Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

… о демографической ситуации в Корее

Южная Корея опередила США по показателю продолжительности жизни

Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в Республике Корея выросла за последние два десятилетия на 8 с лишним лет, а темпы ее роста в стране сейчас одни из самых высоких в мире. По этому показателю Корея уже опередила США и приблизилась к уровню развитых европейских стран. Такие данные были обнародованы Национальной статистической службой Республики Корея со ссылкой на статистику Организации Объединенных Наций.
Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни - это особый статистический показатель, который чаще всего неверно интерпретируется СМИ как оценка того, сколько каждому из нас "отпущено лет" в зависимости от страны проживания. На самом деле публикуемые цифры весьма условны и характеризуют не столько саму продолжительность жизни, сколько ситуацию со смертностью в данной стране. На них сильно влияют детская смертность, войны, болезни, частота дорожно-транспортных происшествий, самоубийств и других вариантов "преждевременной" смерти. Средняя ожидаемая продолжительность жизни определяется для разных возрастов, причем для разных возрастов она разная, но публикуются чаще всего только данные для новорожденных. Они представляют собой предсказание, основанное на статистике по смертности, сколько лет - в среднем - могут прожить люди, родившиеся в текущем году, если предположить (это важный момент), что ситуация со смертностью в данной стране за время их жизни не изменится (а она, разумеется, всё время меняется). Чем ниже получившийся показатель, тем больше вероятность, что наш новорожденный не доживет в итоге до преклонных годов и умрет "не своей смертью". Таким образом, средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни - это, по сути, некий общий показатель благополучия, спокойствия, безопасности и развития медицины в отдельно взятой стране в данный момент времени.
В Южной Корее средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в 2005 - 2010 годах, по расчетам специалистов ООН, составит более 78 лет и 2 месяцев (78,2). 20 годами ранее, то есть в 1985-1990 годах этот показатель составлял здесь около 69 лет и 9 месяцев (69,8). То есть за 20 лет средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в Республике Корея выросла более чем на 8 лет (на 8,4 года).
Как отмечают в Национальной статистической службе, темпы роста средней ожидаемой продолжительности жизни в Южной Корее одни из самых высоких в мире. По этому показателю Южную Корею опережают лишь 7 из 74 стран мира, включенных в статистику ООН. Это - Бангладеш (11,8 года), Египет (10,2), Никарагуа (9,0), Вьетнам (8,8), Индонезия, Марокко (по 8,6) и Сальвадор (8,7).
По абсолютному показателю средней ожидаемой при рождении продолжительности жизни Республику Корея опережают лишь 4 из 26 стран Азии - это Япония (82,8 года), Гонконг (82,2), Израиль (80,6) и Сингапур (79,4). Гонконг, конечно, не является страной, но в международной статистике его обычно выделяют в отдельную статью. Что касается Японии, то она лидирует по этом показателю не только в Азии, но и во всем мире.
Наименьшая ожидаемой продолжительность жизни среди стран Азии на данный момент зафиксирована в Ираке. Там она сократилась за последние 20 лет с 65 лет до 61 года. Вслед за Ираком идет Северная Корея, где данный показатель за два десятилетия снизился с более чем 66 лет (66,2) до 64,5 года.
Средний показатель для развитых европейских стран составляет сейчас около 80 лет. Так что Южная Корея вплотную приблизилась к уровню этих стран. Она опережает такие европейские страны, как Дания (77,8), Португалия (77,9), Польша (75,1), Румыния (72,1), Болгария (73,0) и Эстония (72,6), но несколько отстает от Великобритании (79,0), Голландии (79,0), Германии (79,3) и Греции (78,7). Страной-долгожительницей в Европе сейчас является Исландия, где средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни превышает 81 год (81,4).
Можно отметить, что Республика Корея теперь опережает по средней ожидаемой продолжительности жизни США, где данный показатель сейчас составляет около 77 лет 11 месяцев (77,9). Хотя 20 лет назад средняя ожидаемая продолжительность жизни в США была больше почти на 4,8 года.
Среди стран Южной Америки наибольшая средняя продолжительность жизни в 2005 - 2010 годах ожидается в Коста-Рике - около 78 лет и 10 месяцев (78,8). В Океании по этому показателю лидирует Австралия - 81 год.
Среди африканских стран наилучшими показателями отличается Ливия - 74,5 года. Вместе с тем, в таких странах, как Ботсвана (33,9), Лесото (34,3) и Центральная Африканская Республика (39,5) средняя ожидаемая продолжительность жизни не достигает сейчас и 40 лет.

Валерий ГУЕНКОВ, Евгений ШТЕФАН. "Сеульский вестник", 8 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.