Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о миграционной политике России

Мигранты, визы, Шенген и рынок

Договорившись недавно с Евросоюзом об облегчении (в будущем) визового режима и реадмиссии (раньше, чем об облегчении) нелегальных иммигрантов, Россия одновременно пытается упорядочить собственное "миграционное пространство". С одной стороны - чтобы не превратиться в "лагерь депортированных из Европы". С другой - ради собственного выживания. С будущего года начнется абсолютная убыль трудоспособного населения, а к 2050 году - при сохранении нынешней тенденции - россиян будет не более 100 млн. То есть треть от прогнозируемого населения Бангладеш.
Между тем в Федеральной миграционной службе "Профилю" сообщили любопытную цифру: в нашу страну ежегодно въезжает порядка 20 млн. человек, а выезжает - не более 18 млн. О, ужас! Получается, 2 млн. растворяются на российских просторах! Неужели все они становятся нелегалами? Или же на коровьих копытах пробираются дальше, в Европу? Пытаясь успокоить, источник в ФМС уточнил: это оценочная цифра, точно можно будет сказать только после введения - в лучшем случае с 2006 года - единой электронной системы поголовного учета пересечений границы.
Отсюда, видимо, и огромный разброс в цифрах: тот же источник назвал общее число нелегалов - от 7 млн. до 14 млн., что намного больше прежних оценок. В любом случае - два или не два миллиона в год - в России накопилась большая масса "ненатурализованного" человеческого ресурса.
Смена вектора
Заняться этим ресурсом решили после того, как президент Путин весной нынешнего года признал серьезность демографического кризиса и призвал "скорректировать" миграционную политику. А именно поменять ее с "депортационной" на "интеграционную".
"Есть политическая воля, остается ее реализовать", - резюмировал в беседе с "Профилем" суть происходящего начальник Управления трудовой миграции ФМС России Вячеслав Поставнин. Подвижки на миграционном фронте, по его мнению, налицо: за первое полугодие легализовались (то есть зарегистрировали свой статус, оформив документы) около 500 тыс. человек, а к концу года число таких людей может перевалить за 1 млн.
Этому, сетуют сотрудники ФМС, мешает множество проблем. Сама миграционная служба, пережившая с начала 90-х не одну реорганизацию, так и не сформировалась. У нее нет даже "своих" территориальных органов. Когда службу в 2002 году ввели в состав МВД, то и все территориальные структуры передали в региональные УВД и ГУВД. Так что пока, жаловались мне собеседники из ФМС, "приходится через них со своими коллегами общаться". "Не хочет МВД этот кусок из своих рук выпускать, - сокрушается собеседник из ФМС. - О чем тут говорить, когда для милиции главный критерий в этой работе - число депортированных и выдворенных".
И действительно, на сайте МВД первое, что попадается по проблемам миграции, - это выступление министра Рашида Нургалиева на встрече с коллегами из СНГ 30 сентября. "Выдворено и депортировано с территории России 1360 иностранных граждан", - обнародовал министр данные за истекший период 2005 года. И еще: минувшим летом в результате "оперативно-профилактических мероприятий по выявлению каналов незаконной миграции, пресечению фактов использования поддельных паспортов, миграционных карт и других документов" было выявлено 106,3 тысячи административных правонарушений, к ответственности привлечено более 100 тысяч граждан и организаций. При этом, отметил министр, за административные правонарушения наложено штрафов на общую сумму 46,5 млн. рублей.
Простое деление дает цифру среднего штрафа в 400-500 рублей (4-5 МРОТ). Между тем, согласно вступившим год назад в силу поправкам к КоАП, ужесточившим наказание для нарушителей миграционного режима, столь малых штрафов быть не может. За использование труда нелегала фирма-нарушитель теперь должна платить штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (500-2000 МРОТ), руководитель предприятия - 2,5-10 тысяч (25-100 МРОТ), а физическое лицо (то есть сам нелегал) - от 500 до 2 тысяч рублей. За предоставление нелегалам жилья принимающая сторона должна заплатить еще 10-50 тысяч рублей штрафа. А если учесть, что введен штраф и для транспортных организаций, перевозящих людей через границу без надлежащих документов (50-100 тысяч рублей), тогда вообще непонятно, по каким тарифам наказывает нелегалов и их работодателей наша доблестная милиция.
