Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о китайской демографической угрозе

Российская альтернатива: ужаться или китаизироваться?

В Москве завершились переговоры с китайской делегацией. Китай объявил о своих планах в России. А каковы российские перспективы на Востоке? Пока есть два варианта - либо потеря территории, либо потеря национальной идентичности.
Усиление связей между Россией и Китаем идет на глазах. Похоже, руководство страны нашло в Китае тот рычаг, который позволит строить более равновесные отношения с Западом, не выступая в роли "младшего брата". Однако, по зубам ли сегодняшней России такой партнер как Китай?
Согласно данным 2001 года, население Китая составляло 1 миллиард 285 миллионов человек. России - 144 миллиона. Прогноз на 2050 год - 1 миллиард 462 миллиона китайцев и 104 миллиона россиян.
Рост ВВП Китая в последние годы составляет 8,5-10%, и при этом есть мнение, что Пекин сознательно занижает показатели, а реальный рост больше. Эксперты полагают, что по общим экономическим показателям Китай в ближайшие десять-двадцать лет выйдет на второе место в мире - после США.
Какой характер может носить сотрудничество двух стран с соотношением населения пятнадцать к одному, если к тому же страна с большим населением развивается быстрее? Скорее всего, по мере развития нашего восточного соседа и продолжающегося сокращения российского населения в восточной части страны регионы Дальнего востока и Сибири отойдут соседям. К этому прогнозу нас вынуждает обычная историческая логика. Если с одной стороны границы огромные пустующие земли с постоянно сокращающимся населением и сворачивающимся производством, а с другой - перенаселенная страна с постоянно растущим населением и развивающимся производством, то предсказать развитие событий не составит труда, надо только посмотреть правде в глаза.
Соотношение же населения в приграничных областях России и Китая выглядит так: "население российского Дальнего Востока составляет около 7,5 млн. человек, в то время как по другую сторону границы в провинции Хэйлунцзян проживает 120 млн. китайцев. Соответствующие цифры для Приморского края и соседнего региона КНР - 2,3 млн. и 70 млн. Каковы бы ни были благие пожелания государственных деятелей и дипломатов в Москве и Пекине, эти цифры несут в себе огромный заряд грядущих перемен". Это мнение специалистов Московского центра Карнеги, реализовавших масштабный проект изучения ситуации на Дальнем Востоке.
Выводы экспертов вполне консолидированы: стратегические роли России и Китая меняются, Китай набирает обороты, Россия сворачивает активность:
"Сегодня миграционные процессы идут на фоне изменения не в пользу России относительного экономического, политического и военного положения двух стран и усиления национализма - как в элите, так и в среде широких масс населения Китая. По мере экономического роста в КНР можно ожидать, что поведение хуацяо (китайских иммигрантов) в России через некоторое время будет во многом определяться ощущением мощной моральной и политической поддержки со стороны страны исхода, а также очевидной слабости принимающей страны, к которой у китайцев есть немало исторических претензий. В результате возможно подчеркнутое проявление национально-культурной самобытности и, в частности, достаточно яркое проведение традиционных народных и религиозных праздников и обрядов. Наиболее вероятны такие явления на Дальнем Востоке России. Наложение этого фактора на пессимистические настроения большой части населения относительно личных перспектив и будущего страны, непоследовательная и недальновидная политика властей по отношению к Китаю, ощущение угрозы от миллиардного соседа и увеличение числа выходцев оттуда на российской территории - все это может привести к самым непредсказуемым последствиям (Константин Врублевский в статье "Дальний Восток России и страны Восточной Азии: проблемы кросскультурного обмена").
По данным заведующей лабораторией института народнохозяйственного прогнозирования РАН Ж. Зайончковской, "к 90-м годам Восток России подошел с 32-миллионным населением, из которого 5 млн. человек жило на севере. Распад СССР, политические и экономические преобразования вызвали резкие изменения в миграциях населения России. Поворот к рынку сразу же обнажил относительную перенаселенность северных районов, откуда население стало быстро выезжать. Коренным образом изменилась ситуация на Дальнем Востоке, который впервые со времени освоения его русскими стал терять население. Лидирует здесь Чукотский АО, потерявший в течение 90-х более половины своего населения; Магаданская область потеряла 40%, Камчатская - 18%, Сахалинская - 16%, Саха - 10%. Но и в южных районах Дальнего Востока население уменьшается. Толчок этому процессу дало сокращение армии. На Дальнем Востоке в целом теперь живет на 10% меньше людей, чем в 1989 г. Население Восточной Сибири тоже сокращается, но медленнее - убыль составила 2%. Восточная Сибирь и Дальний Восток превратились в сплошную зону оттока населения.
Ситуация в Западной Сибири более благоприятна, так как ее пограничные области пополняются переселенцами из Казахстана и Средней Азии, а в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа сохранялся небольшой приток населения. Правда, после дефолта 1998 года население стало выезжать и оттуда".
Изменения в демографической динамике и миграциях можно видеть в таблицах:

