Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Ведомости" о женской карьере и рождении детей
"Россiя" об абортах в России
"Литературная газета" о демографической ситуации и демографической политике
"Россiя" о демографической и миграционной ситуации в России
"RBC daily" о проблемах населения России
"Красная звезда" о демографической ситуации в мире и в России
"Сеульский вестник" о демографической ситуации в Корее
"Экспресс-К" о росте населения столицы Казахстана
"Росбалт" о китайской демографической угрозе
"Парламентская газета" о российской смертности
"Газета" о причинах смертности в ДТП
"Медицинская газета" о самоубийствах в России
"Московский комсомолец" о СПИДе в Москве

"Профиль" о миграционной политике России
"Российская газета" и "Бизнес (Москва)" о легализации мигрантов в России

"Беларусь сегодня" о вопросах регистрации и гражданства в Белоруссии
"Gorod.lv" о миграции из Латвии в страны ЕС
"Телеграф" о рынке труда и миграции в Латвии
"Ежедневный журнал", "Новая политика", "The New York Sun", "Независимая газета" и "Время новостей" о причинах беспорядков во Франции
"Известия" о расистских преступлениях в России
"Политический журнал" о русофобии в России
"Независимая газета" о мигрантах в Москве
"RBC daily" об удвоении населения отдельно взятой области
"Новые известия" о региональных проблемах России глазами Всемирного банка
"Зеркало недели" о Чернобыльской катастрофе

