Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о глобализации, миграции и рабочих местах

Глобалисты против миграции

Многие участники завершившегося в воскресенье Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе высказывают сомнения по поводу действенности одной из основных концепций глобальной экономической интеграции. Похоже, глобализация, вопреки их ожиданиям, не обеспечивает создания достаточного числа высокооплачиваемых рабочих мест в богатых странах.
В мире свободной торговли до сих пор действовал уравновешивающий механизм: по мере того как поле деятельности для синих воротничков перемещалось из развитых стран в менее богатые государства, в самих развитых странах у рабочих появлялись возможности для карьерного роста. В последнее время данная схема получила развитие: в развивающиеся страны стали перемещаться рабочие места в сфере услуг, при этом в богатых странах обеспечивалась возможность карьерного роста для белых воротничков. Однако сейчас развивающиеся страны все активнее перехватывают у богатых стран высокооплачиваемые рабочие места для квалифицированных белых воротничков, и это вызывает серьезную тревогу у собирающихся на давосские форумы бизнесменов, государственных деятелей и ученых, которые по преимуществу являются сторонниками глобализации. Во-первых, в складывающейся ситуации квалифицированным специалистам из развитых стран становится все труднее найти на родине высокооплачиваемую работу в области вычислительной техники, дизайна или здравоохранения. Во-вторых, такая ситуация с аутсорсингом может привести к тому, что свободная международная торговля лишится политической поддержки во всем мире.
"Когда сборка автомобилей вместе с соответствующими рабочими местами переместилась в Мексику, мы заявили, что поднимем планку и создадим в США более привлекательные рабочие места, - говорит Уильям Дейли, президент телекоммуникационной компании SBC Communications, человек, способствовавший в свое время принятию Североамериканского соглашения о свободе торговли (NAFTA). - Долго ли можно поднимать таким образом планку на рынке труда? " Жу Минь, главный управляющий китайского государственного банка Bank of China, считает, что США срочно нуждаются в новом самопозиционировании. "Производство уже перешло в другие страны, сейчас то же происходит в сфере услуг, - говорит китайский банкир. - Остается сфера исследований и разработки. Именно здесь американцам следует двигаться вверх на рынке труда".
Другие участники давосского форума указывают на большие различия в том, как глобальная торговля влияет на положение работников в производственном секторе и сфере услуг. В развитых странах импортные барьеры снижались десятилетиями, и это поставило под угрозу рабочие места в сфере производства. Американское правительство может ограничить потери, снова введя высокие пошлины на импорт. Такие пошлины делают менее выгодным использование дешевой рабочей силы за рубежом для производства товаров, которые затем импортируются в США. Однако сфера услуг напрямую не связана с размером таможенной пошлины, и здесь динамика миграции может определяться лишь возможностями компьютерных и коммуникационных технологий. В результате сокращение числа рабочих мест может оказаться очень резким и внезапным.
В то же время многие участники Всемирного экономического форума полагают, что опасения по поводу аутсорсинга преувеличены. Они указывают, к примеру, что дешевая разработка программного обеспечения в Индии позволяет повсеместно снизить расходы для пользователей вычислительных средств. Получая дешевые программы, созданные в Индии, американские и европейские компании повышают свою производительность, и это позволяет им нанимать новых сотрудников. В то же время экономический прогресс в Индии и Китае делает эти страны более привлекательными рынками сбыта для американской продукции.
Пока число рабочих мест в сфере услуг, перешедших из США в другие страны, относительно невелико: за три года оно составило 250000 - 500000. Однако в будущем масштабы этого явления, как считают все гости Давоса, могут резко возрасти. Брендан Барбер, генеральный директор британского профсоюзного объединения TUC, говорит, что в ближайшие пять лет богатые страны потеряют в результате международного аутсорсинга порядка 2 млн. рабочих мест в сфере услуг.
В США эта проблема все больше смещается в область политики. Сенатор Джон Керри предлагает ограничить потерю рабочих мест путем изменения налогового законодательства. Предлагается также ввести обязательную идентификацию гражданства для сотрудников саll-центров, отвечающих на звонки. (WSJ, 26. 01. 2004, Александр Сафин)

Боб ДЭЙВИС. "Ведомости", 29 января 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most