В поисках адекватных механизмов
Если послушать сотрудников ФМС, то они, похоже, близки к получению почти полного карт-бланша от Кремля, чтобы оттащить блюстителей порядка от этой кормушки. "Мятежники" из ФМС уже мысленно примеряют на себя те же полномочия, какими наделена всесильная Служба иммиграции и натурализации США. Притом деятельность ФМС не только не убыточна - по размеру взимаемых госпошлин эта служба вышла на второе место после таможни. За полугодие сумма собранной по стране госпошлины за услуги по регистрации составила 1,6 млрд. рублей.
Так что такими темпами (по миллиону в год) смотришь - и все мигранты лет через пять-шесть будут легализованы и занесены в единую электронную базу (такая в ФМС уже создается).
Мигранты в России, подчеркивают благожелательно настроенные эксперты, уже де-факто встроены в экономику. Теперь их надо встраивать в общество. Чтобы не было деформаций и отторжения. Но как? Большинство россиян пока сомневаются (в отличие, скажем, от англичан), что иммиграция в целом благоприятна для развития экономики (скорее, согласны 20%, скорее, не согласны 38%) и что с ее помощью можно решить демографическую ситуацию в России (+19% и - 46%). Всплеск таких настроений (зафиксированы ВЦИОМом) используется националистами и скинхедами - результат налицо. А кое у кого - на лице.
На вопрос об осуществимости нового курса в этой сфере авторитетный российский демограф Анатолий Вишневский сказал: "Обществу нужно вырабатывать новое отношение к этой проблеме, которое должно отражать сложившуюся ситуацию, а не следовать прежним стереотипам. К тому же миграция - при всей необходимости и неизбежности - сопряжена со многими опасностями, недооценивать которые нельзя. Если не будут найдены адекватные механизмы адаптации этих мигрантов в российское общество, то плюсы от миграции быстро перерастут в минусы".
Считается, например, что мигранты, задешево продавая свою рабочую силу, вступают в конкуренцию - реальную, а есть мнение, что и кажущуюся, - с нашей рабочей силой. И это лишь одна из многих линий конфликтов, которые должны быть осмыслены и проверены. При этом уже никто в правительстве не говорит о восстановлении практики выплаты субсидий вынужденным переселенцам из стран СНГ - этой категории с конца 90-х уже как бы нет, а значит, и ставка на возвращение в Россию этнических русских ничем и никак уже не подкреплена.
Зато уже появляется настрой на упрощение процедуры трудоустройства и легализации мигрантов. На это нацелена, в частности, программа, разработанная Минэкономразвития совместно с ФМС. В готовящиеся изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" закладывается упрощенный порядок легализации и натурализации для граждан СНГ. И наконец, самое, пожалуй, главное - к концу года ожидается внесение в Думу изменений в законодательство, которые вводят уведомительный порядок регистрации. "Наша задача, - подчеркивает Вячеслав Поставнин, - легализуя гастарбайтеров из ближнего зарубежья, создавать им надлежащие условия, а значит, ставить их на налоговый учет, медицинское обслуживание, страховку, пенсионные отчисления. При этом ужесточаются наказания. До пяти лет увеличится срок за незаконное использование иностранной рабочей силы - когда взял на работу иммигрантов, не оформив на них документы и не убедившись в том, что претендентов на такие вакансии из числа местного населения нет".
Тут, конечно, хочется сразу спросить: а судьи кто? Кто будет устанавливать, есть ли на местном рынке труда достаточное число незанятых квалифицированных работников, не пьющих и способных конкурировать с пришлыми?
Возможно, таковых работодателям теперь придется искать более активно. Поскольку увеличиваются не только штрафы и наказания, но и собственно расходы на гастарбайтеров. В идеале, если верить, что все окажется так, как сказано в разрабатываемой программе, работодатель должен будет обеспечивать пришлым работникам минимальный социальный пакет (страховки и проч.), адекватные жилищные условия и т.д. И все это будет гораздо строже контролироваться. И тогда, рассуждают в ФМС, у него возникнет вопрос: а стоит ли ему связываться нелегальными мигрантами и мигрантами вообще? Не проще ли поискать работников на месте?
