Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о демографической ситуации и миграции в Европе

Юрий Соколовский: "Подводная лодка стала коммунальной квартирой"

Доклад депутата Сейма Юрия Соколовского на конференции West-East Network о миграции рабочей силы в Европе показался благостным - слыханное ли дело, все криком кричат о неслыханном оттоке рабочей силы из Латвии, а Соколовский призывает относиться к этому без паники и даже с разумным оптимизмом. Поэтому после доклада пришлось задать несколько вопросов. И получить очень интересные ответы на них...

Нужно учиться извлекать пользу для страны из всемирной глобализации

Отсеки сломаны
- Я догадываюсь, каким будет ответ на мой первый вопро, - мне самой недавно предлагали уехать работать за границу. И я, каюсь, раздумываю над этим... И все же: почему происходит такой большой отток людей из Латвии - молодых, обученных, работоспособных?
- Основной причиной является всемирная глобализация. Наш мир в XX веке можно было бы сравнить с подводной лодкой, разделенной на множество отсеков, которые в большинстве своем были изолированы друг от друга. Свободы не было ни у людей, ни у денег - для переведения даже не очень больших капиталов требовалась масса документов.
Сейчас же мир "дорос" до того, что готов отказаться от такого устройства: развивается свободное передвижение людей, товаров и услуг. Образно говоря, из подводной лодки мир превратился в большую коммунальную квартиру - где-то работают, где-то отдыхают... Роль государств неизбежно падает.
При этом Европа стремительно стареет. Я был на конференции ОБСЕ летом этого года - там говорилось, что ни одна страна Европы не воспроизводит население - для этого коэффициент рождаемости должен быть чуть больше двух. А средние европейские показатели рождаемости - 1,29.
В то же время продолжительность жизни увеличивается, благодаря улучшению медицинских услуг и качества жизни. Так что количество 70- 80-летних стремительно растет. Поэтому старая европейская социальная система трещит по швам. В Германии и Великобритании рассматриваются законопроекты об уходе на пенсию с 67 лет. Для того, чтобы поддерживать высокий социальный уровень и развивать экономику, Европе нужны люди.
Если мы сейчас проедем по Европе, то увидим, что эмигранты работают в основном на низкооплачиваемой работе - на такой французы или англичане работать не хотят.
Доходы наемных рабочих в странах Западной Европы катастрофически падают. Профсоюзы уже не могут дать гарантию такой же высокой заработной платы, как и прежде, а работодатели говорят: не хотите работать за меньшие деньги - не надо, мы наймем людей из Восточной Европы или производство в Таиланд переведем!
Увы, многие европейские политики не могут в этом признаться. Правые политики используют недовольство населения, чтобы прийти к власти с помощью "антиэмигрантских" речей. Но они прекрасно понимают, что если они ограничат иммиграцию, то экономике страны придется туго.
Европейские левые тоже не до конца честны, они тоже не говорят о том, что стране нужна рабочая сила, упирая на права человека, на то, что беженцев в их странах притесняют. Поэтому многие эмигранты нередко придумывают повод, по которому их преследуют в их собственной стране, - тот же гомосексуализм, например.
Ирландия на сегодняшний день - единственная страна Европы, которая честно сказала: нам нужны люди, которые будут работать на нашу страну, и мы приглашаем их к себе. На этом в свое время поднялась Америка.

Чему учат примеры
- Каковы наши перспективы в меняющемся мире?
- Мы присоединились к ЕС - всемирной глобальной сети, а значит, будем жить по ее законам. Чтобы понять, куда мы движемся, давайте посмотрим на опыт стран, которые вступили в Евросоюз раньше нас, - Греции, Испании, Португалии. На первых порах там все было очень хорошо: они получали деньги из еврофондов и так же, как и у нас, многие люди отправлялись на заработки в другие страны Европейского союза. Благодаря дешевой рабочей силе пошли инвестиции в производство и недвижимость.
За короткий период времени новички ЕС превратились из экспортеров рабочей силы в страны, которые рабочих к себе завозят. Кто бы мог подумать еще 10 лет назад, что сотни тысяч людей поедут в Португалию на заработки?
Быстрое развитие их экономики (так же как и наше сейчас) происходило в основном за счет кредитования. А кредитование - это продажа будущих доходов. То, что люди будут зарабатывать после взятия кредита, им уже фактически не принадлежит.
В Латвии сейчас это и происходит: деньги инвестируются, люди уезжают, недвижимость скупают. Но период "инвестиционного благоденствия" скоро закончится: в ЕС стремятся новые члены - Украина, Молдавия, Турция, Румыния, Болгария.
В связи со вступлением в ЕС новых членов (и нас в том числе) инвестиции в "дешевый труд" начали перетекать в Восточную Европу. Рабочая сила в той же Испании уже не настолько востребована, недвижимость скуплена, кредиты розданы. И сейчас они кусают локти, что во времена короткого благоденствия, когда деньги потоком шли в страну, не инвестировали их в развитие производства, в науку, в образование и повышение зарплат оставшимся у них работникам.

Кто к нам приедет

- Нормально, что молодые уезжают на заработки, но ведь многие не собираются возвращаться! То есть страна безвозвратно теряет людей...
- Да, прогнозы на этот счет неутешительны: к 2030 году население Латвии может сократиться примерно на полмиллиона человек. И это без учета оттока людей - только по демографическим показателям. Количество работоспособного населения уменьшится на 20%, а нетрудоспособного и пенсионеров - увеличится.
В самом ближайшем будущем в Латвию неизбежно хлынут в поисках работы люди из стран-новичков. Уже сейчас многие строители говорят о том, что они не могут найти рабочих. Поэтому они рассматривают возможность привозить (пока еще нелегально) украинских и молдавских работников. Появляются и турецкие строительные инвесторы, которые также хотели бы ввозить в Латвию турецких рабочих для своих строек.
У нас есть две модели поведения. Первая: сказать, что такое невозможно. И вторая: честно признать, что у нас не хватает рабочей силы, и начать целенаправленно приглашать к себе людей из определенных стран, определенного образования и квалификации - то есть пойти по пути Ирландии.
- В чем плюсы и минусы глобального перемещения наших жителей?
- Минусы в том, что из-за большой инфляции и роста цен растущие зарплаты не всегда покрывают расходы. Из страны уезжают молодые, трудоспособные люди, и они платят налоги там, а не здесь. Поэтому придется вводить дополнительные социальные налоги, чтобы те, кто остается в стране, могли прокормить детей, стариков и инвалидов.
А плюсы в том, что люди, уезжая, имеют возможность получать достойные деньги за свой труд. Для тех, кто остается, появляется возможность зарабатывать больше - освобождаются рабочие места, да и зарплаты у нас тоже будут понемногу расти. А когда новая партия стран вступит в ЕС, в Латвии мы получим дополнительные рабочие руки и мозги.
Главное понять, что глобальное перераспределение рабочей силы - свершившийся факт. Сумеем ли мы извлечь из этого пользу, зависит только от нас...

"Час" (Латвия), 16 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.