Rambler's Top100

№ 145 - 146
9 - 22 февраля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" о заседании Госсовета по вопросу пенсий
"Известия", "RBC daily" и Российская газета" о бюджете Пенсионного фонда и повышении пенсионного возраста
"Труд" о планируемом ограничении льготных пенсий
"Время новостей" о Госнаркоконтроле и "Врачах без границ"
"Труд" о здоровье тюремного населения
"Московские новости" о птичьем и человечьем гриппе
"Известия" о последствиях глобального потепления для России
"Коммерсантъ" о московском законе "О молодежи"
"Газета" о взглядах спикер Совета Федерации на нормы детности
"Wall Street Journal" о желательных интервалах между деторождением
"Независимая газета" о демографии и экономике образования
"Tageszeitung" о вызовах и пользе миграции глазами Кофи Аннана
"Ведомости" о глобализации, миграции и рабочих местах
"Коммерсантъ" об ограничениях миграции в расширенном ЕС
"Русский курьер" о миграции и границах новой Европы
"RBC daily" об иммиграционной политике западных стран
"Итоги" об утечке умов

"Iностранец" о миграции в Россию и мигрантофобии
"RBC daily" о незаконной миграции и совершенствовании российского миграционного законодательства
"Время новостей" о санкциях за отсутствие регистрации
"RBC daily" об отмене прописки на Украине
"Время новостей" и "Столичная вечерняя газета" о терактах и борьбе с нелегалами в Москве
"Известия" о планах по ограничению миграции в Москве
"Казахстанская правда" о миграции в Астану
"Известия" о миграции и вывозе капиталов из России
"РИА "Новости"" о миграции Россия-Аргентина
"Liberation" и "Новая газета" о французском законе "О светскости"
"Бизнес&Балтия" о языке преподавания в Латвии
"RBC daily" о методике расчета потребительских цен
"Труд" о зарплатах россиян
"RBC daily" о влиянии вступления в ЕС на уровень жизни в Восточной Европе
"RBC daily" о регистрах населения

… об ограничениях миграции в расширенном ЕС

Бумажный занавес

"Старые" европейцы отгораживаются от "новых"

В конце минувшей недели Швеция неприятно огорчила граждан государств, которые присоединятся к Евросоюзу 1 мая. Опасаясь массового притока дешевой рабочей силы из Восточной Европы, Стокгольм сообщил о намерении ужесточить правила по приему на работу иностранцев. Это значит, что закрывается последняя лазейка для "новых" европейцев, надеявшихся после 1 мая найти работу в Западной Европе. С подробностями - корреспондент "Ъ" в Стокгольме СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ.

