Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о китайской угрозе

Насколько реальна для России "китайская угроза"?

Специальный репортаж Дмитрия Филимонова "Китайцы идут" ("Известия", 12-13 декабря 2005 года) вызвал большие отклики наших читателей и специалистов по проблеме. Знакомим вас с некоторыми из них

"Можно ли использовать китайскую экспансию в интересах России?" Доктор юридических наук, директор Владивостокского центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов
В статье Дмитрия Филимонова делается попытка развенчать один из устойчивых современных стереотипов о "желтой угрозе". Вне зависимости от того, есть ли реальные основания для существования такого стереотипа, автор публикации, как мне представляется, "борется" с этим стереотипом с помощью скорее эмоционального восприятия, нежели всестороннего глубокого анализа.
Чтобы не быть голословным, приведу некоторые доводы. Так, Филимонов отмечает, что число китайцев, постоянно проживающих в России, варьируется "в зависимости от фантазии компетентных источников". Но дело совсем не в пресловутых фантазиях, а в скрытости этого явления и, соответственно, разных методиках подсчета. Точно так же сегодня никто точно не скажет, каковы в России размеры действительной, а не только официально регистрируемой преступности, размеры так называемой теневой экономики, удельный вес нелегальной рабочей силы и т.п. Или, например, автор статьи в комментарии к фотографии утверждает, что "у детей от смешанных браков преобладает славянская доминанта". Насколько мы все помним из школьных учебников о генетике и видим "в натуре", все происходит с точностью до наоборот.
Журналист поднимает вопрос: можно ли использовать "китайскую экспансию" в интересах России. По-моему, в самой постановке вопроса скрыт и правильный ответ. Если происходящее - экспансия (а сегодня так и есть), то неотвратимо нарастание негативных последствий, включая экономические потери и криминальные проявления. Если будет выработана и реализована оптимальная государственная миграционная политика, учитывающая национальные российские интересы, то никакой "желтой" экспансии не будет. Мой вывод совпадает с тем, который сделал известный специалист профессор В.Л. Ларин еще три года назад: "позитивный потенциал, который заложен в китайской миграции, используется сейчас на Дальнем Востоке крайне неэффективно и преимущественно не в интересах самого региона. При умелом подходе миграция может стать донором для местной экономики, источником дешевой и квалифицированной рабочей силы, средством ускоренного социально-экономического развития. Но вместо всего этого она способна превратиться в источник социальных и этнических конфликтов, в угрозу национальной безопасности России".

"Границы всегда устанавливались по линии равновесия сил" - кандидат юридических наук китаевед Наталья Нырова, Хабаровск
У меня нет сомнений, что политическое, экономическое и демографическое противоборство русских с китайцами исторически существует еще с момента проникновения русских в Приамурье, но в разной степени обостренности в разное время. Границы всегда устанавливались по линии равновесия сил. И в будущем они не будут вечно застывшими. А наше чувство страха перед "угрозой" возникает только в период слабости российского государства, которое, к сожалению, на восточных рубежах явление почти что постоянное. Причем нынешняя слабость - это не только слабость экономическая, финансовая и демографическая, но также политическая и психологическая. Малочисленное население, проживающее на обширных и богатых территориях, зачастую не чувствует себя коренным народом и сохраняет "чемоданное" настроение. У малого, среднего, а иногда и крупного российского бизнеса отсутствует чувство законного хозяина на своей земле и собственника ее богатств. Вследствие чего этот бизнес приобретает торгово-компрадорский характер. Отсутствует грамотная и дальновидная миграционная политика на востоке России. Наши ученые боятся даже касаться вопросов ассимиляции и выработки соответствующих законов, которые, к примеру, существуют в Израиле и США. Местные начальники считают, что иностранная рабочая сила является главным фактором развития экономики сибирских и дальневосточных регионов. Причем существует уверенность, что китайцы будут покорно трудиться на благо российской верхушки. В то время как российские приграничные территории - это живая ткань, которая может легко прирасти к телу иностранного государства.

