этого года. Однако во многих странах, которые через 3 месяца станут членами ЕС, цены уже начали расти. Например, в Литве многие "евроакцизы" были введены уже с 1 января. В результате подорожали дизельное топливо, бензин и сигареты. С 1 мая в стране будет отменен действующий льготный НДС на теплоэнергию. Сегодня литовский потребитель платит государству 9% от суммы использованного для отопления квартиры тепла, однако с 1 мая платить придется стандартные 18%. При этом в зимний период уже сегодня стоимость отопления двух-трехкомнатной квартиры в Литве приближается к уровню среднемесячной пенсии. Опять же в мае, по требованию Брюсселя, вместо нулевого тарифа на лекарства вводится НДС в размере 5%. Кроме того, Литве запретили торговать производящимися в странах СНГ дешевыми "популярными" лекарствами: валидолом, активированным углем и др. Вместо них стали предлагаются дорогие аналоги западного производства. Схожая ситуация складывается и в других странах бывшего соцлагеря. В перспективе уровень цен на товары и услуги может вырасти приблизительно в два раза. Дело в том, что сейчас средние цены на товары и услуги в десятке будущих членов ЕС примерно вдвое ниже, чем в развитых западноевропейских странах. В Словении цены составляют 66% от уровня цен в ЕС, в Польше и Латвии - почти 55 и 54%, а в Литве, Эстонии, Чехии и Венгрии - 46-47%.
Сторонники евроинтеграции утверждают, что рост цен будет скомпенсирован ростом заработной платы. "Многие восточноевропейцы отправятся на Запад на заработки, а западноевропейские компании перенесут свои предприятия в Восточную Европу, чтобы снизить затраты за счет более дешевой рабочей силы", - сказал RBC daily эксперт Германского общества внешней политики Александр Рар. Однако, скорее всего, этой компенсации будет недостаточно: "просесть" могут целые отрасли, в первую очередь сельское хозяйство. Старые члены ЕС попросту не хотят пускать восточноевропейских фермеров на свои рынки, опасаясь, что их более дешевая продукция "смоет" с прилавков западноевропейских производителей. Особенно острая ситуация складывается в Польше. На днях в интервью одному из польских информагентств заместитель министра экономики Польши Ежи Пиларчик сообщил, что 1 мая будут закрыты как минимум 40 предприятий, выпускающих молочную продукцию, и 1000 производителей мясной продукции. Понятно, что их место на рынке вполне могут занять европейские концерны. Причина закрытия - несоответствие стандартам ЕС. По всей видимости, именно под этим предлогом восточноевропейским аграрным производителям будет закрыт доступ на рынки развитых государств ЕС. Кроме того, развитые страны Западной Европы сделают все возможное, чтобы закрыть национальные рынки труда от притока восточноевропейских мигрантов. В среду премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что британское правительство намерено "пересмотреть миграционную политику и ввести определенные ограничения на въезд в страну иммигрантов из бывших коммунистических стран Восточной Европы, планирующих войти в Евросоюз". Ранее о введении жестких семилетних ограничений заявили Германия и Австрия. В той или иной мере ограничить восточноевропейскую миграцию намерены все старые члены ЕС, кроме Ирландии.
Однако главная проблема состоит вовсе не в повышении цен и возведении отдельных торговых барьеров внутри большого Евросоюза. Как сказал RBC daily один из российских экспертов по европейской интеграции, "новые члены ЕС готовы и к повышению цен, и к борьбе за права национальных производителей". Но дело в том, что Брюссель зазывал новых членов Евросоюза на одних условиях, а жить в единой европейской семье государствам Восточной Европы придется, возможно, совсем по иным правилам. В конце прошлого года с подачи Польши и Испании был заблокирован проект новой европейской конституции (этот сюжет подробно описывала RBC daily). После польского демарша германский канцлер Герхард Шредер заявил, что его страна будет выступать против увеличения бюджета Евросоюза на 2007-2013 годы. Если бюджет останется на нынешнем уровне (порядка 100 млрд. евро), государства Восточной Европы попросту лишатся большей части обещанных Евросоюзом дотаций. При этом взносы в бюджет ЕС "новые европейцы" будут обязаны переводить в полном объеме наравне со всеми.
В этих условиях не исключено, что некоторые восточноевропейские страны могут попросту пересмотреть свое решение о вступлении в Евросоюз. Причем с формальной точки зрения сделать это будет несложно. "Можно просто отказаться от принятия общей европейской конституции или же провести всенародный референдум о выходе из ЕС. Во многих странах добиться положительного исхода голосования по вопросу о вхождении в Евросоюз удалось благодаря агрессивной пиар-кампании, щедро профинансированной из Брюсселя. В случае падения уровня жизни получить обратный результат не составит труда", - отметил собеседник RBC daily. Понятно, что такое развитие событий было бы на руку России. Отказ от вступления в Евросоюз заставил бы республики Балтии и страны бывшего СЭВ "повернуться лицом" к Москве, поскольку именно Россия в перспективе может стать основным рынком сбыта для восточноевропейской продукции.

Михаил ЧЕРНОВ. "RBC daily", 5 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most