Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о миграционной политике и терпимости

Потребительское отношение к мигрантам

Россия потеряла золотой шанс еще в середине 1990-х

18 декабря весь мир отмечал Международный день мигрантов. В России к этой дате не было приурочено ни одного значимого общественно-политического мероприятия. Единственным, кто отметил этот день, было пресловутое Движение против нелегальной иммиграции, собравшее вчера в центре столицы митинг против установки в Москве памятника бывшему азербайджанскому лидеру Гейдару Алиеву. Но Россия - региональный лидер и наследница многонационального СССР, и именно здесь проблема мигрантов стоит как нигде остро. Глава бюро Международной организации по миграции (МОМ) ООН в нашей стране Марк Гетчелл назвал эту ситуацию уникальной.
Фонд "Евробарометр" (ЕС) опубликовал результаты социологического исследования, позволяющие судить о терпимости граждан государств Европейского союза к мигрантам. Первое в трех из шести рейтингов, демонстрирующих уровень ксенофобии, твердо заняла Греция. Так, 87% греков неодобрительно относятся к иммиграции вообще, 85% считают, что мигранты угрожают безопасности общества, и 59% настроены против мультикультурного уклада общественной жизни. В рейтинге государств Евросоюза, чьи жители выступают за депортацию в страну, откуда иммигранты приехали, тех людей, которые совершили преступления на своей новой родине, Греция заняла также второе место. 87% греков хотят депортации приезжих преступников. По этому показателю Грецию обогнала только Венгрия - почти 92% опрошенных.
Самыми нетерпимыми к негражданам, законно проживающим в стране, оказались жители Латвии (почти 69%), Мальты (66%) и Эстонии (56%). Со странами Балтии, где вопрос с некоренными жителями остро стоит последние 15 лет, все понятно. На нетерпимость же мальтийцев оказывает влияние, судя по всему, близость стран Магриба. Самыми толерантными в Европе признаны Швеция и Дания, которые регулярно оказываются на последних местах рейтинга нетерпимости. Например, только 15% шведов настроены против иммиграции, и только 6,7% датчан считают допустимой высылку законных мигрантов обратно на историческую родину.
Вопросы миграции в нашей стране принято связывать с остро стоящей проблемой демографии. Российским властям понадобилось без малого 15 лет, чтобы понять простую вещь: при существующих темпах убыли населения (около миллиона человек в год) через 50 лет в нашей стране будет жить 90 миллионов человек. Две трети из них пенсионного возраста. При этом ситуация стала настолько критической, что за счет внутренних ресурсов эту демографическую катастрофу уже не поправить.
Казалось бы, решение лежит на поверхности: как можно больше привлекать мигрантов из ближнего зарубежья, из некогда союзных республик. Однако не все так просто. По расчетам специалистов Всемирного банка, опубликовавшего недавно доклад, посвященный проблемам демографии и трудовым ресурсам в России, нашей стране необходимо принимать не менее миллиона трудоспособных граждан СНГ. И нужно сказать, что первые шаги в этом направлении уже сделаны.
"Иммигранты нам нужны. Это объективная необходимость. И поэтому нужно использовать возможности иммиграции в интересах России. И люди должны это понимать", - заявил не так давно глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. На вопрос журналистов, какие права получит легализованный мигрант, Ромодановский ответил: "Прежде всего, он получит право платить налоги и таким образом станет, подобно российскому гражданину, вносить свой вклад в бюджет РФ. Исходя из этого, он получит те социальные блага, которыми пользуется российский гражданин".
Подобное "потребительское" отношение к мигрантам является главной ошибкой российских чиновников, пытающихся решить демографическую проблему. Сегодня в России, по некоторым данным, трудится от 8 до 10 миллионов нелегальных мигрантов и до 2 миллионов приезжает каждый год. Чуть меньше возвращается ежегодно домой. Ромодановский как глава специализированной службы, предлагает легализовать в год до миллиона рабочих. Понятно, что при существующих тенденциях в области миграции, эта мера результата не принесет, так как рабочие, не являющиеся гражданами, рано или поздно уедут из страны.
Этот подход в корне отличается от политики в этой области традиционных "иммигрантских" стран мира - США, Канады, Венесуэлы, а в последнее время и Старого Света. Там акцент делается именно на полную интеграцию мигранта в общество - наряду с жестким отбором приветствуется переезд всей семьей и наличие малолетних детей. Особые условия создаются для людей, сумевших загодя найти работу в стране.
Наша страна совершенно не учитывает этот опыт, и сегодняшние отчаянные попытки исправить ситуацию выглядят лишь временными полумерами, которые скорее загоняют проблему вглубь, чем ее решают.
Между тем, как считают многие специалисты, Россия упустила свой настоящий "золотой" шанс в середине 90-х, когда не смогла использовать выгоды своего геополитического положения и советского наследства. Традиционно наша страна являлась связующим звеном между Западом и Востоком. Владея на тот момент одной из самых совершенных и недорогих систем профтехобразования в мире, мы могли заполнить свои пустующие ПТУ и техникумы мигрантами и создать многомиллионную армию дешевых хорошо обученных рабочих. Сегодня в Китае, начавшем экономические реформы почти одновременно с Россией, разместили дешевые производства практически все мировые бренды - от Siemens до Brown. Хотя по всем предпосылкам они должны были прийти именно в Россию. И именно с нашей территории, удобно расположенной и обеспеченной всеми необходимыми ресурсами, они могли штурмовать дешевой продукцией как европейские, так и азиатские рынки. Одна из главных причин, почему этого не было сделано, - власти России не смогли использовать очередной шанс, выпавший нашей стране в виде огромного потока мигрантов из бывших союзных республик.
Сегодня же мигранты, стремящиеся в Россию, по мнению Марка Гетчелла, по-прежнему являются огромной проблемой. Мигранты находятся фактически на положении рабов, лишены элементарных прав и подвергаются постоянному коррупционному давлению. Как следствие, тлеющее социальное напряжение, которое рано или поздно может вылиться наружу. И это при том, что большинство российских экспертов считают данные ООН сильно заниженными.
С другой стороны, в нашей стране по-прежнему высок уровень ксенофобии. По данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), с откровенной неприязнью к мигрантам относится каждый четвертый россиянин. Чтобы представить себе полную картину, нужно добавить и тех, кто испытывает к мигрантам не такие сильные, но все же отрицательные эмоции. Таких в стране от 30 до 40%. Получается, что больше половины населения страны нетерпимо к мигрантам. Причем чиновники Федеральной миграционной службы в своих отчетах констатируют негативное отношение россиян не только к иностранцам, но и к соотечественникам - трудовым мигрантам.
По-вашему, чего не хватает России для лучшей интеграции мигрантов?
Амаяк Акопян / иллюзионист:

