Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о китайцах, российском населении и территории

Нужен ли России приток населения из-за рубежа?

Сокращение коренного населения и усиление притока мигрантов в Россию - проблемы взаимосвязанные. Для некоторых регионов - в первую очередь для Дальнего Востока - они стоят особенно остро, поскольку включены в контекст непростых российско-китайских отношений. Какой в этих условиях должна быть миграционная политика Росси? Чего нам стоит опасаться больше: потери демографического контроля над дальневосточными территориями или экономической депрессии из-за нехватки рабочей силы?

Без китайцев Дальнему Востоку не обойтись
Жанна Зайончковская, зав. лабораторией анализа и прогнозирования миграции Центра демографии РАН
Миграция китайцев в Россию - проблема не сегодняшнего дня. Это долгосрочный процесс, который сохранит свою актуальность по крайней мере до середины века. Феномен китайской экспансии на Дальний Восток в том смысле, как он чаще всего употребляется, подразумевает заселение территории региона, так сказать, явочным порядком, не спрашивая нашего согласия. Дескать, их много, им нужны новые земли - вот они и идут. Но нужны ли китайцы нам? Может ли Россия вообще и Дальний Восток в частности обойтись без них?
Как известно, население Дальнего Востока в последние годы сильно сократилось. По сравнению с переписью населения 1989 года оно стало меньше на 1,3 миллиона человек или на 16,5 процента. При этом население сокращается не только на севере, но и в южных, приграничных с Китаем, районах.
Понятно, что это вызывает тревогу в нашей стране. Все согласны, что процесс обезлюдения Дальнего Востока необходимо остановить. Более того, развитие региона невозможно без привлечения дополнительной рабочей силы. Где же ее взять?
Надежды привлечь на Дальний Восток население из староосвоенной России, а также из стран СНГ, на которые часто уповают, - надежды иллюзорные. С 2007 года в России начнется сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, которое будет стремительно набирать темпы, и уже с 2010 года превысит 1 миллион человек в год. При этом самые значительные потери ожидаются в Европейской России, особенно в Центральном федеральном округе. Именно здесь дефицит труда будет самым острым, поэтому именно сюда устремятся мигранты, чтобы заместить выходящих на пенсию работников.
Ясно, что Дальнему Востоку конкурировать за рабочую силу с Центром очень трудно. Вот и выходит, что без китайской рабочей силы Дальнему Востоку не обойтись. На Дальнем Востоке присутствует понимание этого факта. Например, один из сценариев развития приграничных с Китаем регионов России, разработанных Институтом экономических исследований Дальневосточного отделения РАН, предполагает более активное привлечение и использование китайской рабочей силы, либерализацию миграционного законодательства. Ставится также вопрос о создании единого социально-экономического пространства на границе с Китаем, о перспективе единого рынка труда.
Жизнь сама быстро формирует такое пространство за счет активного взаимодействия. Не только китайцы едут в Россию. Еще чаще едут в Китай россияне. Например, в 2004 году граждане КНР совершили 813 тысяч пересечений российско-китайской границы, тогда как россияне - 1,4 миллиона пересечений, то есть почти в два раза больше. Существенна роль китайской составляющей в городских бюджетах. Например, в Благовещенске это более 10 процентов.
Сейчас много разговоров о китайцах-нелегалах. На основании этих разговоров создается впечатление о каких-то злостных нарушителях. Но это не так. Большое количество нелегалов - следствие несовершенства нашего законодательства. В нем слишком узко правовое пространство.
Китайские торговцы, например, въезжают в Россию по туристической визе. Им ставится в вину, что декларируемая и фактическая цели поездки не совпадают, едут как туристы, а сами торгуют. Кто же мешает ввести торговую визу, чтобы цели совпадали? Далее. Туристическая виза дается на месяц, а за месяц китайцы не успевают продать товар. Почему не продлить срок пребывания до двух месяцев? Такие простые меры сразу позволили бы резко сократить число нелегалов.
Китайская миграция уже давно стала важнейшим фактором развития Дальнего Востока. И поэтому пора перестать пугать себя разного рода "страшилками", без конца тиражируя их, а переходить к обсуждению конкретных проблем сотрудничества, осознавая, что без него развитие региона невозможно. То, что Дальний Восток имеет шанс пополнить свой рынок труда за счет соседа, - не только риск, но и большая для него удача.