Тем более что даже без социалки бремя легализации гастарбайтеров стало весьма ощутимым.
ТЕОРИЯ И ЖИЗНЬ
За каждого иностранного работника работодатель сегодня должен заплатить 4,2 тысячи рублей (3 тысячи - госпошлина за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, 1 тысяча - госпошлина за выдачу разрешения на работу, 200 рублей - госпошлина за выдачу приглашения иностранному работнику).
Попробуем рассчитать "консультационные" расходы строительной фирмы Х при приглашении на какую-либо большую стройку, скажем, 500 человек. Согласно сложившимся усредненным оценкам (за основу мы взяли прейскурант ЗАО "Юридическая фирма "Правовед"), компании Х придется заплатить: за оформление фирме разрешения на привлечение рабочей силы (1-й этап) - 13,5 тысячи рублей, за оформление разрешения на работу - пластиковой карты (2-й этап) - 7,5 тысячи рублей за каждого сотрудника.
Сроки: 1-й этап - 1,5 месяца, 2-й этап - 1 месяц, итого - 2,5 месяца. Чтобы ускорить процесс (срок может быть сокращен на две недели), работодателю нужно доплатить по $200 за оформление разрешения на работу (пластиковой карты) "в рамках разрешений ФМС МВД и УПДМ ГУВД г. Москвы". В результате за оформление на год группы из 500 работников фирме Х - чтобы было все быстро и как надо - придется выложить порядка $200-300 тысяч.
Конечно, можно не прибегать к услугам консультантов. Тогда оформление искомых 500 строителей будет стоить вам свыше $100 тысяч. Но это только пошлины. А ведь еще надо внести в установленном порядке на счет управления по делам миграции местного ГУВД залог (подкрепляемый гарантийным письмом на каждого оформляемого работника), эквивалентный стоимости билета иностранному работнику на обратный путь. Это на случай, если у того не будет денег или если его вдруг депортируют. (Залог этот, теоретически, возвращается работодателю, если работник уехал самостоятельно).
И все это без учета прочих накладных расходов, которые могут возникнуть и возникают по ходу оформления регистрации ИРС по месту жительства, при оформлении медицинских карт (430 рублей), из-за неправильно оформленных документов, не тех фотографий и т.д. Кроме того, на каждого привлеченного квалифицированного работника требуется свидетельство (сертификат) специалиста о признании документа о профессиональном образовании, полученном иностранным работником в иностранном государстве (а для этого нужно сначала сделать нотариально заверенный апостиль - перевод такого документа!). Но и этим, как рассказывают немногие добросовестные работодатели, расходы не ограничиваются, так что сумма, называемая некоторыми из них, - до $1000 за полностью легализованного работника - выглядит вполне правдоподобной.
Теперь подсчитаем: в столице постоянно трудится, по разным сведениям, от 1,5 млн. до 3 млн. мигрантов, а в стране их, по прикидкам ФМС, насчитывается от 7 млн. до 14 млн. Легализация такой массы людей - весьма приличный бизнес и для государства, и для уполномоченных коммерческих структур. Таковые уже есть, и вскоре их будет еще больше. Имея лицензию ФМС, они, по сведениям от наших источников, станут оформлять по заказам крупных и средних клиентов полные пакеты разрешительной документации. То есть серьезный подрядчик будет обращаться в фирму с просьбой: мне нужно на такой-то срок и такие-то зарплаты столько-то рабочих, здоровых, полностью оформленных и проверенных с точки зрения квалификационного уровня. И уполномоченная консультационная и юридическая фирма, она же кадровое агентство, будет такой заказ выполнять. Проверяя, со своей стороны, насколько заказчик добросовестно и в соответствии с законом обращается с "выделенной" ему рабочей силой.
Плюс будут создаваться электронные биржи. Там работодатели смогут размещать данные, какие работники им нужны. А "на том конце", скажем в Минске, работники и брокеры рынка труда в базе данных найдут выгодные для себя предложения.
В общем, все должно быть организовано с учетом самого передового зарубежного опыта. Хотя почему самого передового - иначе бы в самую продвинутую страну мира, США, ежегодно не проникало до миллиона незаконных мигрантов.

Евгений ВЕРЛИН. "Профиль", 31 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.