"После всего, что произошло в Воронеже, после всех митингов фашистов в Москве, я просто призываю всех иностранных студентов уезжать из России. Им не дадут здесь спокойно жить и учиться. Сознание людей перевернулось. Они ненавидят не только иностранцев, они друг друга ненавидят. Посмотрите, что творится на дорогах, в магазинах, сколько злости на лицах. Я, наверное, фаталист, но мне кажется - лучше не будет. Это страшный век, и проблема не в законах - проблема в нас самих".
Мария Гайдар / сотрудник Института экономики переходного периода:
"Самое главное - нет внятной государственной миграционной политики. Никто себе не представляет, каких мигрантов, из каких стран и каких профессий Россия ждет. Где планируется их расселять, сколько на это нужно денег. За 14 лет, что прошли после распада СССР, можно было бы определиться. Демографическая ситуация показывает, что без трудовой миграции российская экономика все равно не обойдется. А для безопасности и спокойствия общества необходимо, чтобы мигранты были легальными, а не попадали в теневую экономику под власть криминала".
Геннадий Гудков / член комитета Госдумы по безопасности:
"Во-первых, - взвешенной миграционной политики. Во-вторых, - честных некоррумпированных чиновников. Наши чиновники своей алчностью и мздоимством испортят любой закон и превратят все в фарс и труху".
Андрей Кураев /дьякон:
"Если россияне будут ощущать уверенность в собственных силах, в своем будущем, у них не будет ксенофобских настроений по отношению к людям других национальностей. Ведь иностранцы не виноваты в том, что у них так много детей, виноваты мы с вами, что не рожаем своих. Меньшинство всегда боится большинства. Кроме того, у нас очень большой опыт предательства со стороны начальства, государства, и этот отрицательный опыт порождает в нас боязнь всех остальных. И уж тем более людей с другим цветом кожи. Я считаю, эту проблему надо решать на разных уровнях - внутри самих себя, с помощью СМИ, на уровне государственной политики. Это очень непросто".
Даниил Кислов / правозащитник:
"Основное препятствие для мигрантов - это сопротивление чиновников и милиции. В нашей стране очень лояльные законы, но ведь каждый постовой смотрит на человека кавказской национальности как на дойную корову. Зачастую у моих родственников из Узбекистана даже не спрашивают документы, а сразу требуют деньги. Кроме того, я считаю, что просто необходимо легализовывать по 200-300 тысяч человек в год, как это происходит в Америке. Пусть люди, имеющие здесь работу и проживающие несколько лет без всяких документов, приходят в милицию и получают гражданство и прописку без всяких проволочек. Ведь все, даже сами милиционеры, прекрасно понимают, что Москва без мигрантов просто загнется".

Марина САЙДУКОВА, Марат ХАЙРУЛЛИН. "Газета", 19 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.