Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о демографической и миграционной ситуации в России

Тенденция "замещения"

Население России стремительно сокращается. Смертность заметно превышает рождаемость. Сей факт перестал волновать исключительно статистиков. Сокращение численности российского населения стало напрямую угрожать национальным интересам страны. Вариантов решения проблемы не так много. Основным, по мнению экспертов, следует считать миграцию.
Демографическая тенденция
С 1992 года демографы обратили пристальное внимание на наметившуюся тенденцию естественной убыли населения. За десятилетие население нашей страны сократилось примерно на семь с половиной миллионов человек. Число родившихся составило 20,5 млн. человек, в то время как умерших - 27,9 млн. Разница была частично компенсирована миграционными процессами.
Прогнозы на будущее сложно назвать оптимистичными. Маловероятно, считают аналитики, что мы сможем изменить положение в лучшую сторону. Но даже если произойдет чудо и коэффициент рождаемости достигнет хотя бы минимально необходимого для воспроизводства показателя, кардинального изменения произойти не может. Число людей, которые будут к тому времени находиться в детородном возрасте, окажется уже меньше, чем пожилых людей. Единственный эффективный способ "переломить" эту ситуацию - привлечение мигрантов.
В Европе - так же
В проблеме сокращения числа населения Россия не одинока, так же как и в применении способа ее решения. Европейцы оказались в схожей ситуации (см. данные статистики).
По прогнозам ООН, к 2050 году численность населения сократится более чем в 30 странах, преимущественно европейских. Больше всего это затронет Болгарию, Италию, Латвию, Эстонию, где население сократится примерно на треть. Счастливчиками в этом плане можно назвать США. Американцев станет на четверть больше благодаря высокому миграционному приросту и более высокой по сравнению с европейскими странами рождаемости. В будущем в США будет жить больше народу, чем в Евросоюзе.
Кроме того, к 2050 году почти треть жителей большинства стран будут составлять люди от 65 лет и старше. Смертность, как и рождаемость, в Европе сокращается. Продолжительность жизни растет и будет расти. Этот положительный момент требует внимания, так как изменится возрастная структура общества. В Испании и Италии, например, доля пожилых превысит 35%. Соответственно, на одного пенсионера будет приходиться очень мало работающих сограждан.
Замещающая миграция
В 2000 году отдел народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН подготовил доклад на тему "Замещающая миграция: является ли она решением проблемы сокращения численности и старения населения?". "Замещающая миграция" - миграционный прирост, необходимый для поддержания существующего числа населения страны. Он компенсирует недостаточную рождаемость. В докладе речь шла о трех основных пунктах прироста: поддержание общей численности населения, численности трудоспособного населения и существующей доли людей старшего возраста. Как оказалось, каждый из этих аспектов требует разных миграционных показателей. Каких именно, в докладе рассмотрено достаточно подробно.
Если в качестве цели на ближайшие годы фигурирует потребность в сохранении общей численности населения, то в зоне Европейского союза достаточно только чуть-чуть увеличить текущий приток иммигрантов. При таком раскладе к 2050 году, например, в Германии и Италии доля мигрантов в обществе может составить от 30% до 39%. В России этот показатель также приблизится к 30%.
При этом надо учитывать тот фактор, что этническая структура населения может измениться значительно - иммигранты и их потомки впоследствии составят большую часть населения стран Европы.
В реальной жизни
Несмотря на удручающую статистику, сами жители Европейского союза далеко не торопятся гостеприимно отворять двери массам приезжих. Напротив, они решают другую проблему, стоящую на повестке дня, - как справиться с потоком нелегальных мигрантов до того, как они успеют проникнуть на их территорию. Для решения проблемы вырабатывается целый комплекс мер. Например, предлагали даже создать сеть специальных центров для потенциальных иммигрантов за пределами ЕС. Люди должны будут являться в эти центры, если у них возникнет желание перебраться в Европу. В этих центрах будут решать, предоставлять им эту возможность или нет. Неизвестно, будет ли проект реализован, но его активное обсуждение говорит само за себя: насколько общество ЕС не готово сейчас "впитать" в себя людей другой культуры, другого воспитания и жизненного уклада.
Почему так происходит? Статистика, как говорится, вещь упрямая. В данном случае она показывает лишь цифры о людях, но не самих людей. Практика показала, что многие из иммигрантов не "вписываются" в жизненный уклад и культуру гостеприимной страны. Они живут, образно выражаясь, в чужом монастыре по своему уставу. Конечно, это не всегда и не везде именно так, не является единственной причиной происходящего, но от имеющегося общественного мнения властям никуда не деться. А общественное мнение во многих странах ЕС сейчас достаточно консервативно в вопросах иммиграции. С этим частично связано и то, что на выборах стали намного чаще побеждать партии радикального и консервативного толка, настроенные против появления в их стране новых иммиграционных потоков.
Наша позиция
В нашей стране распространено мнение, что людской приток необходим, но не везде. Исследователи отмечают, что центром миграции в России стал Центральный регион, и особенно Москва. Однако развитие страны должно быть более гармоничным и сбалансированным, что требует привлечения людских потоков в крупные, но малонаселенные регионы.
Проблема низкой плотности населения была всегда актуальна для России. Сейчас ничего не изменилось - она "соседствует" с проблемой сокращения населения. Сегодня на 1 квадратный километр в европейской части России приходится 27 человек. В Западной Европе этот показатель равен 119. В некоторых частях нашей страны показатель намного хуже, чем присущий европейской части, - 2,5 человека на 1 кв. км.
Численность населения Сибири и Дальнего Востока уменьшается. "Демографический потенциал Сибири и Дальнего Востока явно недостаточен для освоения расположенных здесь природных богатств и создания развитой, более или менее сплошной экономической и поселенческой структуры" - таково мнение Анатолия Вишневского, эксперта ООН. Эта ситуация осложняется тем, что данные регионы граничат с густонаселенными государствами.
Когда речь идет о решении демографической проблемы, эксперты ссылаются на опыт Канады и Австралии. Они находятся в схожей ситуации, поэтому привлекают иммигрантов на территории, нуждающиеся для развития в больших человеческих ресурсах. Правда, при этом обе страны критично подходят к "набору" мигрантов.
"Полагаю, что рост численности населения должен сопровождаться осмысленной стратегией иммиграционной политики. Мы заинтересованы в притоке квалифицированных, легальных трудовых ресурсов", - отметил президент Владимир Путин. Россия взяла курс на привлечение иммигрантов.
Концепции демографической политики России в области миграции сейчас предполагают несколько пунктов. Привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию в первую очередь из стран, входящих в СНГ. Создание экономических условий для уменьшения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации. Проведение комплекса правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию мигрантов в Российской Федерации. Совершенствование законодательства в области защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов. Других вариантов у нас, по большому счету, нет. Если не принять меры по решению проблемы сейчас, то сама она со временем не решится, а только усугубится. Зачем давать повод поднимать риторический вопрос какой-нибудь амбициозной державе: "Зачем россиянам столько земли, если их так мало?"

Лариса ГРЕБЕННИКОВА. "Россiя", 27 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.