"Дальний Восток обречен на сотрудничество с Китаем" - Заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Приморского края Н.В. Марковцев
Дмитрий Филимонов в общем-то правильно уловил ситуацию - о китайской угрозе больше говорят, чем она существует на самом деле. Я полностью согласен с заместителем губернатора Амурской области Александром Гордеевым: "Когда политики говорят, что через 10 лет мы будем говорить по-китайски, - это чушь".
Еще на заре ХХ века известный дальневосточный публицист (которого сегодня бы назвали политологом) С.Д. Меркулов выпустил нашумевшую брошюру "Вопросы колонизации Приамурского края", которая целиком была посвящена теме "желтого засилья" на Дальнем Востоке. Настоящее Приамурья виделось Меркулову в весьма мрачных красках, а будущее представлялось и совсем уж безнадежным. Поток "желтых" рабочих, по прогнозам Меркулова, должен был усиливаться с каждым годом. А безнадежность положения - усиливаться тремя наиболее важными факторами: неспособностью правительства, бездарностью местной администрации и непригодностью русского человека. Как это похоже на высказывания многих современных политологов и политиков! С такой позицией можно было бы согласиться, если бы не одно но: Россия не собирается уходить с Дальнего Востока и упорно борется за свое право владеть этой российской территорией. И те политики, которые драматизируют ситуацию и, ссылаясь на известные цифры, пророчат скорое (от 10 до 50 лет) вытеснение россиян китайцами, являются, как справедливо заметил Филимонов, агентами Запада.
Парадокс рыночной экономики заключается в том, что практически во всех благополучных (так называемых цивилизованных) странах существует безработица и в то же время трудовых ресурсов остро не хватает. Прежде всего это связано с тем, что коренное население не занимает свободные рабочие места, испытывая неудовлетворенность уровнем предлагаемой заработной платы, требуемой невысокой квалификацией для исполнения обязанностей на вакантных должностях. Поэтому повсеместно самое широкое применение находит иностранная рабочая сила.
Согласно ряду математических моделей, для нормального развития Приморского края нужно, чтобы в нем проживало и работало не менее 10 миллионов человек. А прошедшая перепись населения показала, что нас всего чуть более 2 миллионов. Следовательно, нормально развиваться мы не сможем еще долгие десятилетия, а возможно, и никогда. Поэтому сегодня Дальний Восток обречен на совместное развитие с Китаем. Бояться этого не следует, если все отношения с иностранными рабочими и предпринимателями будут регулироваться четкими юридическими нормами.

Бедные от китайской миграции только выигрывают - Яна Аминьева, Владивосток
Плакать нам или радоваться нашествию граждан из Поднебесной? Думаю, что беднейшие слои общества от китайской миграции только выигрывают, а таких в регионе 50% всего населения (приблизительно). Уровень жизни в небольших городах и поселках за последние годы настолько упал, что люди увидели в пришлых китайцах с их ширпотребом свое спасение. За короткий срок граждане Китая обули, одели, накормили народ по ценам, точно соответствующим его доходам. При доходе в месяц 7-10 тысяч рублей было бы проблематично не только одеться, но и оставить что-то на пропитание. (Это во Владивостоке-то! Могу только предположить, какая заработная плата в том же Уссурийске.)
Проблема заключается только в уходе китайцев от налогов, но с еще большим успехом уклоняются от этой обязанности российские предприниматели. Китайцев заставить платить налоги намного легче. Подавляющее большинство китайцев торгуют честно, с удивительной точностью угадывают спрос, умеют регулировать цены, успели досконально изучить российского покупателя. Их умению работать и торговать стоит поучиться. Ведь в результате китайцам хватает на все: и власть удовлетворить, и криминал задобрить, и штрафы заплатить, и семью накормить. Одновременно дается возможность выжить населению.
При этом ассимиляции китайцев в России не происходит. Браки дальневосточников с китайскими гражданами не заключаются. У большинства китайцев на родине остаются семьи, часть из них приезжает торговать с женами. У них один интерес - заработать. Бюджетная политика в Китае не позволяет жировать - она заставляет работать. Земля же хочет только одного - чтобы на ней работали.

Противоположная проблема
Известно ли вам, что пока мы тут спорим об "опасности" проникновения китайцев в Россию, ученые ведущих мировых центров уже давно озаботились проблемой "reverse migration" - возвращения наиболее талантливых кадров назад в Китай, что рассматривается в том числе и как утрата (!) для государств, принимающих мигрантов из КНР.
Андрей Урода, докторант Гонконгского университета [auroda@hku.hk]

Еще император переживал...
Китайцы стремились проникнуть в экономику российского Дальнего Востока всегда.
В начале ХХ века среди проблем, доставлявших наибольшую головную боль императорскому правительству России, числилась приграничная торговля с Китаем.
Предприимчивые соседи столь активно осваивали восточные области России, наводняя сибирский и дальневосточный рынок дешевой продукцией и создавая свою собственную производственную, торговую и даже властную структуру, что создавали прямую угрозу экономической безопасности страны. В 1910 году на российском Дальнем Востоке среди торговых предприятий на долю китайцев приходился 41%. Экономическая экспансия китайцев не давала возможности развитию местного российского производства.
Сегодня этот процесс уже не остановить, но смягчить его последствия для местного населения - первейшая задача власти.
Виктор Смоляк, кандидат исторических наук, Хабаровск [feunion@inbox.ru]