Прирост населения Сибири и Дальнего востока, %

Регион

1959-1970

1970-1979

1979-1989

1989-2000

Западная Сибирь — всего

7,6

7,0

15,8

0,25

Север

88,7

107,1

141,3

6,2

Юг

6,3

4,0

8,3

-0,5

Восточная Сибирь — всего

15,3

9,3

11,2

-2

Север

14,8

12,9

5,8

-14,6

Юг

15,3

8,8

11,4

-1,6

Дальний Восток — всего

19,6

18,0

16,4

-9,8

Север

20,0

24,0

17,6

-19,2

Юг

19,1

15

15,8

-4,7

Российская Федерация

10,7

5,7

7,2

-1

Миграционный прирост населения Сибири и Дальнего Востока, тысяч человек

 Период

Западная Сибирь

Восточная Сибирь

Дальний Восток

 1961-1965

-329

8

156

 1966-1970

-437

-179

129

 1971-1975

-101

-42

222

 1976-1980

147

5

183

 1981-1985

579

44

204

 1986-1990

240

44

82

 1991-1995

148

-91

-568

 1996-1999

126

-68

-264

Ничуть не улучшилась ситуация и за последние четыре года; только за последний год Дальний Восток потерял 90 тысяч населения. Более того, обсуждение перспективы "ужаться" уже вынесено в широкое публичное поле.
Так популярный писатель Михаил Веллер в интервью такой массовой газете как "Комсомольская правда" откровенно призывает продать или сдать в аренду часть окраинных территорий страны - Калиниградскую область, Курилы, да и все Приморье в целом. "Оно не наше - говорит Веллер. Всего-то 145 лет как основан Владивосток. Надо сдавать это добро в концессию японцам и корейцам против Китая" ("Комсомольская правда" 12.10. 2005).
Другой вариант - китаизация России
Так, например, та же Зайончковская полагает: "Совершенно очевидно, что китайская проблема - это не региональная, а общероссийская проблема, требующая выработки долгосрочной стратегии. При этом стратегический вопрос должен быть переведен из плоскости "Как предотвратить?" в плоскость "Как организовать?" - иммиграцию и совместное проживание. Стратегию отношений с Китаем необходимо строить с позиций XXI века, а не сегодняшнего дня, не пытаясь отгородиться от объективной реальности с помощью изоляционистской тактики. К середине XXI века китайцы в России могут стать вторым по численности народом, расселенным по всей ее территории. Их численность к этому времени может достичь 10 млн. человек. Недальновидно закрывать на это глаза только потому, что нам этого не хочется".
А китаизация действительно продвигается. Достаточно посмотреть российскую прессу, причем не специальную -научную, а самую что ни на есть широкую. Вот, например, популярный массовый петербургский журнал "Афиша" за 31 октября-13 ноября вышел с целым большим разделом, посвященным китайской экспансии. Раздел предваряется любопытной вводкой: "Каждый год в кино, спорте, изобразительном искусстве, автомобилестроении, архитектуре, поп-музыке, гастрономии, модной индустрии появляются и будут появляться новые китайские имена и названия. Еще некоторое время нам придется мучиться с транскрипциями - чжан и джан -но в какой-то момент станет проще просто перейти на китайский".
А можно не смотреть прессу, а просто оглянуться вокруг - в Петербурге и Москве открылись за последние годы сотни китайских ресторанов и кафе, иероглифические надписи становятся обычными на наших улицах, а в Москве по последним данным живет уже порядка 200 тысяч китайцев (данные приведены в одной из передач российского телевидения).
