Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о миграции из Латвии в страны ЕС

Латвия смирилась с потерей населения

Октябрь - традиционное время подведения предварительных итогов за уходящий год. А еще это время депрессий и пессимистического настроения. Поэтому на середину осени приходится не только наибольшее количество смертей за весь уходящий год, но и самые мрачные прогнозы на год грядущий. Все они, так или иначе, отвечают на единственный вопрос: как будем жить дальше?
Как мы живем?
Пока политики оживленно обсуждали необходимость объявления праздничной датой дня присоединения нашей страны к объединенной Европе, банкиры сделали прогнозы относительно дальнейшего роста цен в Латвии. Их заявления способны изрядно подпортить настроение даже самым отчаянным оптимистам. Например, руководитель отдела анализа рынка Parex Asset Management Зигурд Вайкулис заявил о том, что "перспективы инфляции в Латвии крайне мрачны". А ситуацию с ценами в ноябре он охарактеризовал как "настоящее безумие".
В свою очередь, специалист группы макроэкономического анализа Nord/LB Latvija Ольга Ертуганова проинформировала прессу о новом печальном рекорде нашей экономики - в сентябре месячный прирост цен составил 1,5%, что является наивысшим показателем с 1997 года. К слову, уровень годовой инфляции в Латвии составит около 9%! То есть каждый работяга потеряет десятую часть своих и так мизерных доходов просто потому, что за все товары и услуги придется больше платить.
И все бы ничего, если бы вслед за ценами ползли вверх зарплаты. Увы! С тезисом: "нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать" в Латвии, похоже, согласны все, кроме работодателей. "У фирмы денег нет! Повышения зарплаты не будет!" - с этими словами знаком едва ли не каждый трудоспособный житель Даугавпилса.
Другое зло, которое, словно раковая опухоль, исподволь подтачивает наше общество, - это последствия так называемых "зарплат в конвертах". В той же Европе к укрывательству налогов относятся как к рядовому воровству. И это понятно: из налогов складывается финансирование образования, здравоохранения, пенсии, на эти деньги кормят и воспитывают многочисленных сирот, брошенных своими родителями. Не платя налоги, предприниматель словно говорит своему работнику: "Мне наплевать на то, как живут твои родители-пенсионеры. Мне все равно, где и как учатся твои дети. Мне чихать на то, что ты будешь делать, когда заболеешь. И уж тем более меня не интересует, будешь ли ты голодать, когда сам выйдешь на пенсию, но не получишь большую ее часть, так как вместо выплат в пенсионный фонд я купил себе новую машину".
Кого может устроить такая ситуация? Уж конечно, не молодых и амбициозных людей, выросших с весьма расплывчатым понятием слова "родина", но отлично понимающих силу и власть тугого кошелька. Неудивительно, что 4 из 5 старшеклассников, опрошенных Latvijas reitingi, заявили о своем желании выехать за границу. Свыше 40% респондентов определились с постоянным местом жительства и составили подробный план своей жизни как минимум на несколько лет вперед. Они уже могут считаться потерянными для латвийского государства. Число патриотов, желающих отдать всех себя без остатка на строительство экономики родной страны, немногим превысило 5%. Но даже если все они будут работать за троих, выплаченных ими налогов не хватит, чтобы сохранить хоть какой-то мало-мальски приемлемый уровень жизни для социально незащищенных жителей страны.
Горький привкус "кисельных берегов"
По официальным данным, на работу за границу, в основном в Великобританию и Ирландию, уехало примерно 50 тыс. наших соотечественников. Неофициальная статистика увеличивает эту цифру в несколько раз. Результат массового оттока молодежи за границу - глубокий демографический кризис, в результате которого наша небольшая страна ежегодно теряет около 4 тыс. человек. Если так пойдет и дальше, то через три десятка лет население Латвии сократится до 1,8 млн. человек. При этом за счет эмиграции будут потеряны наиболее образованные люди дееспособного возраста.
Страна вымирает, а правительство едва ли не поощряет это явление! Премьер-министр Айгар Калвитис на недавней встрече с представителями региональных газет заявил, что все граждане могут ехать куда захотят, поскольку "обладают свободой передвижения", мол, за это Латвия боролась 60 лет. Конечно, никто не призывает отбирать у молодежи паспорта, но и оставлять ситуацию на самотек тоже нельзя!
