Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о рынке труда и миграции в Латвии

Уезжают и умирают

Рынок рабочей силы ждет серьезный кризис

Буквально накануне вступления Латвии в ЕС сантехник, пришедший ко мне чинить текущий кран, сетовал на ЕС. "Вот, мол, приедут сюда всякие, готовые горбатиться за гроши, и лишусь я работы", - переживал мужичок, меняя прокладку. Оказалось, зря переживал - местные сантехники и строители ринулись на заработки в открытую Европу, а наши работодатели чешут затылки, думая, где бы найти не только высоко-, но и низкоквалифицированную рабсилу.
Неофициальный отъезд
По данным официальной статистики, за год Латвию покинули только 1 тыс. человек. Сколько народу схлынуло в Ирландию и иже с ней неофициально - вопрос открытый. Эксперты называют цифру в 50 тыс. человек. Экономисты не предсказывают изменений ситуации в положительную сторону еще несколько лет. И тому есть две важные причины. Миграция плюс демографическая ситуация.
Как рассказывает старший аналитик Hansabanka Лиене Куле, в 1992 году численность населения Латвии резко упала. "Это, скорее всего, связано с тем, что после распада Советского Союза многие, в основном русские, просто уехали. Причем не в западном, а в восточном направлении. Сейчас число жителей сокращается ежегодно, и связано это с тем, что смертность у нас выше рождаемости", - рассуждает Куле.
Кто будет работать через 5-10 лет?
В 1980-е годы в Латвии рожали охотно и много. Тогдашние младенцы - это как раз те молодые люди, которые сейчас заканчивают школы и вузы. Начиная с 1990 года население Латвии постоянно сокращается где-то на 1%, и к 1 января 2005 года число жителей снизилось почти на 15%.
Если посмотреть их возраст, то дети до 15 лет составляют всего 15% от общего населения. "Это значит, что через пять лет мы столкнемся с серьезными проблемами, решать которые будет уже поздно. Их надо решать сейчас, на государственном уровне, и правительству необходимо отнестись очень серьезно к сложившейся ситуации", - уверена аналитик.
Вторая проблема - растет число людей, эмигрирующих из Латвии. Причем в этом жители Латвии не одиноки - бросают свою страну в поисках лучшей жизни и эстонцы, и литовцы.
В Hansabanka прогнозируют, что в 2020-м в Латвии будет жить 2,13 млн. жителей (на 8% меньше, чем в 2004 году). А вот число работоспособных людей снизится на 10%. Это не учитывая миграцию. Если принять во внимание всех "спридитисов", покидающих Латвию в поисках счастья, количество жителей нашей страны к 2020 году может упасть до 2,06 миллиона, а число рабочих рук - сократиться на 15%.
Головы вместо рук
Возникает логичный вопрос: что делать? Можно было бы увеличить удельный вес работоспособных жителей, то есть заставить работать детей, стариков и деклассированный элемент. Однако на практике реальный прирост рабочей силы будет ничтожен.
Второе решение - повысить вознаграждение за труд. Увеличение зарплат наблюдается уже сейчас, однако повышать их бесконечно невозможно. В конце концов доходы должны соответствовать реальной производительности труда, которая в Латвии оставляет желать лучшего.
Еще один вариант - "импортировать" рабочие руки из России, Белоруссии, Молдавии или с Украины, где условия труда и доходы еще хуже, чем у нас. Некоторые, кстати, это уже делают. Правда, не факт, что удастся найти необходимых специалистов - это раз. И второе - уж больно жестки условия трудоустройства граждан третьих стран на территории ЕС.
Что, по мнению Hansabanka, может принести реальные плоды, так это повышение производительности труда и переквалификация рабочей силы. Лиене Куле объясняет, что теоретически дефицит рабочей силы можно компенсировать повышением производительности труда. Однако в Латвии большую часть добавочной стоимости делают те трудоемкие отрасли, где занята малоквалифицированная рабочая сила. Поэтому, считает Куле, у нас должен произойти переход с трудоемкой экономики в наукоемкую. Вроде как все должны больше работать головой, а не руками. Кроме того, необходимо обеспечить лучшее образование и возможность повышения квалификации для работников.

"Телеграф", 8 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.