Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… об армейских отсрочках

Без комментариев

Отмена отсрочек от армии: реальность завтрашнего дня или попытка "прощупать" общественное мнение

Как стало известно, в 2006 году некоторые отсрочки от армии могу быть отменены. По словам члена парламентского комитета по обороне Николая Безбородова, соответствующий правительственный законопроект поступит в Госдуму в конце 2005 - начале 2006 года "Подготовленные Минобороны предложения уже находятся в правительстве, проходят последние согласования, и мы ожидаем, что правительственный законопроект поступит в Госдуму или в конце декабря, или в начале января", - сказал он. Недавно в СМИ появились сообщения, уточняющие, кого могут затронуть упомянутые нововведения. Речь идет о так называемых социальных отсрочках, разобраться с которыми давно обещал глава Минобороны Сергей Иванов.
Как известно, военное ведомство готовит переход на годичный срок службы в армии, который должен состояться в 2008 году. В этой связи для укомплектования Вооруженных сил срочно необходимы как минимум дополнительные 200 тыс. солдат. Учитывая сложную демографическую ситуацию в стране и уменьшающееся год от года количество призывников, Минобороны решило вплотную заняться отсрочками. Конечно, затеваемая ведомством военная реформа предполагает сокращение численности Вооруженных сил, главным образом, за счет командного состава. Но это не значит, что армии понадобится меньше рядовых солдат. Сейчас в разных регионах России служить идут 10-30 проц. от общего числа призывников, остальные же пользуются всевозможными отсрочками. Поскольку возможность "откосить", как правило, реже имеют дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, они и составляют "львиную долю" призывников. Образование и состояние здоровье такого "контингента" оставляет желать лучшего, многие молодые люди имеют судимость. Лучшие же представители молодежи идут в вузы, аспирантуру, либо находят иные выходы уклониться от конституционного долга. Такая ситуация критически отражается на боеготовности армии, и в целом на состоянии обороноспособности России, отмечают в Минобороны.
В этом ведомстве неоднократно заявляли, что нынешнее количество отсрочек является чрезмерным и нуждается в сокращении. "Призыв менее 10 проц. тех, кто должен служить, - критическая черта для нашей армии", - отмечал в этой связи С.Иванов. Напомним, что еще минувшей осенью речь шла о ликвидации шести отсрочек из существующих ныне шестнадцати - для детей пенсионеров, инвалидов, сельских учителей и т п. Как становится ясно из сообщений в прессе, именно этот вариант имеет весьма неплохие "шансы на внедрение". Кроме вышеупомянутых льготных категорий, новый закон (если он, конечно, будет принят в таком варианте), отправит "под ружье" молодых отцов и тех, кто еще только готовится ими стать. Если, например, до сих пор освобождение от службы гарантировало наличие двух детей - сейчас их должно быть трое. Заберут в армию и тех, чьи дети младше трех лет, а также - мужей женщин, которые находятся на последних месяцах беременности. Также отсрочки могут отменить для работников оборонно-промышленного комплекса. Учебные отсрочки пока оставлены в силе, их могут отменить лишь для студентов среднего профессионального образования - ПТУ и техникумов. Студенты же вузов формально сохранят льготу, но лишь пока они обучаются в бакалавриате. Что делать тем, кто решит продолжить обучение в магистратуре (2 года) или на специалиста (1 год), пока неясно. Изменения не коснутся лишь медицинских отсрочек - по заявлениям представителей Минобороны, пополнять армию больными они не собираются.
