Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о Чернобыльской катастрофе

И сегодня стараются заретушировать правду о Чернобыле

До каких пор господа из МАГАТЭ и ВОЗ будут издеваться над жертвами чернобыльской катастрофы в своих "отчетах", а мы молча глотать вранье?
Первый отчет МАГАТЭ (1991 год) о последствиях катастрофы на ЧАЭС вызвал критику сразу же, еще в Вене, со стороны бывшего министра по вопросам чернобыльской катастрофы Г. Готовчица и представителя Министерства здравоохранения Украины О. Бобилевой. В США вышла и моя статья-протест (The Ukrainian Weekly, June 9, 1991).
6 февраля 2002 года в Киеве был представлен второй отчет МАГАТЭ, обнародованный в штаб-квартире ООН. Известные ученые, врачи и представители власти из Украины молчали, а выступления представителей общественности с доказательствами, опровергающими выводы отчета, эксперты ООН проигнорировали. Но газета Svoboda (April, 12, 2002), выходящая в США, опубликовала мою точку зрения: "...украинские чиновники не дают возможности международным экспертам ознакомиться с материалами, свидетельствующими о реальном положении с заболеваемостью населения, пораженного радиацией. И чем дальше от чернобыльской катастрофы, тем меньше шансов у человечества узнать всю правду о масштабах этой трагедии".
И вот в третий раз, 6-7 сентября 2005 года в Вене международные эксперты зомбируют весь мир новым отчетом, где утверждают, что "трагические последствия чернобыльской катастрофы" преувеличены. Мы слушаем, глотаем обиду и... никаких протестов со стороны властных структур. Ничего удивительного в этом нет. В составе правительственной делегации не было ни одного представителя от МЗ Украины! Кто будет опротестовывать такие отчеты? Те, кто слово "Чернобыль" услышали только благодаря своим постам?..
Давно уже ослабевает внимание властей к проблемам, порожденным чернобыльской катастрофой. Миграция населения, смешанные браки облученных людей со здоровыми, проживание на загрязненной радионуклидами территории - все это привело к тому, что выросло поколение со слабой иммунной системой (академик С.Комиссаренко назвал это "чернобыльским СПИДом").
Приведу некоторые цифры (подчеркиваю, официальные цифры), может, они заставят вздрогнуть членов правительства Украины, игнорирующих тот факт, что проблемы последствий чернобыльской катастрофы увеличиваются.
На 1 января 2005 года общая численность пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы составляла 2646106 человек, в том числе 643030 детей. Так, в Винницкой области к этой категории отнесены 24442 ребенка, в Волынской - 49404, Житомирской - 86520, Киевской - 175674, Полтавской - 10540, Ривненской - 124260, Тернопольской - 13587, Черкасской - 35484, Черниговской - 27374, г. Киев - 19377. На загрязненной радионуклидами территории проживает 523752 ребенка. У большинства из них - "букет" болезней, характерных для людей 40-летнего возраста. Во многих семьях до сих пор оплакивают своего кормильца, смерть которого связана с чернобыльской катастрофой. И таких семей в Житомирской области насчитывается 1897, Киевской - 4375, Ривненской - 1556, по городу Киеву - 2413. В целом по Украине - 17448 семей.
На парламентских слушаниях 17 марта 2004 года было отмечено, что онкологические заболевания в Украине в перечне болезней занимают второе место. Только за 10 лет (1993-2003) на 25,7% увеличилось количество онкобольных. В 2003 году 818 000 человек находились на учете. Лишь в 2003 году было зарегистрировано 155328 человек, у которых обнаружили этот страшный диагноз. Для их диагностики и лечения необходимо примерно три миллиарда гривен, что составляет половину сводного бюджета всей отрасли здравоохранения. Прогноз до 2010 года неутешительный - еще на четверть возрастет количество заболевших этой страшной болезнью.
Тогдашний министр здравоохранения А. Пидаев поставил на первое место среди факторов, провоцирующих онкозаболевания, Чернобыль. Но многие из наших чиновников хотели бы забыть об этой трагедии, с их подачи мы слышим кощунственное, что и "ООН устала от Чернобыля".
Тогда же, на парламентских слушаниях народный депутат Украины Т. Бахтеева подчеркнула, что после катастрофы на ЧАЭС наблюдается значительное увеличение количества детей с онкопатологией щитовидной железы.
