Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о самоубийствах в России

Почему люди не хотят жить?

За последние 15 лет Россия потеряла из-за самоубийств более 800 тысяч своих граждан

На очередном заседании президиума РАМН был заслушан доклад академика РАМН Т. Дмитриевой и профессора Б. Положего "Роль клинической суицидологии в системе мер по снижению преждевременной смертности и увеличению продолжительности жизни населения".
В докладе отмечалось, что с 1990 по 2002 год общая смертность в России увеличилась в 1,5 раза и достигла 1630 случаев на 100 тысяч населения. Это худший показатель в Европе и на постсоветском пространстве. Численность лиц трудоспособного возраста уменьшилась за последние 12 лет на 5 млн. человек. Среди причин преждевременной смертности второе место, уступая лишь болезням системы кровообращения, занимают несчастные случаи, убийства и самоубийства - 194,1 случая на 100 тысяч населения. По данным специальных исследований, официальная статистика не отражает истинного количества совершаемых суицидов, поскольку немалая их часть фигурирует как несчастные случаи, травмы, отравления. Таким образом, уровень преждевременной смертности населения в значительной степени зависит от частоты суицидов.
В последние годы частота завершенных суицидов (самоубийств с летальным исходом) составляет в России 36-38 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения: в мире этот показатель в среднем равен 14,5, а так называемый критический уровень частоты суицидов, установленный ВОЗ, составляет 20 на 100 тысяч. Наша страна находится на одном из первых мест в мире по этому показателю: с 1991 по 2004 год в России покончили жизнь самоубийством около 800 тысяч человек, или 56 тысяч ежегодно. С учетом медико-социальной значимости этой проблемы в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в течение последних лет выполняются крупномасштабные исследования суицидального поведения. При этом в качестве основных были избраны наиболее значимые направления: изучение частоты суицидов в России на разных этапах проведения социально-экономических реформ, изучение частоты суицидов на региональном уровне, изучение влияния этнокультуральных факторов на суицидальное поведение, разработка программ профилактики самоубийств.
Среди биологических факторов, влияющих на суицидальное поведение, особое значение имеют пол и возраст. Практически во всех странах мира завершенные суициды чаще совершают мужчины (в целом в 3,5 раза). В России это соотношение существенно выше и составляет 5,8 к 1. Особую тревогу вызывает уровень самоубийств, совершаемых в трудоспособном возрасте, - он превышает 75%.
Важную роль играют личностно-психологические факторы. К ним относятся: низкая способность к формированию психологически защитных механизмов; испульсивность, эмоциональная неустойчивость, бескомпромиссность; чувство вины и низкая самооценка; отсутствие навыков конструктивного решения проблем. Большинство этих факторов обусловлено дефектами воспитания в семье.
Еще одним фактором, существенно влияющим на частоту суицидов, является клинический. Значительное число заболеваний способствует развитию суицидального поведения. В первую очередь это относится к психическим расстройствам. Наиболее опасными среди них являются депрессия, при которой частота самоубийств достигает 15%, шизофрения (до 10%), психопатия (4-9%), алкоголизм (2%). В целом суицидальный риск у больных, находящихся под диспансерным психиатрическим наблюдением, в 35 раз выше, чем в общей популяции.
Изучено влияние макросоциальных факторов на динамику частоты суицидов в России. В 1990-1991 годах распространенность самоубийств составляла 26,5 случая на 100 тысяч населения, что лишь незначительно превышало критический уровень ВОЗ. С 1992 году начинается выраженный рост частоты самоубийств, достигший в 1994-1995 годах 42 случаев на 100 тысяч населения (увеличение в 1,6 раза по сравнению с 1990 годом). В 1996-1998 годах частота суицидов начинает постепенно снижаться. Однако к 1999 году их уровень вновь резко повышается до 39,3 случая на 100 тысяч. Лишь с 2002 года началось постепенное снижение частоты самоубийств. По мнению докладчиков, такая динамика отражает происходившие в стране изменения социальной ситуации.
В нашей стране наблюдается огромный разброс частоты суицидов по отдельным субъектам Федерации. По данным 2003 года, максимальное различие в показателях самоубийств составляет 133 раза. В группу административных территорий с наибольшей частотой суицидов вошли Корякский, Коми-Пермяцкий, Ненецкий, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский автономные округа, республики Алтай, Бурятия и Удмуртская. Абсолютным лидером является Корякский АО - 133,6 случая самоубийств на 100 тысяч населения, что почти в 7 раз выше критического уровня ВОЗ и в 9 раз выше среднемирового показателя.