Сколько же нам нас нужно? И зачем?
Владимир Жарихин, член правления Совета по национальной стратегии
В разворачивающейся в последнее время дискуссии о проблеме народонаселения в России постоянно присутствует тезис (который всеми берется за аксиому), что уменьшение количества российских граждан - это вселенское зло, которое грозит неисчислимыми бедствиями. Все споры разворачиваются только вокруг методов приращения человеческой биомассы: от разумных, таких как повышение пособий на ребенка, до экзотических типа массового импорта компьютерно грамотных китайцев и индийцев. Совершенно за рамками дискуссии остаются простые вопросы: зачем нам население более 100 млн., и если действительно оно так нужно, будет ли где этому населению жить в нормальных человеческих условиях?
Огромную часть, казалось бы, безграничной территории нашего отечества составляют зоны с такими невыносимыми природными условиями, что для их освоения Сталину пришлось создавать целую систему подневольного труда. По данным web-атласа "Окружающая среда и здоровье населения России", 2/3 территории России - это зоны дискомфортные и экстремальные для проживания, где для создания приемлемых условий надо истратить в 10-12 раз больше средств, чем в комфортных зонах. Причем в немногих комфортных для проживания зонах России плотность населения находится на среднеевропейском уровне, а то его и превышает (например, в Краснодарском крае).
В этом противоречии между общими размерами и площадью, пригодной для нормальной жизни, наша страна не уникальна. Наиболее близким аналогом является Канада. На в 2 раза меньшей, чем в России, площади в Канаде проживает в 5 раз меньше жителей, причем 90% населения располагается на узкой полосе шириной в 160 километров вдоль южной границы страны в наиболее благоприятных климатических условиях. В Австралии, которая всего в 4 раза меньше России, проживает почти в 8 раз меньше жителей в основном на побережье. В Китае основная часть полуторамиллиардного населения живет вдоль восточного побережья и на юге, а суровый для них северо-запад (который расположен южнее, чем юг Восточной Сибири!) почти не заселен.
Так зачем России такое экстренное приращение населения, а тем более непрерывная истерика на ТВ по поводу того, что мы вымираем. Практически единственный резон прост и доходчив: по-другому мы не сможем удержать территорию Сибири, а главное то, что в ней содержится. Видимо, отберут китайцы (которые не желают селиться даже на северо-востоке собственной страны).
Так и представляются миллионы вновь народившихся и натурализовавшихся россиян, которые своими телами закрывают нефтяные скважины и газовые трубы от вражеских полчищ. Да, конечно, в нынешнем мире, крепко озабоченном поиском доступных энергоресурсов, удержать такое доставшееся от Бога богатство непросто. Но для этого существуют такие завоевания цивилизации, как ядерные ракетные комплексы, недырявые укрепленные границы и сытая уважаемая армия с современным вооружением.
А с бегством населения из Восточной Сибири и Дальнего Востока давайте бороться не импортированием китайцев, а установлением государственных дотаций на авиационные перелеты внутри страны, имеющей протяженность 9000 километров. Неконтролируемый рост транспортных тарифов уже привел к тому, что Россия по факту оказалась разорванной на несколько изолированных частей, между которыми передвигаются в основном чиновники и новые русские.
Что касается массовой трудовой миграции законной и незаконной, то она ведь является проблемой совсем не демографической, а экономической и социальной. При отсутствии реально работающих профсоюзов и всеобщем картельном сговоре работодателей зарплата в строительстве, уличной торговле, на общественном транспорте стала настолько низка, что многие российские граждане разумно сочли, что выгоднее жить за счет сдачи собственных квартир или частного извоза, а названные профессии стали неминуемо заполняться миллионами бесправных гастарбайтеров из СНГ. Так, может, вместо того, чтобы быстро-быстро рожать новых голодных солдат с ржавыми трехлинейками и героических освоителей северов, сосредоточимся на том, чтобы обустроить наконец жизнь российских граждан на тех немногих российских территориях, где иногда светит солнце?

"Известия", 21 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.