Является ли нынешний российский народ достаточно пассионарным, чтобы переварить десять миллионов китайцев и превратить их в россиян? Или мы исходим из того, что в стране начнет формироваться параллельное россиянам китайское сообщество?
Надо отметить, что все ссылки некоторых наших политических деятелей на западный опыт и так называемый американский "плавильный котел" совершенно безосновательны. И Европа и США сегодня оказались перед лицом ситуации, когда приток иммигрантов поставил под вопрос национальную идентичность принимающих стран. Иммигранты совершенно не жаждут "плавиться в котле" и настаивают на так называемой мультикультурности, которая по сути подразумевает, что люди не переезжают в другую страну, вливаясь в культуру и традиции этой страны, а просто переносят на новую территорию свой национальный уклад. Настаивая на мультикультурности, иммигранты, образно говоря, расширяют пространство страны исхода, а вовсе не пополняют собой принимающую страну. В результате некоторые американские исследователи, например, полагают, что к середине века южные штаты США отпадут от страны по национально-культурно-языковому принципу - они во все большей степени становятся испаноязычными и латиноамериканскими. А европейские страны оказались перед проблемой формирования внутри стран огромных национальных гетто иммигрантов из Азии и Африки, фактически живущих по своим законам, имеющим мало общего с европейскими представлениями и нормами. К чему это приводит видно хотя бы из продолжающихся несколько последних дней беспорядков в пригородах Парижа:
Китайская иммиграция в США
Вот что пишет об этом известный американский футуролог Самуэль Хантингтон в книге "Кто мы? Вызовы американской идентичности". "Начало строительства железных дорог после Гражданской войны привело к нарастанию иммиграции из Китая. Вслед за китайскими рабочим в Соединенные штаты хлынули китайские проститутки, и в 1875 году был принят первый закон об ограничении, запрещавший впускать в страну проституток и преступников. В 1882 году народное возмущение в Калифорнии и в других штатах привело к принятию Акта о выселении китайцев, приостановившего китайскую иммиграцию на десять лет - растянувшихся впоследствии на столетие. В 1889 году Верховный суд признал конституционность этого акта на том основании, что китайцы, как заявил судья Стивен Дж. Филд, принадлежат к другой расе, которой невозможно "приспособиться к нашему образу жизни" и которая "остается чужой на нашей земле, живет своими общинами и придерживается традиций и обычаев своего народа". В 1917 году Конгресс США принял закон, фактически запретивший принимать иммигрантов из любых азиатских стран и этот барьер существовал на практике до 1952 года.
Конечно, за последние десятилетия мир стремительно меняется. Но настолько ли он изменился, чтобы наиболее успешные мировые нации готовы были отказаться от своей идентичности и раствориться в азиатском потоке? Вполне можно представить себе картину счастливого будущее великого государства от Балтийского моря до Тихого океана, где наши черноволосые потомки с ориентализованной внешностью и родным китайским языком будут помнить о существовавшей когда-то на этой территории России. Так же, как мы помним о половцах или киммерийцах.
Вопрос лишь в том, достаточно ли устала Россия для выбора в пользу такого будущего?

Татьяна ЧЕСНОКОВА. "Росбалт", 3 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.