Страх перед нашествием
Первые раскаты надвигающейся грозы прозвучали еще в 2000 году, когда на саммите ЕС в Гетеборге Германия и Австрия потребовали введения семилетнего переходного периода, в течение которого их ближайшие соседи - например, Польша, Чехия или Венгрия - лишались возможности экспортировать рабочую силу за рубеж после вступления в Евросоюз. Из-за твердости, проявленной Германией, под угрозой тогда оказался весь проект расширения ЕС. В результате было достигнуто соглашение, по которому странам-членам ЕС предоставлялась свобода выбора в решении этой проблемы.
Одни правительства склонялись скорее к жесткой позиции Германии и Австрии, другие считали, что введение переходного периода будет воспринято как дискриминация восточных европейцев, и без того достаточно пострадавших от десятилетий коммунистического гнета, и были готовы открыть свои рынки труда с первого дня. Пример либеральности показывала Швеция, не желавшая ограничивать приток иностранной рабочей силы.
По мере приближения критической даты - 1 мая 2004 года - позиции стран-членов ЕС ужесточались. Дольше всех держалась Швеция, однако и она на прошлой неделе решила ввести ограничения на иностранную рабочую силу. Потребовали этого шведские профсоюзы, почувствовавшие для своих членов мощную угрозу с Востока и попытавшиеся если не устранить ее полностью, то хотя бы свести к минимуму. В то время как промышленность живет под девизом "Впустите их!", надеясь на приток неизбалованных, квалифицированных и недорогих работников, профсоюзы объясняют, что нахлынувшие восточные соседи просто снесут плотину, сдерживающую безработицу и падение общего уровня жизни.
Войти в систему
Система социальных пособий защищает граждан Швеции в случае потери ими рабочего места. Этим часто пользуются приезжающие из-за рубежа гости. Вот простейшая схема использования шведских достижений иммигрантами. У многих иностранцев в Швеции живут друзья и родственники, владеющие небольшими частными фирмами. Получив специальное рабочее разрешение, люди приезжают, обустраиваются на новом месте, приступают к работе (часто только на бумаге) и вступают в профсоюз. Спустя год-два работодатель может спокойно отправить "адаптированных" друзей на все четыре стороны: они уже вошли в систему. Уволенные "гости" получают право на сравнимое с зарплатой пособие по безработице (в течение года), отмечаются на бирже труда и направляются на всевозможные оплачиваемые курсы переквалификации или повышения профессионального уровня. Наравне со шведами они уже имеют право на все социальные блага, распространяющиеся и на их семьи: сожителей, супругов, детей, престарелых родителей.
Приведенная схема успешно действует, хотя пока что использование ее доступно немногим - сдерживающим фактором является необходимость дожидаться разрешения на работу. Кроме того, еще на дальних подступах к Стокгольму отсеивается большая часть нежеланных гостей - тех, кто когда-либо вступал в конфликт с законом или просто не обладает дефицитными на сегодняшний день профессиями.
Однако у новых граждан ЕС по сравнению с выходцами из других стран будет огромное преимущество: рабочей карты им уже не понадобится. И главное, для них открывается еще одна возможность, о которой пока мало говорилось (очевидно, чтобы излишне не пропагандировать самую хитрую - и при этом абсолютно законную - лазейку). В ЕС существует так называемый десятичасовой закон. Согласно ему, человеку достаточно работать всего десять часов в неделю для того, чтобы пользоваться существующей в стране системой пособий. В частности, в Швеции это означает, что до прожиточного минимума будет доплачивать государство. При том, что Швеция в последние годы испытывает нехватку жилья, средств на обучение, медицинское обслуживание и поддержание достойной жизни пенсионеров, страна может оказаться перед необходимостью новых финансовых вливаний в социальную сферу.
Правительство спохватилось в самый последний момент. "Если мы пригласим сюда граждан государств Восточной Европы, чтобы, потрудившись у нас десять часов и получив доступ к нашим социальным преимуществам, они могли вернуться с заработанными деньгами к семьям в Польшу или куда-нибудь еще, то мы будем очень наивны, не видя открывающихся рисков", - заявил премьер Швеции Йоран Перссон.
Специалисты останутся дома
Как оградить систему всеобщего благосостояния от того, чтобы иностранная рабочая сила на свободном и подвижном рынке ЕС могла пользоваться ее благами, господин Перссон ответить не смог. У него, правда, есть два предложения "о защите в переходный период". Проще всего оставить пока все как есть: иностранцы из вступающих в ЕС стран по-прежнему должны получать разрешение на работу. Второй путь - что-то изменить в самой системе: к примеру, потребовать, чтобы приезжие полностью содержали себя за счет собственного труда. В таком случае правительство должно выйти в парламент с предложением принять переходные правила, которые могут действовать максимум семь лет. "Мы ведем активную подготовительную работу по этим сложным вопросам, и правительство скоро доложит, какие меры считает необходимыми", - заявила министр миграции Барбру Холмберг. Она подчеркнула, что в основном речь пойдет об ужесточении контроля, чтобы предотвратить злоупотребления в системе социальных пособий.
Как бы там ни было, гражданам вновь вступивших в ЕС стран придется пока повременить с упаковыванием чемоданов. По всей видимости, наибольшим ударом это станет для жителей стран Балтии, традиционно тяготеющих к Скандинавии. Впрочем, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, например, вовсе не считает новость трагической для своей страны. "Те, кто хотели попытать счастья за границей, уже уехали", - заявила она во время недавнего визита в Швецию.
К тому же президент Латвии доходчиво объяснила, что для самих новых членов ЕС возможность свободного выезда их граждан на работу за границу - палка о двух концах: "К примеру, мы имеем высококвалифицированный персонал в области здравоохранения, который, к сожалению, получает весьма низкие зарплаты. Я думаю, что для большинства латышей было бы несчастьем, если бы значительную часть наших врачей переманили за границу на более высокие ставки".
Пока правительства вступающих в ЕС стран могут быть спокойны и не опасаться массового отъезда специалистов. Железный занавес для восточных европейцев сменился не менее крепким бумажным барьером.

"Коммерсантъ", 3 февраля 2004 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most