Информация о таких изменениях, пусть пока и не утвержденных законодательно, вызвала немалый общественный резонанс. По данным соцопросов, до 70 проц. россиян относятся к отмене отсрочек от армии резко негативно, причем среди молодежи и людей с высшим образованием число противников ужесточения правил призыва еще выше. Отменять такие отсрочки ни в коем случае нельзя, считает глава Центрального Правления Союза инвалидов силовых структур Анатолий Шкирко. "Так называемые социальные отсрочки - это обеспечение права членов семьи на содержание и уход", - считает председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, авторы такого предложения игнорируют обязанности призывника перед членами семьи, прописанные в Семейном и Гражданском кодексе. "Единственное, что могло бы частично компенсировать российским семьям потерю кормильцев на время службы, это выплаты им соответствующих пенсий по потере кормильца, - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - И мы много лет эту идею продвигаем. Причем, даже если они не включат это в закон, это всегда можно добиться по суду. И маленький ребенок, и оставшаяся на сохранении в больничке беременная жена и родители-пенсионеры. Все они могут требовать от государства - хорошо, забрал кормильца, отдай деньгами и плати мне каждый месяц". Действительно, отмена подобных отсрочек, несмотря на то, что многие призывники с успехом ими пользуются для "откоса", выглядит весьма странно с точки зрения гуманности. Материальное положение большинства россиян, особенно в провинции, оставляет желать лучшего, и нередко бремя по обеспечению пожилых и больных родителей или собственного ребенка целиком ложится на совсем еще молодого человека. Кто будет содержать его семью, если он отправится "под ружье", - большой вопрос. Ясно, что у государства на выплаты денег не найдется - "социалка" и без того съедает немалый процент расходной части бюджета.
Кроме того, многие эксперты говорят о кризисе среднего профессионального образования, который может наступить после внедрения таких мер. Именно средние специальные учебные заведения готовят сейчас квалифицированных рабочих, которые нужны стране ничуть не меньше юристов и менеджеров с дипломом о высшем образовании. Не секрет, что мало кто из ребят, отслужив в армии, будет возвращаться в родное ПТУ, чтобы доучиться, - ведь за время службы многие знания будут забыты, да и желание к учебе может пропасть. Как правило, учащиеся средних профессиональных учебных заведений принадлежат не к самым обеспеченным семьям, поэтому вопрос о необходимости зарабатывать деньги по возвращении из армии может "встать ребром" и поставить крест на продолжении образования. Да и студенты любого вуза, окончившие 4-й курс, после которого их "вырвут" из института для продолжения службы, также столкнутся с подобными трудностями. Процесс получения высшего образования должен быть непрерывным, иначе Россия рискует превратиться в страну недоучек, полагают противники отмены отсрочек.
Чтобы успокоить общественность, спикер Госдумы Борис Грызлов сегодня заявил, что пока обсуждать законопроект не имеет смысла, ибо "это нужно будет делать, когда документ поступит в Госдуму". По его словам, в ближайшее время парламент не собирается обсуждать данный документ, поэтому оснований для беспокойства нет. По его словам, Минобороны планирует сократить до 40 процентов существующих ныне отсрочек. "Все депутаты согласились с тем, что они должны быть упорядочены", - отметил спикер. Однако целесообразность отмены или сохранения каждой из них будет обсуждаться отдельно. "Он (законопроект - ПРАЙМ-ТАСС) будет внесен, мы будем его обсуждать, насколько он правильный", - сказал Б.Грызлов. В любом случае, об отмене отсрочек с 1 января 2006 г речь не идет, заверил он россиян.
О пожеланиях же президента Владимира Путина к данному документу пока известно лишь, что его не устраивает отсутствие прописанных льгот для тех, кто отслужил в армии и поступает в вузы. Впрочем, многие эксперты полагают, что информация об отмене социальных отсрочек является ни чем иным, как тщательно запланированным "вбросом в прессу", призванным изучить общественное мнение. Резко негативная реакция населения и общественных организаций может стать для властей знаком того, что внедрять подобный закон пока рано. Тем более, недовольство граждан может привести к росту социальной напряженности в обществе, что накануне выборов 2007-2008 гг. правящей элите совсем ни к чему. Поэтому можно предположить, что вскоре столь жесткие требования к призывникам все же смягчат. По крайней мере, до выборов нового президента, а уж ему предстоит разбираться с целым рядом назревших за время предвыборной кампании проблем, среди которых армейская, пожалуй, даже не самая болезненная.

"ПРАЙМ-ТАСС", 14 декабря 2005 года

<<< Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.