Саня пострашнее будет
Самая суть статей Дмитрия Филимонова заключена в последней главке про бомжа-чайнафоба Саню, живущего в канализационном люке. Нам всем нужно не с китайцами бороться, а с теми обстоятельствами, что приводят Саню и таких, как он, в скотское состояние. Саня пострашнее китайцев.
Европа уже вошла в два очень тяжелых и мощных кризиса: "кризис старения" и "кризис семьи". На подходе - "кризис бесплодия": если сейчас только одна из семи пар не может иметь детей, то через десять лет с этой проблемой столкнется каждая третья европейская семья. Так что выбор у нас невелик: арабы или китайцы. Лично я за китайцев. Татаро-монголы приходили, и ничего. Мы только крепче стали. Если у моего внука или внучки будут раскосые глаза, я от этого буду любить их не меньше.
Светлана Шидловская, Минск [lana5855@yandex.ru]

Ветшающий дом
Россию можно представить в виде многоэтажного дома, в котором живет небольшая семья. Дом на глазах приходит в запустение, ветшает - на его надлежащее содержание нет ни сил, ни средств. Значит, в него раньше или позже разными способами заселятся соседи. И единственный разумный выход, на мой взгляд, - заранее выбрать достойных, мирных, трудолюбивых, согласных жить по нашим правилам, а не навязывающих хозяевам свои законы и веру.
Леонид Сапожников [leos46@mail.ru]

Китайцы-россияне
"Желтая угроза" существует. Если сейчас на 150 россиян - 1 китаец, то лет через 50 будет наоборот: на 1 россиянина - 150 китайцев (у которых, конечно, будут российские паспорта). Россия превратится в другую страну...
Л.К. Аксенов [Aksenov@masterplus.ru]

Не угроза "желтая", а пресса
Последние несколько лет регулярно бываю в Китае. И для меня т.н. "желтая угроза" является страшилкой "желтой прессы". Не уверен, бывали ли распространители этих мифов в Китае.
На самом же деле в Шанхае и многих других районах юго-востока наблюдается дефицит рабочей силы, который покрывается за счет севера. На новые и расширяющиеся производства толпами завозят с севера рабочих, при этом селят их в новых жилых кварталах за счет работодателя, обеспечивают рабочей одеждой, дешевым питанием, поэтому те 200-300 долларов зарплаты практически полностью остаются работнику и зачастую отправляются семье, оставшейся дома. Учтите при этом сильно заниженный курс юаня, и вы получите цифру под 500-600 долларов по покупательной способности.
Можно ли найти на нашем Дальнем Востоке подобные условия? Не был, не знаю, но сильно сомневаюсь. Очевидно, что к нам поедет менее квалифицированный китаец.
Упомянутые в статье сельхозрабочие, ларечные торговцы, челноки, мусорщики красноречиво подтверждают этот тезис. Иначе надо будет признать, что экономика Китая бурно растет в основном за счет мусоропереработки и сельского хозяйства.
Нам же стоит пенять только на себя, что заслужили, то и имеем от соседа. По Сеньке шапка.
Алексей Шмараев [shmaraev_alex@mail.ru]

Игорь Рогачев, член Совета федерации, посол России в КНР с 1992 по 2005 год: "Близкий сосед лучше дальнего родственника"
У китайского народа есть пословица: "Близкий сосед лучше дальнего родственника". Было бы хорошо, если бы наши журналисты в своих репортажах о Китае почаще придерживались этой народной мудрости. А пока что во многих таких материалах просто не найти объективной информации о том, как развиваются экономические преобразования в этой стране, какие проблемы приходится преодолевать, как укрепляется российско-китайское стратегическое партнерство. Зато нет недостатка в спекуляциях на тему о "желтой угрозе", "китайской экспансии", "Родине в опасности" и т.д. и т.п. (Кстати, известно ли этим авторам, что число россиян, ежегодно направляющихся в Китай, в несколько раз превышает число китайских граждан, приезжающих в нашу страну?)
В итоге российской общественности мало что известно о событиях, происходящих в Китае, - ведь то, что публикуется, нередко носит весьма тенденциозный характер.
В то же время поддерживаю высказанную мысль о том, что у нас до сих пор нет продуманной миграционной политики. К этому хочу от себя добавить: как показывает практика, наведение порядка в проблемах миграции во многом зависит от того, как местные органы власти соблюдают уже действующее законодательство, как взаимодействуют правоохранительные органы наших двух стран.

"Известия", 20 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.