Впечатляющие цифры привел директор Института эндокринологии и обмена веществ АМН Украины Н. Тронько - прооперировано 2674 ребенка по поводу рака щитовидной железы. Заведующий кафедрой онкологии Национального медицинского университета И. Щепотин подчеркнул, что рак "молодеет", смертность от него растет, диагноз ставится очень поздно. Директор Института патологии крови и трансплантационной медицины АМН Украины В. Новак привел также неутешительные данные: в Украине около 32 тысяч онкогематологических больных. Стоимость лечения одного такого пациента от пяти до ста тысяч гривен. Выделенные средства составляют только 20% от потребностей. В Украине лишь два центра трансплантации костного мозга. В то же время во Франции 130, Польше - 13 таких центров. До сих пор нет и Украинского маммологического центра, крайне необходимого сегодня и в будущем. В отчете шла речь и об увеличении случаев рака молочной железы у женщин, проживающих на загрязненной территории, и о возникновении катаракт. Но это боятся связывать с последствиями чернобыльской катастрофы. Еще академик А. Ромоданов говорил о негативном влиянии облучения на центральную нервную систему. Разве специалисты об этом не знают? Как здесь не вспомнить также известные всему миру факты о том, что в Селлафилде (Англия) 10% детей, рожденных у работников завода по переработке ядерных материалов, больны лейкемией.
Так о каком преувеличении негативных последствий чернобыльской катастрофы может идти речь после приведенных цифр?
В Украине же молодые люди по призыву военкоматов не щадя себя работали под четвертым реактором ЧАЭС, облучались, сбрасывая мешки с песком в горящую пасть реактора. Спасали Европу. А сегодня Европа утверждает преступные выводы отчета. И правительственная делегация не нашла доказательств, опровергающих вранье о преувеличении влияния чернобыльской катастрофы на здоровье людей? Почему до сих пор молчит Академия медицинских наук? Почему правительство Украины не заявляет свой протест в ООН?
Еще в 1992 году в Зальцбурге (Австрия) звучал призыв к реформе МАГАТЭ как организации, обязанной заниматься только контролем за использованием атомной энергии, а не ее пропагандой. В 1996 году в Вене я встречалась с министром здравоохранения Австрии госпожой Кристой Крамер. Она созналась, что когда-то была сторонницей атомной энергетики, но когда собственными глазами увидела последствия облучения у чернобыльских детей, стала придерживаться противоположного мнения. С ее позицией считается правительство Австрии. А где мнение наших министров, обязанных по долгу службы беречь здоровье народа? Я побывала на АЭС возле Шербурга (Франция), и местные жители рассказали, что когда строилась атомная станция, чиновники распространяли слухи о строительстве завода по изготовлению кухонь для военных. То есть атомная мафия разветвлена по всей планете. И она боится говорить правду. Но правду невозможно скрыть. Дает ли ответ атомная мафия, где и как захоранивать радиоактивные отходы? Оставляем эту проблему нашим потомкам? Этот вопрос никогда не поднимался в отчетах МАГАТЭ.
Чиновники из этой организации зомбируют общественность мира на примере катастрофы на ЧАЭС, говоря о безопасности атомной энергетики, о необходимости дальнейшего ее развития и о безопасности небольших доз радиации. Участники Чернобыльского форума-2005, которые были экспертами в течение длительного времени от Украины, утверждают: они предоставили для отчета МАГАТЭ данные, но они не вошли в этот отчет.
Необходимо опубликовать в прессе отчет правительственной делегации о работе Чернобыльского форума-2005 и дать свою оценку ее работы. Народ Украины должен знать правду о Чернобыле.
P.S. Когда статья уже была написана, стало известно о присуждении Нобелевской премии Мира Международному агентству по атомной энергии. Очень неприятно было об этом узнать.


Наталия ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ (эксперт национальной комиссии радиационной защиты населения Украины при Верховной Раде Украины). "Зеркало недели", 4 ноября 2005 года

<<< Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.