Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о семейной политике в Казахстане

Главней всего погода в доме

Банально до рези в глазах (это про заголовок). Но ведь - правда, правда, правда

В Казахстане будет разработана новая семейная политика. Впрочем, что значит новая, если никакой старой не было?
Так вот теперь будет. Возвести семейную политику в ранг внутренней и чуть ли не международной, - решили депутаты. Говорят, без тактики и стратегии государственных масштабов все мероприятия будущего года, провозглашенного годом семьи, окажутся неэффективными.
Страна пошумит яркими концертам, окунется в многочисленные конкурсы, раздаст подарки особо нуждающимся семьям и на этом все закончится.
Семье же с ее хроническими проблемами нужны концептуальные решения: серьезная поддержка государства и статус социального института.

Дурной пример заразителен
Как быстро будет выработана семейная концепция государственного значения? Этот вопрос звучал на круглом столе, проходившем недавно в Алматы. Вопрос был признан риторическим, потому как сегодня еще не ясно, кто, как и с какой стороны "возьмется" за семью, какие аспекты жизни "первичной ячейки" станут основополагающими: социальная помощь, психология взаимоотношений, культурные традиции или обеспечение рабочими местами матерей-одиночек?
Единственное, что известно наверняка: наша семья, как и заграничная, находится в кризисе. Количество разводов растет, рождаемость снижается, а брошенных детей становится все больше и больше.
Аида Альжанова, исполнительный представитель UNEPA в Казахстане, считает, что есть несколько классических причин, вызывающих кризис семьи. Называет низкий уровень личной ответственности, отсутствие жилья, безработицу, нехватку культуры планирования жизни. Вместе с тем говорит, что, несмотря на международный образ несчастной семьи, стране предстоит разработать свою, уникальную политику по ее спасению.
"28 октября наша делегация принимала участие в конференции в Берлине "Казахстан через прогресс женщин", - рассказывает она, - к нам подходили иностранные эксперты и убедительно просили не копировать заграничные варианты семейной политики. Объясняли, что путь многих стран к семье был ошибочным. Чиновники думали, будто очень важно укреплять семью, разрабатывали меры, обеспечивающие ее устойчивость, говорили о гендере и рождаемости. Однако время показало, что бесполезно искусственно "цементировать" то, что разваливается изнутри. Семья как раз считается таким образованием, которое держится на чем-то внутреннем. Поэтому попытки усилить семью извне оказались бесполезными. Стало ясно, что людей надо учить создавать семейную гармонию самим, изнутри. Именно этот принцип, как главный, должен быть заложен в основу семейной политики. Таковы были напутствия матушки Европы молодому Казахстану. Иностранцы разных стран признавались, что они пытались строить совершенные государства, а построили общества одиноких людей. Нам не стоит повторять их ошибки".

Ищите мужчину

Не удивляйтесь, это не восточная вычурность, а всего лишь острая необходимость. И дело не в дефиците мужчин как таковых, хотя и этот факт в проблемах семьи присутствует. Речь совсем о другом…
Жарылкап Калыбай, учредитель общества "Отбасы", один из немногих мужчин, присутствующих на круглом столе, решительно выступил за возрождение семьи, которое обязательно состоится, если мужчины станут более ответственными: за кого или перед кем?
Его наблюдения за семьей говорят о том, что мужчина уходит из семьи не в поисках нового счастья, а чаще всего - сбегает от проблем. При этом общество, само того не желая, провоцирует семейных мэнов на безответственные поступки. "Посмотрите, - предложил господин Калыбай, - даже в комиссии по делам семьи и женщин при президенте отсутствует упоминание о мужчинах, - и предложил поразмышлять, за что конкретно мужчина несет ответственность в семье: за здоровье детей, за воспитание или образование, может быть, за пропитание?"…
И если ни один из пунктов не ложится в полной мере на его плечи и совесть, то мужчина выталкивается из семьи. Он - свободен. Он ни за что не отвечает, ни перед кем. Что в результате имеет общество? Неполные семьи. К тому же половинчатых семей становится все больше и больше. Поэтому перед обществом стоит задача номер один - привлечь мужчину в семью. Первый шаг в этом направлении уже сделан. Национальная комиссия по делам семьи и женщин в Казахстане перестала быть чисто женской. На днях ее переименовали в национальную комиссию по делам семьи и гендера при президенте РК. Правда, об этом несколько лет говорили только женщины, они же настояли на переименовании. Но это не имеет никакого значения. Важно, что теперь мужчины и женщины получили равные права, возможности, свободы и ответственность перед семьей. Теоретически. Практически стране понадобится минимум 365 дней, дабы объяснить мужско-женскому обществу, что такое настоящий казахстанский гендер.

