Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

… о женской карьере и рождении детей

По законам декретного времени

Работодатели подталкивают молодых мам как можно быстрее возвращаться в строй

Беби-бум в столичных офисах заставляет работодателей вырабатывать стандарты корпоративной политики по отношению к сотрудницам, уходящим в декретный отпуск.
У 33-летней Анны Козловской, директора по внешним связям российского представительства компании Coca-Cola, в мае 2005 года появился второй ребенок. "Через два часа после родов мне звонили коллеги и консультировались по рабочим вопросам, а в офис я вернулась, когда дочери не было и четырех месяцев", - рассказывает Козловская. "Случаи, когда женщина включается в рабочий процесс практически после родов, уже не редкость - это скорее практика", - говорит Ольга Суворова, управляющий партнер рекрутинговой компании "Суворова и партнеры". Российские женщины стремятся достичь карьерных высот, но и не отказываются от намерения завести ребенка, добавляет она.
Управление загс Москвы констатирует, что столицу накрыла волна рождаемости. Если в 2002 году в Москве зарегистрировали 81930 рождений, в 2003 году - 87748, то в 2004-м - уже 92691. Итоги нынешнего года еще не подведены, но уже понятно, что процесс не идет на спад. За девять месяцев 2005 года в столице родилось 69532 малыша, что на 15 больше, чем в январе - сентябре прошлого года.
"С демографической точки зрения всплеск объясняется тем, что нынешние новорожденные - это, по сути, "отложенные дети" 1990-х. Многие отсрочили их появление из-за общей нестабильности в стране, а также - и это прежде всего касается женщин - из-за необходимости реализовывать карьерные амбиции", - считает Татьяна Андреева, руководитель направления консультирования по организационному развитию исследовательско-консультационной фирмы Alt. По ее словам, оба эти фактора уже исчерпали себя. "Общество перестало ждать макроэкономических потрясений. А те женщины, которые последние 15 лет делали карьеру, вплотную приблизились к 35 годам. Это биологический порог, после которого - исключительно по медицинским показаниям - резко вырастает риск рождения детей с различными отклонениями", - говорит Андреева.
Еще два года назад, отмечает Екатерина Билецкая, руководитель администрации компании - дистрибутора компьютерной техники "Дилайн", в декретном отпуске находилось четыре женщины из 2000 сотрудников. "При той же численности коллектива в этом году отпуск по беременности и родам взяли уже 20 человек", - отмечает она.
Над схваткой
Трудовое законодательство России устроено весьма либерально по отношению к работодателю, сотрудник которого собрался в декретный отпуск, считает юрист Олег Шеврин. "Отпуск по беременности и родам не должен превышать полугода. Как правило, он делится на два месяца до родов и четыре - после. В течение этого периода согласно федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" женщина получает ежемесячное пособие, которое не должно превышать 12480 рублей, - поясняет юрист Олег Шеврин. - После появления ребенка государство единовременно выплачивает 6000 рублей".
После того как этот период заканчивается, женщина может, если она того захочет, уйти в отпуск по уходу за ребенком на срок до трех лет. В течение этого времени за женщиной сохраняется ее должность. В течение первых полутора лет сотрудница получает ежемесячное пособие в 500 рублей. "Эти выплаты зарплатой не считаются. Работодатель производит их за счет фонда социального страхования", - говорит Шеврин. "Любые дополнительные выплаты - это добрая воля работодателя или его обязательства по коллективному соглашению", - продолжает он.
Такое мягкое отношение к проблеме со стороны законодательства, прежде всего Трудового кодекса, вступившего в силу в 2002 году вместо советских времен КЗоТа, сделало свое дело - работодатели без опаски принимают в штат молодых женщин, отмечает Суворова: "Сейчас в первую очередь смотрят на профессиональные качества кандидата, а не на пол и возраст". Она вспоминает случай, когда женщина, претендующая на руководящую должность, фазу призналась работодателю в том, что планирует завести ребенка. Несмотря на это, она была принята на работу.
Игры доброй воли
Однако все большее количество работодателей делают по отношению к своим сотрудницам жест "доброй воли" , отмечает Андреева из Alt. "Наши сотрудницы кроме государственного пособия получают от компании дополнительную материальную помощь. Она равна средней заработной плате женщины до ее ухода в отпуск по беременности и родам, - рассказывает Ольга Волжина, менеджер по персоналу российского офиса международной аудиторской компании KPMG. - Но она выплачивается не дольше чем в течение четырех месяцев".
В компании Deloitte мамам тоже помогают. "Размер корпоративного пособия зависит от ряда факторов, в частности стажа работы в компании, - говорит Екатерина Ширяева, НR-директор компании Deloitte в СНЕ - Если женщина проработала в Deloitte меньше года, то ей будут платить только "государственный минимум", от года до трех лет - 50% средней заработной платы, от трех до пяти лет - 75%, больше пяти лет - 100% зарплаты".
Объяснения такой доброте самые разные. "Мы заботимся о наших сотрудниках", - говорит Волжина из KPMG. "Наша компания настроена на построение долгосрочных отношений с работниками, - вторит Ширяева из Deloitte. - Компенсационные пакеты на случай рождения детей повышают лояльность и положительно сказываются на качестве работы".
Консультанты, впрочем, склонны видеть в этом чуть более циничный расчет. "Если компания строит отношения с сотрудниками по закону и выплачивает исключительно предусмотренный им мизер, ее никто не сможет ни в чем упрекнуть. Решаясь же на дополнительные выплаты и сохранение в течение определенного срока зарплаты женщины, компании демонстрируют элементарную расчетливость", - полагает Суворова. Обычно речь идет о выплатах "дородовой зарплаты" в течение четырех месяцев, продолжает она. "Сравните этот срок с периодом, необходимым для поиска нового сотрудника и вводом его в курс дела. Вы получите те же четыре месяца. Если в компании создан механизм, который заставляет женщину вернуться в этот срок или немного раньше, выходит чистая выгода", - считает Андреева из Alt. Косвенным подтверждением этих слов служит практика Deloitte Ширяева рассказала, что часть корпоративного пособия (какая именно, она озвучить отказалась) выплачивается только после того, как женщина вернулась в офис не позднее чем через полгода после родов.

Анастасия ДАГАЕВА. "Ведомости", 1 ноября 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.