Rambler's Top100

№ 227 - 228
19 - 31 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Le Monde" о мировом населении
"Liberation" о воспроизводстве населения в глобальном масштабе
"Известия", НТВ, "Ведомости" и "Российская газета" о демографических инициативах "Деловой России"
"Время новостей" о докладе Всемирного банка "Рано умирать"
"The Times" о неэффективности лечения из-за образа жизни
"Российские вести" о борьбе с контрафактным алкоголем
"Русский курьер" о здоровье детей
"Независимая газета" о медицинском страховании
"Мир новостей" о заражении СПИДом в Воронеже
"Час" о демографической ситуации и миграции в Европе
"Эксперт-Урал" о конце света
"Independent" о сексуальной революции в Китае
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"Corriere della Sierra" о тайминге рождений и доходах женщин
"Санкт-Петербургский курьер" о демографии и проблемах семьи в России
"Gazeta.kz" о семейной политике в Казахстане
"Российская газета" о "бэби-буме" и детсадах
"Liberation" об истории контрацепции
"Экономика и жизнь" об условиях труда в России
"Вечерняя Москва" о дне мигрантов

"Казахстанская правда" о миграции
"Собеседник" о демографических и миграционных проблемах России
"Газета" о миграционной политике и терпимости
"Газета" о тех, кто будет белить Думу
"Московский Комсомолец" о новациях в законе о гражданстве
"Российская газета" о миграционной амнистии
"Эхо" об обеспокоенности в Азербайджане легализацей мигрантов в России
"Эксперт - Северо-Запад" об интеграции мигрантов в Санкт-Петербурге
"Русская Германия" о миграционной политике Чехии
"Туркменская инициатива по правам человека" о миграции из Туркмении в Казахстан
"Новая политика" о мусульманах в Европе
"Аргументы и факты" об исламе в России
"Маркетинг и Консалтинг" и "Газета" о политтехнологической природе национализма в России
"Известия" о китайцах, российском населении и территории
"Известия" о китайской угрозе
"День" о статусе и перспективах русского языка на Украине
"Экономика и жизнь" о перспективном дефиците трудовых ресурсов
"Ведомости" о приоритетах в "дележе" стабфонда
"Вечерняя Москва" о детской бедности
"ПРАЙМ-ТАСС" об армейских отсрочках

… о миграции

Человек, ты чьих будешь?