Как воздействовать на экономическую эмиграцию? Премьер предлагает увеличить зарплату бюджетникам, после чего уровень зарплат в частном секторе вырастет сам собой. Калвитису поддакивает и президент Вайра Вике-Фрейберга, которая предпринимателям советует улучшать условия труда, а трудящимся - активнее отстаивать свои права.
Но пока суд да дело, каждый живет своим умом. Здравый смысл вчерашним школьникам подсказывает: "Вместо того чтобы здесь неофициально горбатиться за 120 латов в месяц, лучше в Англии на поле резать салат за 180 фунтов в неделю". Альтернативой сельскохозяйственным работам обычно служит работа на стройке, в отеле в качестве обслуживающего персонала или присмотр за чужими ребятишками. Вариантов не так уж и много. Однако их вполне достаточно для того, чтобы "зацепиться и, если повезет, остаться".
Поездки на заработки в денежную Великобританию превратились для даугавпилсской молодежи в ежегодный ритуал. Не ездить за границу считается чуть ли не дурным тоном. Впрочем, не все так радостно и беззаботно в "стране обетованной", как кажется. Наплыв дешевой рабочей силы в страны старой Европы, с одной стороны, привел к повышенной конкуренции и снижению зарплат, со второй стороны, вездесущие гастарбайтеры стали вызывать недовольство местной радикально настроенной молодежи. Сначала о драках с англичанами стали рассказывать возвращающиеся домой студенты. Потом об этом начали писать газеты и информационные агентства.
Реакция тех же англичан на выходцев из восточной Европы сравнима с нетерпимостью российских бритоголовых к представителям Северного Кавказа или бывших южных советских республик. Не разбирая правых и виноватых, они ко всем относятся с одинаковым презрением. Мол, как эти недочеловеки хозяйничают в чужом доме, да еще и в присутствии хозяина?! Надо их проучить!
Результат - многочисленные травмы и даже случаи со смертельным исходом. Отметим, что риск больше никогда не вернуться домой многократно возрастает, если поездка за границу на заработки происходит нелегально. В особой группе риска находятся девушки, отправляющиеся "поработать" в различные интим-клубы и массажные салоны. О ликвидации одного из таких заведений в центре Лондона на прошлой неделе сообщалось по телеканалу "Euronews". Как выяснилось, в публичном доме работали и девушки из Латвии.
Не заостряя внимания на различных минусах нелегальной работы за границей, отметим, что это явление - прямое следствие нашей катастрофической бедности. Почему люди едут работать за границу незаконно? В первую очередь потому, что у них нет денег на оформление официального разрешения. А неофициальный "эконом-класс" предполагает экономию на всем, в том числе и на страховке.
Порочный космополитизм
Не нужно заблуждаться, думая, что поездки на заработки - это порождение современного мира. Отнюдь! Российские помещики отправляли своих крепостных работать в города - на заводы и в услужение. Латгальские крестьяне еще 100 лет назад регулярно ездили в западные районы Латвии на заработки. За длинным рублем в эпоху развитого социализма гонялись даже наименее сознательные комсомольцы. Теперь вот в топе Англия с Ирландией...
Однако об опасности данного явления в России говорили еще в середине ХIХ века. В особой группе риска были молодые люди, которых надолго и далеко от родного дома отправляли жить и работать. Дело в том, что, привыкнув к легкой жизни в дальних странах, такие люди даже по возвращении домой оставались чужими не только для своих соотечественников, но даже для родных. Тем более они были безразличны к судьбе родного края, стремясь при любой возможности вернуться туда, где им легче и привычнее жить.
Это приводило к нарушению патриархальности, ломало привычный порядок смены поколений. Молодые люди теряли свои корни, превращаясь в космополитов, которые с легкостью оседали там, где им было в данный момент удобнее, и также с легкостью бросавших едва обжитый угол, когда появлялись первые трудности. Легкие деньги и легкомысленная жизнь отвращали от борьбы, заставляли забыть о кровных узах, превращали человека в самолюбивого эгоиста.
В позапрошлом веке о таком явлении только говорили. Теперь это норма жизни.

Юрий ПЕТРОВСКИЙ. "Gorod.lv", 27 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.