Неблагополучные регионы объединяет несколько характеристик. Во-первых, их Дислокация в сложных климатогеографических условиях подтверждает мнение ряда ученых о большей подверженности суицидальному поведению, населения, проживающего в северных широтах. Во-вторых, общим для данных регионов фактором является их неблагополучное социально-экономическое состояние. Третьим важным фактором является этнокультуральный: из 9 субъектов с наибольшей частотой суицидов 8 относятся к национальным образованиям. При этом их коренное, население характеризуется лояльным, а в ряде случаев даже одобрительным отношением к самоубийству, расцениваемому в качестве мужественного и достойного выхода из сложной жизненной ситуации. Такое отношение сформировалось в культуре коренных народов Севера под влиянием их традиционных верований, признающих, в частности, возобновление после смерти своей жизни в новом качестве. К тому же коллективная психология этих народов имеет такие особенности, как повышенная сенситивность, интравертированность, низкая толерантность к социальным стрессам, импрессивные и аутоагрессивные формы реагирования на них.
К регионам с наиболее низкой частотой суицидов (от 1 до 17 случаев на 100 тыс. населения) относятся все республики Северного Кавказа, а также Москва и Санкт-Петербург. Что касается последних, то в них достаточно благополучная суицидологическая ситуация отражает сравнительно высокий социально-экономический уровень. А в республиках Северного Кавказа, где социально-экономические показатели ниже среднероссийских, на первый план выходят этнокультуральные факторы. Подавляющее большинство коренного населения этих республик являются мусульманами, а ислам отличается наиболее жестким и непримиримым отношением к самоубийству. Другим протективным фактором являются особенности национальной психологии кавказских народов (экстравертированность, недопустимость проявления личной слабости, преобладание гетероагрессивного реагирования на стресс и др.).
Применение клинических подходов - необходимое и важнейшее условие профилактики самоубийств и снижение их частоты. В современном понимании суицид - наиболее распространенная форма аутоагрессивного поведения, а это феномен, патологический по своей сути. Около четверти всех суицидентов считаются практически здоровыми людьми, однако этот факт не свидетельствует об отсутствии у них психического заболевания. В настоящее время общепризнанно, что в поле зрения психиатра попадает не более 20% лиц, нуждающихся в их помощи. С другой стороны, в момент совершения самоубийства состояние таких лиц характеризуется расстройством психической деятельности, даже если оно носит характер кратковременно и потенциально преходящей кризисной реакции.
Клиническая суицидология - это раздел клинической медицины, изучающий распространенность, медико-социальный, медико-биологический, медико-психологический и клинический аспекты аутоагрессивного поведения в форме суицида и покушения на самоубийство и разрабатывающий на этой основе методы профилактики суицидального поведения, а также принципы организации специализированной суицидологической помощи. Все эти задачи реализуются в ГНЦ им. В.П. Сербского в рамках выполнения научных исследований по клинической суицидологии. На основании полученных результатов были разработаны дифференцированные программы суицидологической помощи и профилактики самоубийств для ряда проблемных в этом отношении регионов - республик Коми, Удмуртской, Чувашской, Марий Эл, Хабаровского края и др. Подготовленные центром материалы были представлены в органы исполнительной власти этих регионов и учтены при подготовке программ их социального развития. Разработанные рекомендации также вошли в региональные программы охраны здоровья населения. В качестве примера можно привести организацию детских подростковых суицидологических служб, организацию просветительской работы по предупреждению самоубийств на родных языках коренного населения республик, разработку психотерапевтических программ для лиц, совершивших покушение на самоубийство.
Авторы доклада констатировали, что дальнейшее развитие клинической суицидологии внесет вклад в решение важнейшей социальной задачи - снижение преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Президиум РАМН счел целесообразным организовать сотрудничество ГНЦ им. В.П. Сербского по разрабатываемой тематике с научно-исследовательскими учреждениями РАМН и других ведомств, рекомендовал разработать учебный курс по клинической суицидологии в рамках системы послевузовского профессионального образования врачей, поручил подготовить информацию по суицидологической ситуации в стране для Администрации Президента РФ, Правительства и Государственной Думы России.

Федор СМИРНОВ. "Медицинская газета", 26 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.