Кто такие мигранты? Это люди, переехавшие из одной страны в другую, - такова самая распространенная дефиниция, встречающаяся в различных справочных изданиях. Многие из нас побывали в этом социальном статусе, потому что когда-то куда-то мигрировали. И причины для перемещений по стране или по странам у всех самые разные. Стереотипный портрет мигранта довольно устойчив: человек, принадлежащий этой категории людей, должен покинуть свою родину для того, чтобы потом трудиться на чужбине в невероятно тяжелых условиях.
Такое представление вполне достоверно отражает судьбу нелегала. Последние, приобретя при незаконном пересечении границы подобный статус, похоже, оказываются заклейменными на всю жизнь, что не позволяет им потом вырваться из жестких рамок социального неравенства. Но есть и другая категория покидающих страну и устраивающихся где-то совершенно законно - легальная. Легалы и нелегалы составляют большую диаспору огромного мира мигрантов, формирование которого демографы относят к началу XVIII века.
Помимо двух очевидных крайностей этого сообщества существуют и другие группы людей, попадающих в данную социальную категорию совершенно не по собственной воле. Все полюса новой человеческой коммуны особенно различимы в декабрьские дни, на которые выпадает Международный день мигрантов, предложенный Филиппинами в 1998 году. В 2004 году 18 декабря уже официально было объявлено ООН международной датой.
Не случайно, что именно эта страна внесла предложение о введении такого праздника. Внимание к проблемам мигрантов было необходимо многим семьям азиатского региона, ставшего поставщиком значительной доли мировой рабочей силы. Праздника могло не получиться, если бы его рождение ограничилось исключительно перечислением проблем, с которыми сопряжена миграция. Именно введением в международный праздничный календарь Дня мигрантов обусловлено официальное признание несомненного вклада иммигрантов в развитие экономик тех стран, на чьей территории они теперь работают.
С тех пор стали создаваться комиссии и комитеты, призванные облегчить судьбу многих тысяч людей, решившихся в силу самых разных обстоятельств покинуть свои родные края и искать более приемлемую жизнь где-то на чужбине. Появились в изобилии и различные документы, регулирующие миграцию, но проблемы все равно остались. И в дополнение к привычному их набору жизнь периодически преподносит самые разные сюрпризы, например, в виде природных катаклизмов, заставляющих большие массы людей не по своей воле становиться странниками.
В такие моменты стоит приглядеться более серьезно к проблеме иммиграции, бывшей для большинства американцев лишь далекой темой, ограниченной рамками газетных колонок.
В этом году, пожалуй, не только специалисты вспомнят о существовании этого ооновского дня. США столкнулись с проблемой, когда в роли субъектов ооновского внимания оказались свои же сограждане. Подобная национальная уникальность нынешнего переселенческого эпизода, может быть, позволит впервые более человечно посмотреть на ситуацию всех иммигрантов, отказавшись наконец-то от привычного формального отношения к последним.
Небывалый по силе сезон ураганов, побивший все рекорды предыдущего века, создал в самих Штатах, которые так бережно оберегают границы от нелегалов, собственную проблему внутренней миграции. Острота этого вопроса на нынешнем этапе очевидна. Более того, сегодняшняя ситуация предоставила весь набор хрестоматийных примеров по каждой проблеме, которые так красиво обозначены ооновскими законами. После "Катрины" все сосредоточились на единственном вопросе - выживании. Но уже в те дни прозвучало непривычное для местных жителей наименование, которое отнесли к тысячам людей, покинувших Новый Орлеан и другие районы Мексиканского залива, - "вынужденные мигранты".
В первый момент главной задачей стала эвакуация людей. Тогда вряд ли кто задумывался о новой социальной проблеме дня - перемещении собственных граждан, вынужденных отправиться в трудное переселенческое путешествие, ведущее зачастую в никуда. Американцы на собственном опыте поняли, что значит иметь судьбу нелегальных переселенцев, отношение к которым здесь очень неоднозначное. Официально новые мигранты - легальны, потому что они по-прежнему американские граждане американского государства, но по всем остальным параметрам их положение стало мало чем отличаться от тех, кого они привыкли называть нелегалами.
Американцы довольно легко дискутируют на разные темы, пишут письма в прессу, делятся своей точкой зрения, но во многих случаях их рассуждения слишком теоретичны. Вопрос, связанный с иммиграцией, не исключение. Конечно, отношение к мексиканским рабочим для жителей южных штатов Аризоны, Техаса, Флориды имело практический смысл. Но, как правило, всегда обсуждался кто-то, а про себя - молчок! "Катрина" и "Вилма" изменили такое положение. Теперь жители Америки говорят на ту же тему, но только на месте "кого-то" оказались свои люди.
На днях мэр Нового Орлеана призвал бывших граждан возвращаться для восстановления города. Согласно различным опросам, 39 процентов орлеанских переселенцев не собираются этого делать, тем самым они невольно надолго попадают в контекст новой социальной категории. Основная масса перемещенных людей - это не самые квалифицированные рабочие, так что их будущее во многом будет напоминать судьбу сотен нелегалов, ищущих лучшую жизнь в Америке.
Конечно, для некоторых новоорлеанцев случившееся может стать "добром", которое, как известно, не бывает "без худа". Для бывших жителей ставшего знаменитым района 9-й верфи до "Катрины" не было никаких шансов как-то улучшить свою жизнь: 88 процентов населения там жили ниже черты бедности. На новом месте, может быть, кому-то из них даже улыбнется удача, и они смогут найти более приличную работу и заработок. Но в целом судьба этих людей, похоже, начинает напоминать путь многих иностранных рабочих, едущих, плывущих, перелетающих американские границы, при этом они часто становятся объектом погони, критики и жертвой очень тяжелых жизненных условий.
Только один день в году последние могут почувствовать себя людьми, к чьей судьбе неравнодушны не только их родственники и близкие, но и солидные международные организации, как, например, ООН. Теперь же и некоторым американцам придется играть по мигрантскому сценарию. Конечно, этого не пожелаешь даже и своему недругу, тем более когда начальный толчок к последнему путешествию был таким трагичным. Но в то же время появилась реальная возможность серьезно посмотреть на проблемы вынужденной иммиграции в целом.
Может быть, собственное горе поможет американцам более лояльно взглянуть на тех же нелегалов из стран Южной Америки. Пока, правда, заявления официальных лиц Нового Орлеана дают мало надежды на положительное решение этого вопроса в отношении южноамериканцев. Так, Эд Прэтт, спикер Луизианского департамента труда, недавно сказал, что его подразделение предпочитает принимать на работу по той же очистке города только местные кадры. Он выразил озабоченность тем, что частные фирмы отдают предпочтение латиноамериканским рабочим, согласным на любую тяжелую работу за любое вознаграждение.
Подобное нелояльное отношение к иммигрантам сейчас могут на себе ощутить сами американцы, оказавшиеся в сходных условиях за пределами родного края.
Новый Орлеан сегодня - это пример существующего в Америке не самого радушного отношения к нелегалам, несмотря на все комитеты по защите их прав (Международный комитет по правам мигрантов - один из них) и Конвенции по защите прав рабочих и членов их семей. В сложившихся условиях местным властям было бы полезно узнать и о наличии Альянса прав мигрантов, которые защищают интересы латиноамериканских рабочих, оказавшихся в регионе Мексиканского залива, и объединиться с ним для наиболее эффективного использования всех доступных сил, готовых прийти на восстановление региона. На этот раз уважительное отношение к иностранному наемному отряду могло бы помочь не только самому городу, но и вселило бы надежду своим собственным гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, в большем внимании по отношению к себе.
Человек может почувствовать чью-то боль и нужду, если только сам переживет то, что пришлось испытать другому. Конечно, никому не пожелаешь и доли тех страданий, через которые прошел народ Луизианы, Миссисипи, Флориды и... тысячи нелегальных иммигрантов. Тем не менее именно сейчас появилась надежда, что все-таки американцы обратят внимание на людей, оказавшихся с ними рядом и зачастую делающих работу, которую не хотят и не приучены они делать сами. И, может быть, тогда появится желание посочувствовать, ведь многие приехали в Америку не от хорошей жизни у себя на родине и не всегда на сытый желудок чистят они в эти дни улицы и дома Нового Орлеана.
Вот почему важно, чтобы 18 декабря перестало быть формальной датой, известной лишь нескольким приближенным к ООН людям. Теперь не только кому-то где-то там, в мире, это число может стать дорогим и важным: уже и самим американцам стоит задуматься о сути отмечаемого в этот день праздника. Остается только пожелать, чтобы за этим опять не забыли о самом главном - человеке-мигранте, чьи права этот день призван защищать.

Екатерина СОЛОВЬЕВА. "Казахстанская правда", 15 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.