Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

… об абортах в России

Женщина - она тоже человек

Сейчас много говорят о том, чтобы наделить эмбрион правами человека. Но эмбрион - это еще не человек. По международному законодательству и законодательству ВОЗ человеком можно называть родившееся человеческое существо. Только в этом случае он получает так называемое право правосубъектности, и только в этом случае убийство человека становится уголовно наказуемым, в данном случае - детоубийством. Поэтому аборт и детоубийство - разные понятия.
Аборт можно считать способом регулирования популяции. Ведь популяция регулировалась всегда. Просто со временем менее варварскими способами. Никого не сбрасывали со скал, не переставали кормить, не выкладывали на мороз. А постепенно развивалась контрацепция, основанная на различных методах.
Эмбриону нельзя давать права человека. Правовой приоритет определяется в пользу женщины. Если мы даем права эмбриону, то мы делаем это за счет женщины. Мы просто-напросто забираем у нее право на беременность, право на отказ от беременности и превращаем ее в телку для осеменения. А женщина ведь тоже человек, и на ней великая функция - рожать детей. Другим путем ведь люди не появляются.
Европейское законодательство и культура основаны на христианстве, а христианство осуждает аборт. Поэтому общественное мнение играет большую роль. Церковь говорит: "Аборт - это убийство". Но если это убийство, кто убиенный, как его зовут, как имя палача? Ведь сама Церковь ограничивается духовными наказаниями, накладывая епитимью, и не призывает сажать женщину в тюрьму.
Женщину никто не понуждает делать аборт. Как правило, женщина идет на аборт, когда желание ее созрело. Это ее выбор, ее решение. Попытки регулирования в этом вопросе ни к чему хорошему не приводят и не приводили, а только ко вторичному бесплодию, высокой материнской смертности и инвалидности... Не хочу никого обидеть, но та же Америка или Польша, запрещая аборты, ведет себя дико. Для них это скорее популистская мера. И женщинам этих стран ничего не мешает поехать в Канаду, Мексику, в Украину, в Германию и сделать аборт там. Что они и делают, если состоялась нежелательная беременность.
По нашей модели аборт делается до 12 недель по желанию без объяснения причин (именно на этот срок приходится более 95% всех абортов). До 21-22 недель беременности - по желанию и по социальным и медицинским показаниям. До недавнего времени социальные показания состояли из 13 пунктов, в которые входило отсутствие мужа, отсутствие жилищной площади, изнасилование и т. д. Два года назад этот список сократили до четырех пунктов, убрав все экономические причины. Но и медицинские показания при желании можно найти всегда. И перечень их, на мой взгляд, чрезмерно расширен. Свыше срока 28 недель плод считается теоретически жизнеспособным и прерывание беременности производят по абсолютным медицинским показаниям, связанным с непосредственной угрозой жизни и здоровью матери.
Это законодательство я считаю достаточно либеральным, взвешенным, наиболее приближенным к реалиям. Начиная с 1964 года, статистика фиксирует снижение количества абортов. По Москве и крупным российским городам эти цифры приближаются к общеевропейским.
Несмотря на то, что общество ханжески настроено, реально противопоставить аборту нечего. Когда-то все будет иначе, по прогнозам демографов - уже в конце века (третий демографический переход). Случится это, когда изменится структура брака.
Все мы должны танцевать вокруг женщины и помнить, что решение рожать или отказаться от этого - исключительное право женщины, и никто не может его попирать. Иначе это будет прямое ограничение ее человеческих прав, в том числе права на выбор собственной судьбы и на свою самореализацию.
Единственный созидательный путь - формирование условий, которые позволят рожать двух и более детей и быть уверенной в их будущем: в их безопасности, образовании, здравоохранении и во всем том, что предусматривается социально-экономическими и морально-нравственными установками людей. Поэтому права человека, данные эмбриону, по существу являются красивым синонимом ограничения прав женщины.

Андрей АКОПЯН, генеральный директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, доктор медицинских наук. "Россiя", 27 октября 2005 года

