Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о политтехнологической природе национализма в России

Максим Дианов: "Националистические настроения возникают, когда велико расслоение между богатыми и бедными, а среди богатых много инородцев"

Прежде всего, надо заметить, что рост националистических настроений в Москве - во многом, плод усилий политтехнологов. Можно назвать еще несколько регионов, где есть проблемы активности экстремистов. Ну, про Воронеж все знают. Можно еще посмотреть южные регионы - Ставрополье, Ростовская область, там потенциальная опасность высока. На самом деле, возбудить такие настроения достаточно легко при том информационном фоне, который постоянно идет по первому и второму телеканалам, когда в поданной информации дается негативная оценка мигрантам. Хотя сначала ликвидация, а потом восстановление миграционной службы - эта неопределенность действительно привела к плохой ситуации.
Но почему это даже не питерская, а, в первую очередь, московская проблема? Вся миграция в принципе идет из депрессивных в развивающиеся регионы. Именно поэтому, кстати, нам китайской иммиграции боятся не нужно. Никогда из регионов северного Китая никто не пойдет в такие же депрессивные регионы российского Дальнего Востока. 90% китайской миграции идет на юг и на побережье Китая. Другое дело, что даже те 10%, которые выбирают Россию, это очень много для нас.
Так вот, Москва - уже процветающий город, успешно развивающийся город. Поэтому сюда все и едут. Ну, а запугивание угрозой нашествия китайцев на Дальнем Востоке, а в Москве - засильем азербайджанцев, когда это исходит от высокопоставленных государственных чиновников - люди воспринимают это как политику. То есть, у нас политика, что они плохие. И когда эти настроения уже взращены, политтехнологически легко их использовать. Это несложно, провести марш.
В других регионах государство настроено на то, чтобы пресечь националистические и экстремистские выходки. Не зря Путин поехал в Чечню и выступил в поддержку российского ислама. Я знал людей в Миннаце, который подготавливали заметки, с основной мыслью о том, что есть российский ислам с тысячелетними корнями, вовсе не нуждающийся в ближневосточных наставниках.
Я думаю, что нам опасаться масштабного националистического движения не стоит, если экономическая ситуация будет нормальной. Если разжигать неприязнь намерено или по недомыслию, то угроза будет. Но это сейчас локальная проблема.
Почему этого нет в регионах? Да потому, что если в Москве разница между богатыми и бедными очень велика, она запредельная, то в регионах эта разница не так заметна. Там, собственно, не за что бороться. Националистические или антикавказские, античеченские настроения возникают, когда велико расслоение между богатыми и бедными, а среди богатых много инородцев. А второй вариант - когда все очень бедны, и кто-то должен быть виноват в этой бедности. Тогда власть не хочет брать ответственность на себя и переводит стрелки на некие группы населения.

Максим ДИАНОВ, директор Института региональных проблем. "Маркетинг и Консалтинг", 15 декабря 2005 года

Пиар на этнической почве

Депутатам не нужен опыт Франции по решению проблемы нелегальной миграции

Думские "единороссы" отказались вчера поддержать проект заявления Госдумы, подготовленный фракцией "Родина", о недопущении в России массовых беспорядков на этнической почве, подобных тем, что случились осенью во Франции. Блокирование инициативы "Родины" эксперты объясняют обострившейся конкуренцией между "партией власти" и оппозицией.
Тему борьбы с нелегальными мигрантами партия "Родина" эксплуатирует не первый год, но наиболее агрессивно использовала ее на выборах в Мосгордуму, прошедших 4 декабря. Напомним, в агитационном ролике партии прозвучал двусмысленный призыв "очистить город от грязи". С учетом видеоряда этот призыв был истолкован избиркомом как разжигающий межнациональную рознь. Cкандальный ролик стал одним из главных поводов для снятия по суду партийного списка "Родины" с выборов. Лидер партии Дмитрий Рогозин назвал тогда это решение не правовым, а политическим.
Передохнув после столичных выборов, в "Родине" взялись за старое. Члены ее думской фракции Дмитрий Рогозин, Андрей Савельев и Иван Харченко подготовили и внесли на рассмотрение коллег по нижней палате проект заявления Госдумы "О мерах по недопущению в России массовых беспорядков на межэтнической почве, подобных беспорядкам, произошедшим во Франции в конце октября - начале ноября 2005 года".
"Государственная дума осуждает распоясавшихся варваров и выражает солидарность с населением европейских государств, органы власти которых принимают все законные меры по стабилизации ситуации и восстановлению порядка", - говорится в документе, подготовленном "родинцами". В нем отмечается, что Россия "расплачивается за неспособность правительств соседних государств должным образом наладить экономику", что побуждает сотни тысяч граждан сопредельных государств мигрировать в Россию.
Депутатам предлагалось принять к решению этой проблемы "соответствующие меры".
Вчера проект этого в общем-то безобидного заявления дошел до голосования в Думе и был благополучно отклонен стараниями "единороссов". По мнению замгендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, причина блокирования инициативы "Родины" объясняется обострившейся конкуренцией между "партией власти" и оппозицией.
"Родина" с помощью заявления от лица Госдумы пыталась решить две задачи, - говорит Алексей Макаркин. - Во-первых, застолбить за собой выигрышную с электоральной точки зрения тему борьбы с трудовой миграцией и, по возможности, дотянуть ее до выборов в Госдуму следующего созыва. Во-вторых, показать цивилизованность своих намерений в решении этой задачи, что было бы нелишне после прозвучавшей в адрес "Родины" критики. "Единороссы" разгадали планы "Родины" и не позволили ей использовать трибуну Госдумы для пиара с использованием этнической темы".

Рустем ФАЛЯХОВ. "Газета", 15 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.