Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о неэффективности лечения из-за образа жизни

Британские больницы могут отказать в лечении курящим и пьющим

Курящим, пьющим и страдающим избыточным весом людям могут отказать в лечении, если образ их жизни делает его неэффективным, заявил вчера государственный наблюдательный орган.
Национальный институт здравоохранения и качества медицины заявил, что если врачи считают, что лечение может быть неэффективным или не оправдывающим затрат из-за образа жизни пациента, то они могут получить право отказать в нем.
Однако врачи не должны дискриминировать пациента на том основании, что он сам виновен в своем заболевании. Даже те, кто сам создал себе проблемы, заслуживают лечения.
К радости общественных деятелей, Институт отметил, что дискриминация по возрастному принципу недопустима. Однако если возраст пациента влияет на степень эффективности лечения, то это можно принимать во внимание.
На новое руководство наверняка будут ссылаться в случаях, аналогичных недавнему решению трех ведущих медицинских трастов Восточного Суффолка о том, что пациентам, страдающим ожирением, не будут делать пересадку бедренных и коленных суставов. Трасты стали объектом критики, но теперь они могут использовать новую инструкцию для своей защиты, отмечая, что у таких пациентов пересадка суставов менее эффективна, так как они быстрее изнашиваются.
На руководство можно ссылаться и в тех случаях, когда сильно пьющие люди добиваются трансплантации печени, а курильщики нуждаются в коронарном шунтировании. В этих ситуациях дурные привычки снижают эффективность лечения.
Руководство, пока существующее лишь в виде проекта, было подготовлено гражданским советом Института, группой, которая дает рекомендации по широкому кругу вопросов. Но окончательно его доработало правление Института.
Вивьен Натансон, возглавляющая отдел по науке и этике в Британской медицинской ассоциации, заявила, что руководство утвердило то, что всегда было верной медицинской практикой. "Меня радует то, что Институт не предложил полностью отказать в определенных видах лечения определенным группам людей, - отметила Натансон. - Это было бы неприемлемо".
"Было бы неправильно, если бы руководство использовали для нормирования здравоохранения".
"Всегда необходимо задаваться вопросами: "Нуждается ли этот человек в лечении?" и "Будет ли такое лечение эффективным?" Каждый случай надо рассматривать индивидуально".
В докладе Института отмечается, что определить, является сам пациент виновником своего заболевания, трудно. Например, в случае инфаркта у курильщика невозможно выяснить, случился бы у него инфаркт, если бы он не курил.
Поэтому необходимо избегать дискриминации пациентов, которые могли быть виновниками заболевания.
Но авторы доклада добавили: "Конкретная ситуация должна учитываться лишь тогда, когда она может отразиться на характере и эффективности лечения".
В докладе рассматривается вопрос о том, должна ли социальная среда, возраст и образ жизни влиять на лечение, предлагаемое Национальной службой здравоохранения.
Его авторы пришли к выводу, что больницы должны рекомендовать лечение для определенной возрастной группы лишь тогда, когда доказана разница в эффективности лечения для этой возрастной группы.
Институт уже выносил суждения такого рода, например, в рекомендации о том, что медикаментозное лечение от гриппа должно быть доступно людям старше 65 лет, так как они относятся к группе риска и переносят грипп тяжелее, чем молодые люди; или о том, что искусственное оплодотворение должно быть доступным для женщин 23-39 лет, поскольку в этой возрастной группе оно наиболее эффективно.
Президент Института профессор Майкл Роулинз заявил: "По проблеме возраста наша позиция ясна: мы не должны давать рекомендаций на основе возраста, если не доказана эффективность лечения для определенной возрастной группы. Даже в этом случае возраст должен упоминаться лишь в связи с конкретным риском или конкретной пользой. Институт ценит людей одинаково, вне зависимости от возраста".
Институт работает над рядом инструкций и экспертных заключений, на которые может повлиять доклад. Среди них экспертные заключения о препаратах для лечения наркомании, коронарных стентах, лечении рака легких и кратковременной потери сознания, которая чаще всего встречается у пожилых людей.
Руководства касаются наркомании, повышенного артериального давления, ожирения и остеоартритов.
Стив Уэбб, пресс-секретарь либеральных демократов по проблемам здравоохранения, заявил: "Невозможно оправдать то, что не имеющие денег больницы отказывают в лечении людям, чей образ жизни они не одобряют".
"Решения о лечении, касающиеся образа жизни, должны приниматься на основе клинических соображений, а не затрат. Национальная служба здравоохранения должна лечить людей, а не судить их".
Джонатан Эллис, менеджер общественной организации Help the Aged, сказал: "Это поворот на 180 градусов для Института, который раньше утверждал, что при определении курса лечения должен учитываться прежде всего возраст".
"Мы рады, что Институт продемонстрировал понимание необходимости покончить с дискриминацией по возрастному принципу в системе здравоохранения".

Как может применяться инструкция
Хронический алкоголик разрушает свою печень и добивается трансплантации органа, не имея намерения бросить пить. Хирург может отказать в операции на том основании, что пересадка малоэффективна для алкоголиков. Многие хирурги уже так и поступают.
У заядлого курильщика развивается болезнь сердца, и он нуждается в лечении. Хирург может отказать в коронарном шунтировании, так как курение повышает риск при операции, делая затраты менее эффективными. Он может предложить операцию в случае отказа от курения.
Человек с ожирением страдает остеоартритом. Болеутоляющие препараты показаны, а операция по замене бедренного или коленного сустава, возможно, нет. Однако вполне вероятно, что боль мешает делать физические упражнения, а без физических упражнений трудно сбросить вес. В этом случае операция оправдана для лечения и артрита, и ожирения.
Сложным моментом может оказаться доказательство неэффективности лечения таких пациентов. В клинические эксперименты крайне редко включают пьющих, курящих и страдающих ожирением. Продемонстрировать то, что определенный вид лечения для них малоэффективен, не всегда возможно.

Найджел ХОУКС. "The Times", 9 декабря 2005 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.