Путь нерожденных

Пятьдесят лет назад в СССР разрешили аборты

По правде, в СССР аборты разрешали уже дважды, и по странному стечению обстоятельств оба раза приходились на ноябрь.
До революции абортов в России не делали. И сразу после - тоже. Первое постановление, на официальном уровне разрешающее операцию аборта, вышло в 1920 году, и буквально в течение нескольких лет после этого советские специалисты заняли лидирующие мировые позиции в изучении вопроса. Доклады и исследования на тему "О влиянии искусственного прерывания беременности на организм женщины" занимали значительную часть медицинских конференций.
Но тут в 1929 году вышли в свет два не слишком увлекательных сборника "Аборты в 1925 году" и "Аборты в 1926 году", и что-то случилось. Сперва всю информацию по абортам засекретили. Надолго, до 1988 (!) года. Обыватель этого не заметил. Потом медицинский аборт сделали платным. Это ощутили на себе многие. Получая в среднем 80-100 рублей, женщина за аборт платила 50.
Бесплатно прерывали беременность больные туберкулезом, эпилепсией, шизофренией и страдающие врожденным пороком сердца. Но даже высокая плата за аборты не спасла уровень рождаемости.
В 1936 году появилось постановление "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родительных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательство о разводах". Теперь аборт производили только по медицинским показаниям.
Я устала рожать!
"Убедительно прошу разрешить районной больнице произвести мне медицинский аборт. Абортная комиссия при женской консультации не определила меня достаточно больной для этой операции и принудила рожать. Я уже жалею, что у меня нет хронической болезни. Сейчас моей беременности пять недель. А у меня уже пятеро детей. Младшим девочкам полгода, старшему сыну 7 лет, среднему 5 лет, дочке 4 года. В браке состою уже восемь лет. Я устала рожать, я надорвусь! Муж мне не помогает, нянек у нас нет. Прошу дать ответ незамедлительно, потому что иначе аборт будет делать поздно или я сама его себе сделаю. Тогда дети мои могут остаться сиротами".
Это и много подобных писем с криками о помощи присылали женщины со всей страны в адрес председателя президиума Верховного совета СССР Клима Ворошилова и министра здравоохранения Марии Ковригиной. Имя последней не сохранили ни московские архивы, ни "Советский энциклопедический словарь", но именно эта женщина сделала все, чтобы вышел указ "Об отмене запрещения абортов". О том, что Ковригина была министром здравоохранения СССР, помнят сегодня в основном врачи старшего поколения, а тогда, пятьдесят лет назад, на нее разве что только не молились все советские женщины с нежелательной беременностью.
Министр для женщин
В Москву Ковригина приехала с Урала. В 1942 году ее назначили заместителем наркома здравоохранения СССР по материнству и детству. Через восемь лет она уже министр здравоохранения РСФСР, после смерти Сталина - министр здравоохранения СССР. Ковригина была особенным министром - замкнутым, не пользующимся причитающимися благами, скромно одевающимся, честным, переживающим. Она не стеснялась говорить о том, про что другие предпочитали молчать, например, о детской смертности в связи с неблагополучной экологией. И это, заметьте, было уже пятьдесят лет назад.
Ковригина приводила ужасающие статистические данные. "В 1952-1954 годах в одной только Москве от внебольничного прерывания беременности умерли около 400 женщин". Спустя время Ковригину лишили доступа к статической информации. А пока она боролась, в том числе за легализацию абортов. На совещаниях она рассказывала, что делают женщины, чтобы избавиться от беременности. "Они вводят внутриматочно водку, йод, хну, мыло, марганец. Это приводит к нарушению деятельности центральной нервной системы и поражениям печени". "Девушка сделала аборт на дому на пятом месяце беременности. Плод был проткнут в брюшную полость, матка разложилась так, что ее уже невозможно было собрать". "Большинство женщин после криминального аборта погибают в первые сутки от сепсиса. Коек не хватает, лихорадящих больных кладут на пол". К Ковригиной прислушались. Учли возросший культурный уровень населения, сравнительно высокую рождаемость, естественный прирост населения и разрешили аборты...
Мария Дмитриевна Ковригина прожила достаточно долгую жизнь. Министром здравоохранения СССР она была только шесть лет, потом возглавляла Центральный институт усовершенствования врачей. В этом году исполнилось девяносто лет со дня рождения Марии Ковригиной и десять лет со дня ее смерти. История женщины, которая разрешила аборты, ушла в прошлое.
Мы теряем половину детей
Хроника наших дней. "От подпольного аборта, сделанного на восьмом месяце беременности, скончалась 25-летняя москвичка. Женщина попыталась избавиться от ребенка после ссоры с сожителем". "Страшной смертью умер уроженец Узбекистана, отказавшийся оплатить аборт подруги, уроженки Украины. Мужчину задушили нижним бельем, которое затем подожгли". "Суд принял к рассмотрению иск мужа к жене о возмещении морального вреда, причиненного абортом, произведенным десять лет назад".
Приведенные цитаты никак не характеризуют ситуацию с абортами в стране, а лишь говорят о том, что за последние пятьдесят лет аборт не перестает быть поводом для человеческих трагедий и абсурда.
Конечно, времена изменились. В 1989 году разрешили амбулаторное прерывание беременности на ее ранних сроках путем вакуум-аспирации, по-другому - мини-аборт. Начали производить медикаментозный аборт. Пропагандируют контрацепцию. Каждая третья пэтэушница может много рассказать о противозачаточных таблетках. Только вот на сегодняшний день в нашей стране на 2,5 млн. беременностей приходится только 1,4 млн. родов. Но даже эти цифры нельзя считать истинными. Реальное число производимых в России абортов определить практически невозможно.

Подготовила Инна КОВАЛЕНКО. "Россiя", 27 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.