Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о здоровье детей

Списанные дети

Почти каждый ребенок получает родовую травму

О демографических проблемах современной России не говорит только ленивый. Но, как выясняется, на многих больных детях, которым по нынешним меркам не суждено стать полноценными гражданами России, мы рано поставили крест.
За 8 месяцев текущего года население нашей страны сократилось на 506 тысяч человек. Помимо высокой смертности, другой причиной убыли населения является, как известно, низкая рождаемость. Последние несколько лет она начала расти, но выйти даже на "перестроечный" уровень по этому показателю мы сможем не скоро. Впрочем, есть и еще одна сторона этой проблемы.
По мнению профессионалов, никакой рост рождаемости не решит проблему восстановления численности россиян, если не изменится ситуация в нашей медицине в целом и в акушерстве, в частности. Врачи утверждают, что у 70% российских детей до 7 лет отмечаются задержки в умственном или психическом развитии. Это означает, что многим из них уготована судьба изгоев. И их ждут школы для умственно отсталых (как бы политкорректно такие школы и интернаты сейчас ни назывались). О перспективах страны с таким подрастающим поколением не хочется думать. Но думать придется. Если тенденция сохранится, то наше общество в ближайшем будущем недополучит более половины полноценных граждан.
Основной причиной отставания детей в развитии традиционно считают плохую наследственность. С некоторых пор к неблагоприятным факторам относят ухудшение экологии, алкоголизм, стрессы - то есть негативную эмоциональную среду, в которой находится современная женщина. К 5-6 годам отсталому ребенку грозят официальные диагнозы: олигофрения, аутизм, детский церебральный паралич (ДЦП) или нечто подобное. После таких диагнозов-приговоров детей начинают лечить транквилизаторами, психотропными средствами и наркотическими препаратами, которые не столько лечат, сколько калечат, потому что разрушают клетки головного мозга. В результате такого "лечения" первоначальный диагноз, как правило, только подтверждается. Итог: школ для умственно отсталых детей у нас в несколько раз больше, чем для детей с физическими недостатками.
И вот появился маячок надежды. Недавно я встретил старую знакомую. У Марины Б. двое детей. Старшая девочка 10 лет вполне здорова, а с мальчиком -ему сейчас 8 - до недавнего времени были серьезные проблемы. В детском саду воспитательница держала его за "ненормального". Опуская проблему ее педагогической профпригодности, отметим, что формально некоторые основания для подобных умозаключений по поводу Димы (так назовем этого мальчика) у нее были. Он был замкнут, на окружающий мир почти не реагировал, не разговаривал и в конце концов получил от врачей приговор - аутизм. Надо сказать, что этот диагноз пришел на смену другому, популярному среди советских психиатров, - олигофрении. Фактически все дети, так или иначе выбивающиеся из нормы, но не подходящие под более тяжелые диагнозы вроде дебилизма, подпадают сегодня под определение "аутизм". Главным врачом для Димы стал психоневролог. Тогда-то Марине и посоветовали обратиться к профессору Анатолию Ефимову. Не буду вдаваться в подробности лечения, скажу лишь, что сейчас Дима учится во втором классе не просто нормальной школы, а гимназии с углубленным изучением английского. И учится неплохо.
В чем же секрет метода доктора Ефимова? В общем, секрета никакого нет. Просто, вопреки распространенному представлению детских врачей, он доказывает, что большинство детей, которых сегодня относят к аутистам, олигофренам, больным ДЦП, таковыми не являются. По мнению Ефимова, из 4 тысяч детей с задержками психического развития, которые, имея аналогичные диагнозы, прошли через его руки за последние 10 лет, 70% не являются олигофренами или аутистами от природы, то есть генетически. В основном у них псевдоаутизм как результат родовой травмы. А из тех, кто имел диагноз ДЦП (6 тысяч детей), биологически и интеллектуально полноценны 82%. На самом деле, как говорит доктор Ефимов, у них не ДЦП, а ДЦП-подобные синдромы, возникшие по причине родовых травм, заболеваний позвоночника и спинного мозга. Словом, спасибо акушерам!
Часто родители даже не знают, что при родах их ребенок получил травму. Если она внешне не бросается в глаза (скажем, нет большой гематомы), то врачи, "улучшая" таким образом статистику, скрывают эту данность от родителей. Ребенок начинает развиваться с отклонениями, а родителям объясняют, что всему виной плохая наследственность, ухудшение экологии, микробы и прочее. Экология, конечно, нередко сказывается на здоровье ребенка, но, как выясняется, отнюдь не только она.
По мнению главного педиатра города Дзержинска Нижегородской области Светланы Барановой, 20 лет лечащей детей, почти каждый современный ребенок получает родовую травму разной степени тяжести. Как правило, это результат резкого падения профессионализма акушеров. Кстати, при кесаревом сечении, к которому ... все чаще прибегают нынешние мамаши, родовая травма ребенку практически гарантирована.
Несмотря ни на что, 70% этих детей можно вернуть к полноценной жизни, считает доктор Ефимов. Главное - поставить правильный диагноз. Исследования, проводимые в его центре, показывают, что суть проблемы мнимых олигофренов и аутистов в родовых травмах шейного отдела позвоночника. Смещенные позвонки зажимают сосуды, питающие головной мозг, из-за этого ухудшается кровоснабжение среднего (лимбического) отдела головного мозга, отвечающего за эмоционально-поведенческие функции. Что в свою очередь приводит к ухудшению памяти, рассеиванию внимания ребенка, неадекватности его поведения. Для точной диагностики доктор Ефимов использует метод электроэнцефалографии, а также созданный им прибор "Микромоторика", измеряющий внутричерепное давление в разных отделах мозга. Если его диагноз подтверждается, а в большинстве случаев (вспомним статистику по родовым травмам) это именно так, то следует соответствующее, в основном посттравматическое лечение. Смысл его в восстановлении поврежденных позвонков, высвобождении кровеносных сосудов, которые начинают в необходимых количествах снабжать головной мозг кислородом.
В итоге дети, признанные до этого врачебными комиссиями бесперспективными, неполноценными, оказываются абсолютно нормальными.
***
К середине XXI века численность населения страны составит примерно 121 млн. человек, а к 2050 году Россия с 7-го места в мире по численности населения переместится на 14-е.

Александр ЖЕЛЕНИН. "Русский курьер", 12 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.