Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… о взглядах спикера Совета Федерации на нормы детности

"У каждой женщины должно быть 2,5 ребенка"

Сергей Миронов сходил в школу

Вчера кандидат в президенты России, спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассказал юным россиянам, обучающимся в московской экспериментальной школе имени Алексея Маресьева, что нужно делать для того, чтобы их страна стала великой, а сами они - богатыми, здоровыми и образованными. А также разъяснил, что, для того чтобы поддерживать численность населения России на современном уровне, каждому из нынешних детей в будущем нужно будет иметь по 2,5 ребенка и по 6 внуков. А для того чтобы увеличить ее, потребуется "седьмой внук".
"Свечение клеток"
На окраине Москвы есть довольно странная школа. Она называется "здоровьесберегающая" и экспериментальным путем "ищет механизмы сохранения человека".
Вчера эту школу посетил спикер Совета Федерации и лидер Партии жизни Сергей Миронов. Он в течение двух часов расхаживал по классам и этажам в окружении сотрудников ФСО и телекамер и в результате остался очень доволен тем, как сознательно руководители школы относятся к жизни и здоровью детей.
Дети здесь учатся не так, как в обычных школах: одни сидят за партами, другие стоят за конторками. Каждые 15 минут по звуковому сигналу ученики меняются местами. По словам одного из разработчиков передовой методики Владимира Базарного, если человек долго сидит, это приводит к тому, что у него "падает свечение клеток". В подтверждение своей правоты педагог сослался на опыт Ильи Муромца: тот, дескать, тоже "встал на землю-матушку и получил силушку".
Оглядев вытянувшихся при его появлении учеников, спикер посетовал, что сейчас у него "осанка, увы, не очень хорошая", особенно после того как он оставил геологию и занялся политикой. И тут же поделился личным опытом: "Я десять лет работаю за конторкой". Услышав такое, руководители школы тут же присоветовали спикеру распространить систему на весь Совет Федерации. Так что не исключено, что скоро сенаторы перестанут протирать кресла, оплаченные из федерального бюджета.
"Научились показывать зубы"
"Здоровьесберегающая" школа носит имя легендарного летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева, сбитого немцами, проведшего 18 суток в зимнем лесу, потерявшего ноги, но в итоге все же вернувшегося в истребительную авиацию. Неудивительно поэтому, что огромное внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. Мальчики здесь носят форму "пограничников", "моряков", "летчиков" и учатся отдельно от девочек. К тому же в школе имеется пять классов-музеев, посвященных Гражданской и Великой Отечественной войнам, параду Победы 1995 года, Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому и самому Алексею Маресьеву. Спикеру показали почти все - за исключением разве что стоматологического кабинета. Впрочем, Миронов порывался осмотреть и его, но спикера отговорили, сославшись на то, что кабинет "сегодня не работает".
После экскурсии спикер Совфеда встретился с представителями ученического самоуправления (президент и совет школы избираются тайным голосованием учащихся 5-11-х классов). Детей интересовали самые разнообразные вопросы, например "участие СФ в работе ПАСЕ".
Миронов подробно рассказал о том, как сенатор Михаил Маргелов впервые вел заседание Совета Европы на русском языке, в заключение констатировав, что "мы научились показывать зубы" и "за словом в карман не полезем".
Он напомнил также о необходимости ужесточения борьбы с наркомафией. "Продал один грамм наркотика - проведешь оставшуюся часть жизни в уютном сером каменном мешке! - пригрозил Сергей Миронов. - Я принципиальный противник смертной казни, но наркоторговец должен знать - за то зло, которое он несет нашим детям, ему не будет пощады".
Рынок и фигушки
Далее Миронов рассказал детям о программе возглавляемой им Партии жизни, попутно посетовав на дороговизну в московских магазинах. "Недавно хотел свою внучку побаловать и столкнулся с большими ценами на одежду", - пожаловался глава СФ. Защитить права матери и ребенка, по его словам, должны беспроцентные государственные кредиты, выдаваемые молодым семьям на приобретение жилья, а также детские пособия размером 1500 рублей. Миронов объявил, что эти меры поспособствуют преодолению демографического кризиса, и развил перед собравшимися "идею седьмого внука". "У каждой женщины, - рассуждал спикер, - должно быть в среднем 2,5 ребенка, тогда, соответственно, получается 6 внуков. Это ровно столько, чтобы поддерживать численность населения". А для того чтобы ее увеличить, нужен "седьмой внук".
Покончив с демографией, Миронов перешел к проблеме роли государства в жизни граждан и пришел к выводу, что роль эта должна быть усилена. "В начале 90-х думали, что рынок сам все расставит. Фигушки, ничего не расставил", - заключил глава верхней палаты российского парламента.
Впрочем, по мнению Миронова, государство тоже далеко не всегда ведет себя правильно. С подачи директора школы Владимира Гармаша спикер раскритиковал Минобразование и продвигаемую им систему единого госэкзамена. "Нельзя под одну гребенку стричь всех детей, - провозгласил он. - Это угадайка. По теории вероятности я тоже могу угадать". В заключение находящийся под впечатлением от визита Миронов поведал журналистам, что подготовил поправку в закон "Об образовании", которая определяет ответственность системы образования за здоровье детей. "Если снижаются показатели, нужно принимать жестокие, но справедливые меры", - подытожил лидер Партии жизни. - В здоровом теле - здоровый дух".

"Газета", 5 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most