Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о заражении СПИДом в Воронеже

ВИЧ-переливание по-воронежски

Медицинский скандал, разразившийся Воронеже и связанный с применением в роддомах и больницах города препаратов, изготовленных на основе зараженной вирусом СПИДа донорской крови, "всплыл" случайно. На пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с синдромом иммунодефицита, кто-то из специалистов оказался говорливее, чем положено. В беседе с журналистом "Мира новостей" воронежские врачи не скрывали удивления: "Что вы подняли такую шумиху? Заражение в стенах учреждения здравоохранения - не первый и не редкий случай. И вообще история случилась в мае, а не вчера".
22 мая 2005 года в роддоме Юго-Восточной железной дороги 21-летняя женщина родила девочку. В молодой семье младенец - первый ребенок.
Мама потеряла много крови, срочно потребовалось переливание. Через шесть дней после родов жительнице Воронежа ввели плазму, изготовленную из крови первой группы положительный резус 40-летнего донора Марины К. А 25 мая на областной станции переливания крови исследовали материал, взятый у того же донора, и получили "сомнительный результат" по ВИЧ. Сыворотку отправили в центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Подтверждение: "Да, ВИЧ есть" - было 2 июня, но специалисты станции не сообщили о результатах в роддом. Заместитель главного врача медучреждения Сергей Емцев объясняет "заминку" тем, что плазму отправили в роддом до 20 мая, и "откуда нам было знать, может, ее уже кому-то влили". Первый заместитель начальника облздрава Михаил Иванов тоже легко рассуждает о ЧП: "Зараженная женщина сейчас дома, в лечении не нуждается, титр антител у нее очень низкий - так что, вполне возможно, ей вообще никогда не потребуется лечение. А если и потребуется - все за счет бюджета". Женщина-донор Марина К. сдавала кровь с сентября 2001-го 20 раз. С начала этого года по май - восемь раз (по 400 мл). Анализы по всем вирусам всегда давали "минус". Плазму от 20 мая уничтожили (на станции говорят, что ее было два пакетика - по 230 и 260 мл, а в главном управлении здравоохранения, что всего 360 мл). Спешно стали искать тех, кто за последние шесть месяцев получал препараты, изготовленные из ее крови. Оказалось - семь человек. Проверили каждого - ничего не нашли. Спустя полгода снова проверили. И 18 ноября обнаружили ВИЧ у майской роженицы. Ее девочка не пострадала только потому, что переливание делали после родов.
Заведующая стационарным подразделением роддома ЮВЖД Галина Дронова помнит и пациентку, и младенца: "Женщина уходила домой счастливая и, как была уверена, здоровая. А теперь такое несчастье. Нам все телефоны оборвали - мужья сейчас боятся за рожающих жен.
Просят перевести в другой район, уточняют, исследовали ли препараты".
Пострадавшая семья больше всего беспокоится за 6-месячного ребенка: "Возможно, у малышки и нет ВИЧ-инфекции, но такой гарантии пока никто дать не может, поскольку она питалась материнским молоком". Молодые родители намерены подать на врачей в суд. Город же напуган комментариями главного санитарного врача области Михаила Чубирко, который сообщил, что 208 человек получали препарат альбумин, в состав которого входили компоненты крови больного донора.
В ходе московской проверки работы воронежской станции переливания крови получила огласку не менее страшная весть - полгода назад областная контрольно-счетная палата нашла в деятельности врачей массу нарушений. Начальник инспекторского отдела Александр Кравец-Гонза рассказывает: "Выяснилось, что врачи больше половины препаратов продавали частным столичным фирмам по заниженным в 5-18 раз ценам. Например, литр альбумина стоит 5-6 тысяч рублей, они продавали по 2 тысячи. Антивирусная сыворотка стоит 4-12 тысяч за литр, продавалась по 973 рубля. При проверке было установлено, что основными потребителями продукции станции переливания крови являлись московские фирмы "Фарматек", -"Клеанинвест", "Светорг". На вырученные деньги станция покупала оборудование, делала ремонт, платила зарплату. После КСП станцию проверяла прокуратура. Главного врача Сергея Никитского уволили".
Горожане паникуют. Причин предостаточно: мало того, что ежегодно в столице Черноземья увеличивается количество наркоманов - многие из них бросают шприцы на верандах детских садов, у школ. Мало того, что недалеко от Воронежа находится колония для уголовников с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом, еще и медики не заботятся о здоровье своих пациентов.
Облпрокуратура возбудила дело по статье "Заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" и направила материалы дела в главное следственное управление ГУВД области. Администрация города объясняет скандал необычно: "В СМИ началась кампания против действующих властей - депутаты требуют назначения нового губернатора, поэтому журналисты зацепились за стандартную ситуацию. Пиар. Что же они молчали, когда более 200 человек заразили в Элисте, Чебоксарах, Волгограде, в позапрошлом, году аналогичный случай был в Туле..."
"Мир новостей" попытался разыскать 40-летнюю женщину-донора Марину К., чтобы выяснить: а знала ли она о своей болезни, зачем сдавала зараженную кровь? По определению ее соседей - в районе, где они живут, много малообеспеченных людей. Одни, у кого есть родня, сдают квартиры. Другие становятся донорами, чтобы заработать: "Донором-то может стать всякий желающий. Анализы в порядке - других условий нет. У тех, кто сдает кровь не раз и не два, а десятки раз, вообще проверяют кровь абы как. У Марины денег немного, вот и ходит на станцию. Они с мужем трудились раньше на швейной фабрике "Работница". Уволились, когда фабрика обеднела. С крохи на кроху перебивались. У них две свои девочки, девяти и одиннадцати лет. Родители часто выпивают. Плохо ладят. Две недели назад Марина с мужем поссорилась, схватила девчонок в охапку и уехала. Может, про анализ узнала, может, еще из-за чего. Баба Шура, с которой они обычно общались, сказала, что Марина в деревню к родным перебралась. Подальше от позора".

Елена ФИЛИППОВА, Анна БЕССАРАБОВА, "Мир новостей", 13 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.