Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о детской бедности

Бедные дети

Половина семей с двумя детьми рискуют оказаться в зоне бедности

По заказу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) ученые Независимого института социальной политики (НИСП) подробно исследовали проблему детской бедности в нашей стране. На вопросы обозревателя "ВМ" об основных результатах этой работы ответила директор научных программ НИСП кандидат экономических наук Лилия ОВЧАРОВА.
- Лилия Николаевна, а зачем из когорты бедных выделять именно детей? Ведь каждому понятно, что, как правило, у богатых родителей и дети ни в чем не испытывают нужды, а у бедных каждая копейка на счету. Согласитесь, что наоборот почти никогда не бывает!
- Согласна. Но детская бедность - это целая совокупность явлений, которые сопровождают взросление растущих без достатка мальчиков и девочек. Во-первых, у бедных малышей и подростков практически никогда не бывает полноценного детства, что обязательно скажется на характере и поведении человека потом, когда он вырастает. Во-вторых, если взрослые могут воспринимать нехватку денег, одежды, еды как преходящее явление, то ребенку не с чем сравнивать - он оценивает бедность как норму и впоследствии строит свое жизненное кредо в соответствии с этой "нормой". Но есть и более практический смысл в выявлении именно детской бедности. Молодые семьи, видя, что их ребенок не может получить должного уровня материальных благ, отказываются от второго ребенка - а это уже демографическая проблема, которая куда как актуальна для России.
- Но богатство и достаток - понятия относительные. Как же вы определяли, беден конкретный ребенок или нет?
- Сейчас повсюду в мире следуют такому определению: бедны те, чьи доходы не дотягивают до официально признанного властями прожиточного минимума. В разных российских регионах эта величина имеет различное значение: в Москве, к примеру, летом она составляла 4216 рублей в месяц. Есть, правда, еще критерий Всемирного банка - один доллар в день на человека, но он касается скорее экстремальной бедности, когда речь идет о физическом выживании, и для нашего исследования не годится (официальная статистика утверждает, кстати, что на доллар в день умудряются существовать 0,1-0,2 процента россиян).
- Сколько же бедных семей и бедных детей в нашей стране?
- Единого мнения по этому поводу нет. По нашим оценкам, два года назад к бедным относились 32 процента населения страны. По текущим официальным данным Госкомстата, соответствующий показатель ниже - 23 процента. Но как бы то ни было, в России пока не восстановлен дореформенный уровень доходной обеспеченности населения. Кроме того, в структуре доходов граждан уменьшилась доля официальной зарплаты, особенно в сравнении с самыми благополучными в этом смысле 1970-1980 годами.
- За счет чего?
- Во-первых, появились доходы от предпринимательской деятельности и от собственности. Во-вторых, серьезные приработки сейчас находятся в зоне, скрытой от наблюдения. Госкомстат классифицирует эти деньги как "доходы от занятости", хотя откуда физически они берутся, точно сказать нельзя.
Возможно, это серая зарплата, не учитываемая в налогообложении. А вот адресные детские и материнские пособия в последние годы неуклонно теряют в весе. Сейчас они способны покрыть всего 12 процентов денежного дефицита бедных семей. Понятно, что эти суммы не в состоянии вытащить людей из бедности. Так вот, с учетом всех этих факторов у нас получилось, что бедна каждая вторая российская семья с детьми.
- Но бедность, как и достаток, измеряется не только деньгами…
- Кроме прямых денежных доходов, мы анализировали еще основные параметры уровня жизни: жилищные условия, доступность образования и медицинских услуг. В целом нельзя утверждать, что эти стороны бытия окрашены для детей из бедных семей в чересчур мрачные тона. Но вот высшее образование юноше, выросшему в небогатой семье, практически недоступно. И это очень печально. Ведь именно образование - мощнейший лифт, работающий против бедности. В итоге получается, что у российской бедности - детское лицо: больше половины нищих россиян проживают в семьях с детьми, а доля бедных выходцев из таких семей достигает 70 процентов. Меж тем общественное мнение считает беднейшей группой пожилых людей, и именно на их защиту в первую очередь направлены льготы и вообще вся социальная политика государства. Однако если проанализировать риск бедности, например, в столице, то получится: у бездетных московских пенсионеров шансов попасть в число бедных практически нет, а соответствующая вероятность для одиночек трудоспособного возраста с детьми достигает 40 процентов.
- Но семьи с детьми бывают разными. Нельзя же равнять молодую семью, воспитывающую тройню, с матерью-одиночкой, у которой единственный сын-старшеклассник!
- Конечно. Вообще, для многодетных семей в России характерны экстремальные уровни бедности: до прожиточного минимума не дотягивают ресурсы у 72 процентов таких домохозяйств. Но в общей структуре населения их доля невелика. Для общества в целом куда неприятнее ситуация в семьях, где двое детей. Риск такой семьи оказаться в числе бедных - одна вторая. У неполных семей с одним ребенком риск бедности даже чуть меньше, чем у полной с двумя детьми. Самые же благополучные в этом смысле, как и следовало ожидать, - семьи с единственным наследником. Они нищают только в том случае, если родители резко теряют в зарплате.
- Что же нужно делать, чтобы снизить детскую бедность в России?
- Самым эффективным и безболезненным шагом, на который власти в состоянии пойти в ближайшее время, нам видится привязка ежемесячных выплат пособия на каждого ребенка к половине минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если проводить эти выплаты параллельно с ростом МРОТ до величины в половину прожиточного минимума трудоспособных граждан, доходы населения увеличатся на 8,8 млрд руб., причем большинство этих денег (87 процентов) получат именно бедные семьи. В результате бедность в России снизится до 28 процентов. Следующий же шаг можно растянуть на три года. За это время МРОТ нужно дотянуть до величины прожиточного минимума трудоспособного россиянина, а детское пособие по-прежнему удерживать на уровне его половины. Тогда доходы прирастают на 23 миллиарда, бедные получают 63 процента этой суммы, а бедность упадет до 24 процентов. Это уже что-то, а суммарные требуемые инвестиции в масштабах страны невелики - чуть больше миллиарда долларов.

Дмитрий АНОХИН. "Вечерняя Москва", 15 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.