Мир семьи

Как выяснилось на круглом столе, неправительственные организации, ближе всех стоящие к семье и лучше других знающие ее трудности, оказались озабочены совсем другим семейным вопросом, а именно: как сделать семейные ценности государственными, сформировать культ семьи и возродить ее как институт социализации личности?
Галия Бакирова, директор центра социальной поддержки семьи "Дана" считает, что реанимировать семью могут не общие рассуждения, а конкретные комплексные программы. Одна из таких уже предложена этим центром городскому акимату, одобрена и включена в государственный заказ.
Проект называется "Мир семьи". Приоритетными выбраны направления духовно-нравственного воспитания, проблемы занятости, семья без насилия, развитие семейных патронатных служб (родительские клубы, психологические центры, социально-правовые структуры). Также в программе обозначены культурно-досуговые и просветительские мероприятия, пропаганда здорового образа жизни, информационно-консультационные службы при акиматах и центрах занятости.
Отдельная работа планируется с молодыми семьями и студенческими семейными клубами. Сотрудники центра "Дана" надеются, что они в лице НПО, бизнес-структур, СМИ и чиновников найдут партнеров и программа окажется не столько "страшной и трудной", как это может показаться на первый взгляд. Скептики спрашивали у Галии Бакировой, разве может какая-то годичная программа изменить общественные стереотипы относительно семьи, ведь на формирование новых ценностей нужен не один год, а самое малое - десять. Она отвечала, что если ничего не делать, то вообще ничего не изменится. Признавала, что для лечения семьи одного года мало, но главное - начать.

Семья по-научному

Психологи, в какой-то мере призванные спасти семью, также были приглашены на обсуждение семейных проблем. Они-то и сделали сенсационное заявление. Оказывается, семье будет трудно помочь, если исследования межличностных отношений не будут поставлены на научную основу.
Майра Кабакова, психолог, была потрясена тем, что в Казахстане на сегодняшний день нет ни одной научной работы о семье. Отсутствует достоверная статистика, помощь семьям оказывается локально, без учета научных тенденций развития семейных моделей. Между тем каждая семья имеет как минимум три подсистемы, в которых могут разыгрываться настоящие трагедии. И в то время как Европа уже давно говорит об этом, тщательно выверяя модули "супруг-супруга", "родители-ребенок" и "сиблинги - отношения между детьми", Казахстан топчется на месте, рассуждая о минусах и плюсах патриархальной семьи. Как мы непростительно отстали!
Психологи призвали общество к фундаментальным исследованиям в данной теме. Когда страна будет вооружена цифрами и фактами, а также закономерностями и тенденциями, можно будет говорить о семейной политике. В противном случае забота о семье снова станет липовой, а политика - фиктивной.
Представители СМИ в свою очередь предложили провести мониторинг газетно-журнальных полос различных изданий и непредвзято подсчитать, какое количество площадей отдано под освещение вопросов семьи, психологии взаимоотношений и воспитания детей. Такой мониторинг без слов расскажет, что государство через СМИ давно расставило свои акценты. В них нет семьи. Один из издателей, присутствующий на круглом столе, признался, что уже шесть лет подряд пытается выиграть государственный грант на издание семейной газеты, но у него ничего не получается.
Среди лотов на государственные средства нет семейной тематики. Семейная политика проигрывала внутренней политике и внешней. Но выиграло ли от этого общество?

Элина АЛЬКОВА. "Gazeta.kz", 14 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.