…о демографической ситуации в мире и в России

Почему вымирает Россия, или Сбережение народа как национальная идея

Демографическая ситуация в мире в последнее время стала одной из злободневных социально-экономических проблем. Если в 1000 году население Земли состояло из 275 млн. человек, то к 1900 году нас стало 1,6 миллиарда. В 1988 году родился пятимиллиардный землянин, а уже в начале третьего тысячелетия на планете появился на свет шестимиллиардный ребенок. По прогнозам специалистов, к концу этого десятилетия население Земли может составить 10-11 млрд., человек!
Сегодня глобальная демографическая проблема - продолжающийся рост населения в Китае (сегодня порядка 1,4 млрд. жителей). Многие провинции страны перенаселены. Правительство проводит политику ограничения количества детей в семьях. Однако это нередко приводит к тому, что "сверхнормативных" детей китайские семьи до поры до времени скрывают, а затем отправляют на поиски лучшей жизни, в том числе за границу. В тех странах, куда переселяются китайцы, появляются свои проблемы. Они связаны с тем, что выходцы из Поднебесной практически не поддаются ассимиляции: китайские диаспоры живут компактно, по своим законам. Сегодня "чайнатауны" есть практически во всех более-менее развитых государствах.
Недавно демографы отметили еще более тревожные тенденции в демографии КНР. Там рождается все больше мальчиков. Если обычный баланс полов выражается пропорцией 105 мужчин на 100 женщин, то в Китае в 2000 году он составлял соответственно 117 к 100. Причем демографическая политика властей, направленная на сокращение прироста населения в сочетании с традиционным стремлением каждой китайской семьи родить мальчика, только усугубляет эту тенденцию: родители принимают нелегкое решение медицинским путем избавиться от эмбрионов женского пола. На недавнем Международном конгрессе демографов в Туре (Франция) американские ученые предоставили прогноз, согласно которому между 2015 и 2030 годами взрослых мужчин в Китае будет на 25 млн. больше, чем женщин.
Наверное, не нужно объяснять, чем эта ситуация может грозить соседям Китая. Избыток мужского населения, особенно учитывая перенаселенность КНР, означает в лучшем случае "трудовую миграцию", масштабы которой сопоставимы с Великим переселением народов. Это опасность реальная, поскольку "избыточные" мальчики уже рождаются в Китае. Причем в данном случае прогноз ученых рассчитан как раз с учетом того, что нынешние тенденции будут ослаблены. А если все же представить, что китайское правительство, отдающее себе отчет в остроте проблемы, не сможет все же справиться с ростом населения, то "избыточных" жителей Поднебесной может оказаться гораздо больше, чем 25 миллионов. Ведь пропорция 117 к 100 в приложении к населению Китая дает перевес мужского населения над женским более чем в 100 миллионов человек.
В Индии 11 мая 2000 года было зарегистрировано рождение миллиардного жителя этой страны. По прогнозам демографов ООН, к 2051 году в Индии будет проживать 1,6 млрд. человек. Тем самым Индия может обогнать Китай, в котором население к тому времени составит, по прогнозам, 1,5 млрд. человек.
Пока наши великие азиатские соседи озабочены увеличением рождаемости, Россию волнует прямо противоположная проблема. 1992 г. стал переломным в истории России: впервые после окончания Великой Отечественной войны население страны стало сокращаться.
В последнее десятилетие XX века демографические процессы, происходившие в нашей стране, имели ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом. За 1992-1999 годы естественная убыль населения, по официальным данным, составила 5,8 млн. человек. В целом за эти годы население страны сократилось с 148,7 до 145,5 млн. человек. Рост смертности в России в первой половине 1990-х годов был столь значительным, что ученые и политики стали говорить о массовом вымирании населения страны, демографической катастрофе и даже о геноциде русского народа. Согласно расчетам, численность населения России составит в 2015 году от 130 до 140 млн. человек.
В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем нашего общества, затрагивающих интересы национальной безопасности.
В своем первом Послании Федеральному Собранию в июле 2000 года Президент Владимир Путин говорил о ежегодном уменьшении населения России на 750 тысяч человек и призвал к быстрейшему выходу из демографического кризиса. Но, к сожалению, население России продолжает сокращаться катастрофическими темпами. Основной причиной такого положения дел, как нетрудно догадаться, являются высокий уровень смертности и низкая рождаемость, которая не только не способствует приросту населения, но даже не обеспечивает его воспроизводство. Если в 1989 году на 100 российских женщин в возрасте от 15 лет и старше приходилось 180 рожденных детей, то в 2002 году уже только 155, а сейчас этот показатель равен 130. А для того чтобы население страны по крайней мере сохранялось на прежнем уровне, необходимо, чтобы на каждые 100 женщин рождались 215 детей.
Правда, в начале столетия произошел небольшой всплеск рождаемости. Так, в 2004 году было учтено новорожденных россиян почти на четверть больше, чем в 1999 году. Но это не повод для радости, ибо это явление обусловлено тем, что в детородный возраст вступило поколение девушек, родившихся в 1980-е годы, когда рождаемость в стране была наибольшей за последние 30 лет. Свою лепту внесла также определенная стабилизация социально-экономического положения в стране: на свет появились дети, ранее запланированные, но "отложенные" в связи с кризисом 1998 года. В текущем же году негативные тенденции возобновились с новой силой.
Как отмечают аналитики Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), на данный момент Россия занимает 1-е место по уровню смертности среди развитых стран. Причем 80 процентов смертей происходит не от старости или болезни, а в результате несчастных случаев, убийств, самоубийств и т.д., и чаще гибнут представители сильного пола. Ежегодно от неестественных причин смерти страна теряет порядка 200 тысяч мужчин, что сравнимо с потерями в военное время. А в результате возникает диспропорция на рынке труда, увеличивается число вдов и возрастает нагрузка на социальную сферу. В России в результате несчастных случаев на производстве ежегодно гибнут около 5 тысяч человек, порядка 20 тысяч становятся инвалидами и около 10 тысяч получают профессиональные заболевания.
Если так пойдет и дальше, к 2020 году в России останется не более 130 млн. человек, прогнозируют статисты. Стоит ли после этого удивляться тому, что на Западе иные геополитики уже рисуют карты, где "шестая часть земли с названием кратким Русь" простирается только до Урала.
К сожалению, за годы реформ не были приняты какие-то меры, способные активизировать положительные демографические процессы. Да, повышено единовременное пособие при рождении ребенка. Но это мизер. А ежемесячное пособие на ребенка остается микроскопическим - 70 рублей, да и то далеко не везде выплачивается вовремя. Только Москва будет с 2006 года выплачивать пособие в размере 150 рублей. Особенно тяжело приходится матерям-одиночкам. Существует крайняя точка зрения, что с 1990-х годов против России ведется демографическая война. Может быть, это и не совсем так. Но печальный результат негативных демографических процессов налицо. По сути, нынешняя демографическая ситуация - приговор реформам и их инициаторам. Огромное социальное расслоение в России перекрыло все мыслимые пределы, нищета влечет за собой множество негативных последствий. В частности, суицид, преступность, рост потребления алкоголя и наркотиков, а также агрессию и протест. В 2004 году в России покончили жизнь самоубийством 49 тысяч человек, в результате убийств - 39 тысяч, вследствие транспортных травм - 42 тысячи и случаев отравления алкоголем - 38 тысяч человек. А тем временем скоро уже не останется известных иностранных футбольных клубов, куда бы не ступала нога российских олигархов.
Темпы сокращения населения РФ худо-бедно сдерживаются миграционными процессами, но и те демонстрируют тенденцию к замедлению. Если 10 лет назад прирост мигрантов на 90 процентов компенсировал смертность населения, то в 2004 году этот показатель составил всего 10 процентов. Да и качество миграции оставляет желать лучшего - уезжают из страны лучшие, а приезжают худшие.
Не все однозначно в вопросах миграции и с точки зрения демографической политики. Восполняя убыль коренного населения, неконтролируемая миграция приводит к тому, что коренным россиянам отказывают в приеме на работу, поскольку проще взять бесправного и более дешевого иммигранта. Конкуренция с "варягами" за рабочие места также не способствует успокоению и повышению уровня рождаемости в стране.
В связи с резким снижением численности населения России нынешние реформаторы предлагают допускать в страну приблизительно столько же мигрантов, на сколько сократилось за год ее население. Но тогда Россия станет сильно меняться по этносоциальным параметрам.
Миграционный приток в Россию из государств СНГ в последнее время значительно сократился, так как, во-первых, практически иссяк миграционный потенциал русскоязычного населения, во-вторых, имеются значительные трудности у переселенцев с адаптацией в нашей стране. Сегодня миграция компенсирует всего 2-3 процента естественной убыли. Прежде было свыше 70 процентов. Во время "первой волны" миграции в 1992-1996 годах в РФ прибыли 220 тысяч человек из Казахстана, 200 тысяч - из Таджикистана, 150 тысяч - из Узбекистана, 80 тысяч - из Киргизии. В основном выезжали квалифицированные кадры, выдавливаемые титульными нациями.
По оценкам демографов, примерно 4,5 миллиона русскоязычных из бывших союзных республик еще могли бы перебраться в Россию, хотя желающих, наверное, больше. Но сегодня в России условия адаптации мигрирующего населения столь жесткие, что люди просто отказываются сюда ехать. Ведь приезжим нужны и официальный статус, и жилье, и работа. Получить все это сразу крайне затруднительно, и человек попадает в заколдованный круг, который образуют чиновники. Наверное, в сложившейся демографической ситуации жесткие условия получения российского гражданства не нужны - особенно в отношении русских и русскоязычных.
С другой стороны, после введения федерального закона о свободе въезда и выезда, а также включения РФ в систему международных миграций резкое развитие получила незаконная миграция, масштабы которой оцениваются в пределах от 700 тысяч до 1,5 млн. человек.

Валерий ЩЕГОРЦОВ. "Красная звезда", 1 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.